日本レスリング協会公式ホームページ
ニュース・大会結果
2008年 |
【インターハイ最終日】=8月4日
★【特集】春の王者・京都八幡は、1階級優勝ながらも不完全燃焼の夏
★【特集】「世界ジュニア3位になった兄に負けたくない!」…84kg級・平川翔次(福岡・三井)
★【特集】地元開催に花を添えた66kg級・赤澤岳、花咲徳栄から初の全国王者へ
★【特集】相手の得意技を徹底研究してMVP獲得…60kg級・井上貴尋(兵庫・育英)
★【特集】霞ヶ浦の意地を見せるとともに、親子優勝を達成…50kg級・森下史崇(茨城・霞ヶ浦)
★森下史崇(茨城・霞ヶ浦)が史上2組目の親子インターハイ王者へ…インターハイ最終日(個人戦)
★8月4日: 荒木田進謙(専大)が銅メダル獲得…世界ジュニア選手権最終日(男子フリースタイル)
【インターハイ第3日】=8月3日
★強豪が順当に勝ち上がる…インターハイ第3日(個人戦)
★8月3日: 【特集】北京オリンピックへかける(6)…女子72kg級・浜口京子(ジャパンビバレッジ)
★8月3日: 松本桂(早大)内藤光祥(日大)の10位が最高…世界ジュニア選手権第5日(男子フリースタイル)
【インターハイ第2日】=8月2日
★【特集】地元勢が大活躍! 花咲徳栄の団体準優勝に続き、埼玉栄が3位へ
★【特集】大沢友博監督が「生徒たちがよくやってくれた!」と男泣き! 霞ヶ浦が無冠から復活V!
★霞ヶ浦(茨城)が花咲徳栄(埼玉)を破って3年ぶりV19…インターハイ第2日(学校対抗戦)
★8月2日: 三村冬子(日大)が優勝、2選手が銅メダル…世界ジュニア選手権第4日(女子)
★8月2日: アントニオ猪木さんが闘魂注入!…日体大の北京五輪壮行会
【インターハイ第1日】=8月1日
★【特集】池松和彦先輩に続け! 三井高が2回戦突破
★V2を目指す秋田商、春夏連覇を目指す京都八幡などが勝ち上がる
★8月1日: 堀内優(京都・網野高)が優勝、飯島千晶(東京・安部学院)が銅メダル…世界ジュニア選手権第3日(女子)
★8月1日: 【特集】北京オリンピックにかける(5)…男子フリースタイル66kg級・池松和彦(K-POWERS)
★7月31日: 平川臣一(専大)が銅メダル…世界ジュニア選手権第2日(男子グレコローマン)
★7月31日: 10月の「アジア・ビーチ・ゲームズ」大会ビーチレスリングの出場選手募集
★7月31日: 【特集】北京オリンピックへかける(4)…女子48kg級・伊調千春(ALSOK綜合警備保障)
★7月30日: 4選手とも初戦敗退…世界ジュニア選手権第1日(男子グレコローマン)
★7月30日: 【特集】北京オリンピックへかける(3)…男子グレコローマン96kg級・加藤賢三(自衛隊)
★7月29日: 【特集】世界ジュニア選手権出場のホープは学業「オール5」…女子59kg級・渡利璃穏(愛知・至学館高)
★7月29日: 中国の女子72kg級は王嬌(中国)…アテネ五輪金メダリストは欠場
★7月28日: 有元伸悟(吹田市民教室)村木孝太郎(栗東高)が銅メダル…アジア・カデット選手権最終日
★7月28日: 【特集】女性ならではの優しさを生かして、チームを牽引! クラブチームNO1のGOLD KID'S
★7月28日: GOLD KID'S(東京)が9階級で優勝、澤太郎(吹田市民教室)がV7…全国少年少女選手権
★7月27日: 7階級で優勝、植野さくら(京都・網野)ら3選手が2連覇…アジア・カデット選手権第2日
★7月27日: 【特集】北京オリンピックにかける(2)…男子グレコローマン60kg級・笹本睦(ALSOK綜合警備保障)
