2008年社会人段別選手権 成績
(11月22〜23日、東京・スポーツ会館)
一覧表 | 初段以下フリースタイル | 2段フリースタイル | ||||||
60kg級 | 66kg級 | 84kg級 | +84kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 84kg級 | +84kg級 |
一覧表 | 初段以下グレコローマン | 2段グレコローマン | ||||
60kg級 | 66kg級 | 84kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 84kg級 |
◎初段以下フリースタイル
【60kg級】
▼準決勝
桑山大樹(木口道場)○[2−0(2-0,3-1)]●本庄恩(東京ク)
堀裕明(峰山ク)○[フォール、1P1:32(F5-1)]●松戸祥平(H・T・W道場)
▼決勝
桑山大樹(木口道場)○[2−0(4-0,2-1)]●堀裕明(峰山ク)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】
▼準決勝
渡部謙太(田島ちびっ子ク)○[フォール、2P0:32(TF7-1,F4-0)]●安達英之(警視庁ク)
川村国隆(静岡ク)○[フォール、1P0:15(F4-0)]●近藤晋哉(防衛医大)
▼決勝
川村国隆(静岡ク)○[フォール、1P1:56(F10-4)]●渡部謙太(田島ちびっ子ク)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
▼準決勝
湯田章悟(田島ちびっ子ク)○[2−0(TF7-0,TF7-0)]●林稔(東京ク)
松戸克彦(H・T・W道場)○[フォール、1P0:45(F6-0]●河村優輔(防衛医大)
▼決勝
湯田章悟(田島ちびっ子ク)○[フォール、1P0:53(F3-0)]●松戸克彦(H・T・W道場)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【+84kg級】=三者リーグ
鈴木恵礼宮(エス・ケー・ジー)○[2−0(3-0,3-0)]●吉田秀貴(H・T・W道場)
大江亮介(池田模範堂)○[フォール、1P0:16(F4-0)]●吉田秀貴(H・T・W道場)
鈴木恵礼宮(エス・ケー・ジー)○[フォール、2P1:29(F2-0,F4-0)]●大江亮介(池田模範堂)
《順位》[1]鈴木恵礼宮(エス・ケー・ジー)、[2]大江亮介(池田模範堂)、[3]吉田秀貴(H・T・W道場)
◎2段フリースタイル
【60kg級】=三者リーグ
坂本弘樹(江島池運輸)○[フォール、2P1:04(3-0、F5-1)]●小野寺基泰(スポーツ会館)
秋本仁(JUNGLE JUNCTION)○[途中棄権、2P0:44(TF8-0,F4-0)]●小野寺基泰(スポーツ会館)
秋本仁(JUNGLE JUNCTION)○[フォール、1P1:25(F4-0)]●坂本弘樹(江島池運輸)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】
▼決勝
古矢和也(警視庁)○[2−0(TF6-0,3-0)]●金沢芳宏(警視庁)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
▼準決勝
武井崇(警視庁)○[フォール、1P0:20(F3-0)]●茨木重幸(警視庁)
瀬戸裕貴(警視庁)○[フォール、1P1:05(F4-0)]●佐藤貴之(青梅市総合病院)
▼決勝
瀬戸裕貴(警視庁)○[ ? ]●武井崇(警視庁)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【+84kg級】
▼決勝
山崎貴雄(富士通)○[2−1(3-0,3-B,1-0)]●木曽秀幸(フィギュアフォー・ク)
◎初段グレコローマン
【60kg級】
▼準決勝
安田成希(静岡ク)○[2−0(10-9,3-2)]●小林大典(神奈川県協会)
川村年弘(警視庁)○[2−0(TF6-0,Tf7-0)]●槙山正太(静岡ク)
▼決勝
安田成希(静岡ク)○[フォール、2P(7-0、F4-0)]●川村年弘(警視庁)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】=三者リーグ
川村国隆(静岡ク)○[2−0(TF8-2,3-0)]●宮崎知之(神奈川県協会)
湯田裕太郎(田島ちびっ子)○[フォール、1P1:48(F4-0)]●宮崎知之(神奈川県協会)
湯田裕太郎(田島ちびっ子)○[2−0(5-0、TF6-0)]●川村国隆(静岡ク)
《順位》[1]湯田裕太郎(田島ちびっ子)、[2]川村国隆(静岡ク)、[3]宮崎知之(神奈川県協会)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
▼決勝
遠城太(警視庁)○[フォール、1P1:21(F5-0)]●大島剛(警視庁)
◎2段グレコローマン
【60kg級】
▼決勝
坂本弘樹(鴻池運輸)○[2−0(3-1,TF8-2)]●長谷川秀樹(スポーツ会館)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】
※根本悠一(警視庁)のみの出場につき、認定チャンピオン
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
▼決勝
小林幸広(豊島区協会)○[フォール、1P0:33(F4-0)]●佐藤貴之(青梅市立総合病院)