2008年男子フリースタイル北京五輪予選最終ステージ第1戦 成績(日本選手・ファイナル)
(4月18〜20日、スイス・マルティニー)
◎日本選手成績
【60kg級】高塚紀行(日大コーチ) 13位=28選手出場
1回戦 ●[1−2(3-1,0-1,0-1)]Yandro Miguel Quintana(キューバ)
敗復戦1 ○[2−0(2-0,2-0)]Gergo Woller(ハンガリー)
敗復戦2 ●[0−2(0-6=1:24,0-1)]Seyed Mohammadi Pahnekalaei(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】長島和幸(クリナップ) 28位=29選手出場
1回戦 ●[0−2(0-1=2:04,0-7=1:24)]Alexandru Burca(モルドバ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】小平清貴(警視庁) 6位(8位から繰り上げ)=28選手出場
1回戦 ○[フォール、2P(4-0,F4-0)]Ian Wardell(豪州)
2回戦 ●[1−2(0-3,4-1,2-3)]Luis Vivenez(ベネズエラ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】田中章仁(FEG) 13位=24選手出場
1回戦 ●[0−2(0-6=1:07,0-7=1:30)]David Musulbes(スロバキア)
敗復戦 ●[1−2(3-0,0-1,1-3)]BHULLAR Arjan (カナダ)
◎ファイナル成績
【55kg級】=23選手出場
3位決定戦 Namik Sevdimov(アゼルバイジャン)○[2−0(2-0,4-3)]●John Pineda(カナダ)
3位決定戦 Abbas Dabbaghi Souraki(イラン)○[2−0(1-0,1-0)]●Marcel Ewald(ドイツ)
決 勝 Radoslav Velikov(ブルガリア)○[2−0(1-0=2:08,1-0=2;04)]●Kim Hyo-Sub(韓国)
※ブルガリア、韓国、アゼルバイジャン、イランが五輪出場権を獲得
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】=28選手出場
3位決定戦 Vitalij Korjakin(タジギスタン)○[2−1(0-3,4-1,1-0)]●Malkaz Kurdiani(グルジア)
3位決定戦 Seyed Mohammadi Panhekalaei(イラン)○[フォール、2P1:44(6-0=1:00,8-0)]●Ganzorig Mandakhnaran(モンゴル)
決 勝 Yandro Qintana(キューバ)○[2−0(1-0,3-0)]●Zalimkhan Heseynov(アゼルバイジャン)
※キューバ、アゼルバイジャン、イラン、タジギスタンが五輪出場権を獲得
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】=26選手出場
3位決定戦 Albert Batyrov(ベラルーシ)○[2−1(1-2,3-0=2:04,1-0)]●Gregory Sarrasin(スイス)
3位決定戦 Suren Markosyan(アルメニア)○[2−0(2-0,5-1)]●Sandor Tozser(ハンガリー)
決 勝 Mehdi Taghavi Kermani(イラン)○[2−1(1-0=2:03,0-1,4-2)]●Serafim Barzakov(ブルガリア)
※イラン、ブルガリア、アルメニア、ベラルーシが五輪出場権を獲得
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】=29選手出場
3位決定戦 Krystian Brzozowski(ポーランド)○[2−0(2-0,1-0=2:03)]●Emzarios Bentinidis(ギリシャ)
3位決定戦 Kiril Terziev(ブルガリア)○[2−1(0-1,1-0,2-0)]●Seiffadin Osmanov(カザフスタン)
決 勝 Soslan Tigiev(ウズベキスタン)○[2−0(1-0,1-0)]●Ali Asghar Bazrighaleh(イラン)
※ウズベキスタン、イラン、ブルガリア、ポーランドが五輪出場権を獲得
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】=28選手出場
3位決定戦 Harutyun Yenokyan(アルメニア)○[2−1(1-0=2:02,0-1=2:03,0-1=2:08)]●鈴木豊(日本)
3位決定戦 Roylandy Zuniga(キューバ)○[2−0(1-0=2:03,1-0=2:04)]●Gennadiy Laliyev(カザフスタン)
決 勝 Nauruz Temrezov(アゼルバイジャン)○[2−0(4-0,3-0)]●Ganzorig Chagnaadorj(モンゴル)
※アゼルバイジャン、モンゴル、キューバ、アルメニアが五輪出場権を獲得
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】=28選手出場
3位決定戦 David Zilbermann(カナダ)○[2−0(2-1,3-2)]●Luis Vivenes(ベネズエラ)
3位決定戦 Ruslan Sheykhov(ベラルーシ)○[2−0(2-0,4-0)]●Shamil Citinov(アルメニア)
決 勝 Khetag Gazumov(アゼルバイジャン)○[2−0(2-1,4-0)]●Nicolai Ceban(モルドバ)
※ベラルーシとアルメニアはスポーツマンシップに反する行為があったため失格。アゼルバイジャン、モルドバ、カナダ、ベネズエラがが五輪出場権を獲得
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】=24選手出場
3位決定戦 Bartolomiej Bartnicki(ポーランド)○[2−0(1-0,1-0=2:30)]●Maksim Mikhalevich(ベラルーシ)
3位決定戦 Marid Mutalimov(カザフスタン)○[2−0(1-0,2-0)]●Jargalsaikhan Chuluunbat(モンゴル)
決 勝 David Musulbes(スロバキア)○[フォール、1P0:56(0-3)]●Rajeev Tomar(インド)
※スロバキア、インド、カザフスタン、ポーランドが五輪出場権を獲得