★7月26日: 中野智章(静岡・焼津中央高)が銀メダル…アジア・カデット選手権第1日
★7月26日: 約1600人のキッズ選手を前に北京五輪代表選手の壮行会
★7月25日: 【特集】北京オリンピックへかける(1)…男子グレコローマン84kg級・松本慎吾(一宮運輸)
★7月23日: 全日本女子チームが五輪前最後の合宿スタート
★7月21日: アジア・カデット選手権にJOC杯カデット優勝者を中心に派遣
★7月20日: アテネ五輪金メダリスト、ガベール・カラム(エジプト)が来日
★7月18日: 【訂正】全日本社会人選手権マスターズA
★7月18日: 【特集】頂上を目指し、記者・カメラマンも登った…男子の全日本合宿で選手・マスコミ合同登山
★7月16日: 【特集】「生徒に伝えたいことがある」…マットに戻ってきた“元”選手・伊藤光(岡山・倉敷北中教)
★7月16日: 大沢茂樹(山梨学院大)マキシモ・ブランコ(日大出)がプロを目指すし「戦極」育成選手へ
★7月15日: 男子の全日本チームが菅平で合宿スタート、記者にも厳しさ求めるユニーク公開取材を予定
★7月15日: 【訃報】ロッキー青木氏…元全米王者の実業家
★7月14日: 倉本一真(山梨学院大)が2位…世界学生選手権最終日
★7月14日: 清水博之(自衛隊)太田充洋(津久見高教)らが順当勝ち…全日本社会人選手権最終日
★7月13日: 峯村亮(神奈川大職=神奈川大OB)が3位…世界学生選手権第4日
★7月13日: 金メダル3個の日本代表チームが帰国…世界学生選手権・男子フリースタイル
★7月13日: 坂本真喜子、小原康司(ともに自衛隊)らが優勝…全日本社会人選手権第1日
★7月12日: 内田奈美(東洋大)が優勝…世界学生選手権第3日
★7月11日: 大沢茂樹(山梨学院大)が優勝…世界学生選手権第2日
★7月11日: 埼玉インターハイの組み合わせ決まる
★7月10日: 稲葉泰弘(警視庁=専大OB)と米満達弘(拓大)が優勝…世界学生選手権第1日
★7月10日: 世界V6、FILA殿堂入りの浦野弥生さんが全日本チームを激励
★7月10日: 全日本女子チームが東京・NTCで合宿スタート
★7月10日: 北京五輪代表選手のシングレットは黄金の昇り龍
★7月10日: ロシアの北京五輪女子55kg級代表はナタリア・ゴルツ
★7月9日: 中京女大出身3選手&愛知県出身の加藤賢三選手の壮行会に1650人にサポーター
★7月7日: 相沢優人が銀メダル、田中幸太郎が銅メダル…アジア・ジュニア選手権最終日
★7月7日: 浜口京子選手が壮行会「京子祭」で決意表明
★7月7日: 西日本学生新人選手権 成績
★7月6日: 西のどか、井上佳子、飯島千晶、宇野杏奈が優勝…アジア・ジュニア選手権第2日
★7月6日: 中国7選手にワイルドカード…北京五輪
★7月5日: 田野倉翔太、岡本佑士、有薗拓真の3選手が銅メダル…アジア・ジュニア選手権第1日
★7月5日: 金メダリスト2人から刺激! 五輪代表とプロ選手らが合同練習
★7月4日: 男子両スタイルの全日本チームが合宿スタート
★7月3日: 【特集】審判員の道を歩み始めた元世界Jr.3位の英語教師…船津愛里さん
★7月1日: 【特集】明治乳業杯の翌日に新人戦で優勝! 山名隆貴の姿勢に日体大の強さを見た!
★7月1日: スポーツ医科学の知見を活かす−ジュニアレスラーのためのガイドブック2007、2008の活用−(強化委員会・スポーツ医科学委員会委員=久木留毅)