大会記録(2008年)
【国 内】
12月21〜23日: 天皇杯全日本選手権(東京・代々木第2体育館)
11月28〜30日: 東日本学生秋季新人戦(東京・ナショナルトレーニングセンター)
11月22〜23日: 社会人段別選手権(東京・スポーツ会館)
11月22〜23日: 全国社会人オープン選手権(東京・スポーツ会館)
11月15〜16日: 内閣総理大臣杯全日本大学選手権(新潟・新潟市白根カルチャーセンター)
10月26日: 全日本女子オープン選手権(静岡・東伊豆町立体育センター)
10月24〜26日: 西日本学生選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)
10月23〜24日: 全日本大学グレコローマン選手権(東京・駒沢体育館)
9月28日〜10月1日: 国民体育大会(大分・佐伯市総合体育館)
9月18日: 全日本学生王座決定戦(東京・駒沢体育館)
8月28〜31日: 全日本学生選手権(大阪・金岡公園体育館)
8月17〜19日: 全国高校生グレコローマン選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)
8月17日: 全国高校女子選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)
8月3〜4日: インターハイ個人戦(埼玉・大東大体育館)
8月1〜2日: インターハイ学校対抗戦(埼玉・大東大体育館)
7月25〜27日: 全国少年少女選手権(東京・代々木第1体育館)
7月12〜13日: 全日本社会人選手権(埼玉・朝霞市民総合体育館)
7月5〜6日: 西日本学生新人戦(大阪・堺市金岡公園体育館)
6月26〜27日: 東日本学生春季新人戦(東京・駒沢体育館)
6月26日: 世界女子選手権代表決定プレーオフ(東京・代々木第2体育館)
6月25〜26日: 明治乳業杯全日本選抜選手権(東京・代々木第2体育館)
6月14〜15日: 沼尻直杯全国中学生選手権(茨城県水戸市・茨城スポーツセンター)
5月23〜24日: 西日本学生春季リーグ戦(大阪・大阪府立体育会館)
5月8〜11日: 東日本学生リーグ戦(東京・駒沢体育館、NTC、青学大体育館)
4月26〜27日: JOC杯ジュニアオリンピック(神奈川・横浜文化体育館)
4月6日: 全日本女子選手権シニアの部(東京・駒沢体育館)
4月6日: 全日本女子選手権カデットの部(東京・駒沢体育館)
4月5日: 全日本女子選手権スクールガールの部(東京・駒沢体育館)
4月5日: 全日本女子選手権キッズの部(東京・駒沢体育館)
3月31日: 明治乳業杯全日本選抜選手権予選会(東京・ナショナルトレーニングセンター)
3月28〜29日: 風間杯全国高校選抜大会=個人戦(新潟・新潟市体育館)
3月27〜28日: 風間杯全国高校選抜大会=団体戦(新潟・新潟市体育館)
3月9日: JOCジュニアオリンピックカップ兼第12回全国少年少女選抜レスリング選手権大会(東京・青少年総合センター)
1月20日: 全日本マスターズ選手権(東京・青少年総合センター)
【国 際】
11月21〜22日: NYACオープン国際大会(米国ニューヨーク)
11月14〜16日: プレジデント・カップ(モンゴル・ウランバートル)
10月11〜13日: 世界女子選手権(東京・代々木第1体育館)
8月19〜21日: 北京オリンピック・男子フリースタイル(中国・北京市)
8月16〜17日: 北京オリンピック・女子(中国・北京市)
8月12〜14日: 北京オリンピック・男子グレコローマン(中国・北京市)
7月29日〜8月3日: 世界ジュニア選手権(トルコ・イスタンブール)
7月25〜27日: アジア・カデット選手権(ウズベキスタン・タシュケント)
7月9〜13日: 世界学生選手権(ギリシャ・テッサロニキ)
7月4〜6日: アジア・ジュニア選手権(カタール・ドーハ)
6月27〜29日: ゴールデン・グランプリ決勝大会(アゼルバイジャン・バクー)
6月21〜22日: ドイツ・グランプリ(ドイツ・ドルトムント)
6月7〜8日: グレート・ブリテン・カップ(英国・シェフィールド)
5月23〜25日: 北京五輪予選・男子グレコローマン最終ステージ第2戦(セルビア・ノビサド)
5月9〜11日: 北京五輪予選・男子グレコローマン最終ステージ第1戦(イタリア・ローマ)
5月2〜4日: 北京五輪予選・男子フリースタイル最終ステージ第2戦(ポーランド・ワルシャワ)
4月18〜20日: 北京五輪予選・男子フリースタイル最終ステージ第1戦(スイス・マルティニー)
3月18〜23日: アジア選手権(韓国・済州島)
3月7〜9日: クリッパン女子国際大会(スウェーデン・クリッパン)
3月1〜2日: ハンガリー・カップ(ハンガリー・ソンバテー)
2月8〜10日: デーブ・シュルツ記念国際大会(米国・コロラドスプリングズ)
1月19〜20日: 女子ワールドカップ(中国・太原)