2010年全日本社会人成績 成績
(7月3〜4日、山形・山形市スポーツセンター)
男子・実業団対抗 | 男子・クラブ対抗 | 女子・実業団・クラブ混成対抗 |
男子フリースタイル | 一覧表 | 55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 |
女子 | 一覧表 | 48kg級 | 51kg級 | 55kg級 | 59kg級 | 63kg級 | 67kg級 | 72kg級 |
男子グレコローマン | 一覧表 | 55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 |
一覧表 | A(35歳以上40歳以下) | B(41歳以上50歳以下) | C(51歳以上60歳以下)・D(60歳以上) |
個人賞一覧(全スタイル) |
◎団体戦
【男子】
▼実業団対抗 [1]ALSOK綜合警備保障、[2]前川製作所、[3]男山酒造
▼クラブ対抗
[1]警視庁ク、[2]自衛隊体育学校、[3]秋田工OB、山形ク
【女子】
▼実業団・クラブ混成対抗
[1]代々木ク、[2]自衛隊体育学校
◎個人戦
【男子フリースタイル】
▼55kg級
[1]守田泰弘(山口県協会)、[2]猪股大志(宮崎県協会)、[3]谷口徹(自衛隊)、山内拓真(自衛隊)
▼60kg級
[1]清水聖志人(TEAM REVERSAL)、[2]野田寛人(自衛隊)、[3]齊藤将士(警視庁)、冨田和秀(自衛隊)
▼66kg級
[1]藤本浩平(警視庁)、[2]志土地翔太(玉名工ク)、[3]藤本健太(吹田市民教室)、山田大地(自衛隊)
▼74kg級
[1]小島豪臣(K−POWRES)、[2]鈴木崇之(警視庁)、[3]土田博之(警視庁ク)、横山太(自衛隊)
▼84kg級
[1]高橋龍太(自衛隊)、[2]萱森浩輝(新潟県央工高教)[3]奈良部嘉明(山梨学院大OB)、青木修也(警視庁ク)
▼96kg級
[1]下屋敷圭貴(NWES DERI)、[2]坂本憲蔵(自衛隊)、[3]小野寺拓(ALSOK)、宮路高行(第一建設工業)
▼120kg級
[1]櫻井紀宏(本間組)、[2]アントニー・ブライアンベネロカサノバ(前川製作所)、[3]高林努(ミヨシ商事岡山支店)、西田耕一郎(福井農林高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【女子】
▼48kg級
[1]鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)、[2]坂井のりこ(福岡柔道整復専門学校)
▼51kg級 [1]桜井宏美(代々木クラブ)
▼55kg級 [1]松川知華子(ジャパンビバレッジ)
▼59kg級 [1]中田絵理子
(フォンテーヌ)、[2]齊藤貴子(自衛隊)
▼63kg級
[1]島田佳代子(自衛隊)
▼67s級[1]工藤佳代子(自衛隊)
▼72kg級 [1]立光志織(王子自動車学校)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【男子グレコローマン】
▼ 55kg級
[1]尾形翼(山形ク)、[2]波多野鉄兵(兵庫県市町村職員共済組合)、[3]、椛山大騎(自衛隊)
▼ 60kg級
[1]城戸義貴(自衛隊)、[2]村田知也(松阪ク)、[3]佐々木孝(自衛隊)、禎卓也(自衛隊)
▼ 66kg級
[1]倉本一真(自衛隊)、[2]柴田慎吾(宮崎県協会)、[3]成瀬一彦(警視庁ク)、井澤涼(自衛隊)
▼ 74kg級
[1]清水博之(自衛隊)、[2]葛西直人(自衛隊)、[3]東泉恵二(栃木県警)、北川幸一(松坂ク)
▼ 84kg級
[1]角功介(自衛隊)、[2]伊藤諒(自衛隊)、[3]岡本鉄平(警視庁ク)、島田雄士(警視庁ク)
▼ 96kg級
[1]福田広樹(自衛隊)、[2]奥村一生(ALSOK)、[3]松永隆司(和歌山県協会)、山本雄資(警視庁)
▼ 120kg級
[1]曽我部健(日亜化学工業)、[2]櫻井紀宏(本間組)、[3]山中健嗣(倉吉信用金庫)、西田耕一郎(福井農林)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
《個人賞》
【フリースタイル最優秀選手賞】小島豪臣(74kg級=K−POWERS)、【同優秀選手賞】清水聖志人(60kg級=TEAM REVERSAL)、【敢闘賞】守田泰弘(55kg級=山口県協会)
【女子最優秀選手賞】鈴木綾乃(48kg級=ジャパンビバレッジ)
【グレコローマン最優秀選手賞】倉本一真(自衛隊)、【同優秀選手賞】尾形翼(山形ク)、【敢闘賞】曽我部健(日亜化学工業)
◎マスターズの部
【A(35歳以上40歳以下)】
▼60kg級
[1]小林洋祐(松阪ク)、[2]中西豊(松阪ク)、[3]井上英樹(フィギュアフォーク)
▼66kg級
[1]横瀬二郎(いわき市教室)、[2]今泉朝雄(スポーツ会館)、[3]奥山祐輔(RED BULLク)、佐藤達也(いわき市教室)
▼74kg級
[1]杉田健吾(秋田市役所ク)、[2]長岡知徳(山形ク)、[3]設楽卓(山形ク)、三戸部秀樹(山形ク)
▼84kg級
[1]塩野剛志(山形ク)
▼96kg級 [1]大澤健夫(山形ク)
▼120kg級
[1]滝口徹(山形ク)、[2]太田優(山形ク)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【B(41歳以上50歳以下)】
▼60kg級
[1]橋浦晋(松島マリンクラブ)、[2]清水賢一(北杜ク)、[3]庄司薫(山形ク)、鈴木芳晴(山形ク)
▼66kg級 [1]湯田善吉(男山酒造)、[2]清水一成(山形ク)、[3]中村満良(豊島区協会)、若竹賢一(フクビ科学)
▼74kg級
[1]松澤徹(太田章ク)、[2]吉村哲哉(RED BULLク)
▼84kg級
[1]白井正良(福井ク)、[2]折原武志(山形ク)
▼96kg級 [1]遠藤隆(いわき市レスリング教室)
▼120kg級
[1]雅樂川欣一(男山酒造)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【C(51歳以上60歳以下)】
▼60kg級
[1]安田庄司(静岡ク)、[2]山岸善雄(金沢市協会)、[3]佐藤健士(庄内少年少女教室)
▼66kg級[1]田所義巳(フィギュアフォーク)、[2]漆崎信行(日本芸術教育振興会)、黒田昭弘(いわき市教室)
▼74s級[1]稲田裕道(フィギュアフォーク)
▼84kg級[1]米田勉(大浦電気)[2]山崎貴雄(フィギュアフォーク)、[3]村本健二(フィギュアフォーク)
▼96kg級=出場なし
▼120kg級=出場なし
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【D(60歳以上)】
▼74s級[1]大沼哲(東北学院ク)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
《個人賞》
【敢闘賞】横瀬二郎(A66s級=いわき市教室)、湯田善吉(B66s級=男山酒造)、杉田健吾(B74s級=秋田市役所)