2009年世界ジュニア選手権 成績
(8月4〜5日=男子グレコローマン、6〜7日=女子、
8〜9日=男子フリースタイル、トルコ・アンカラ)
◎男子グレコローマン
【50kg級】田口光成(法大) 10位=19選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ●[0−2(0-4,3-6)]Hasan Sulaimanov(キルギス)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】松田大地(日体大) 19位=25選手出場
1回戦 ●[0−2(0-1,0-2)]Dawid
Karecinski(ポーランド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】矢野慎也(拓大) 29位=29選手出場
1回戦 ●[0−2(0-4,0-7)]Nurdaulet Yelmuratov(カザフスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】冨塚拓也(日体大) 26位=33選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ●[0−2(0-1,0-2)]Hovhannes
Varderesyan(アルメニア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】辰川裕也(日体大)=体調不良のため遠征取りやめ。
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】岩間奨平(専大) 10位=28選手出場
1回戦 ○[フォール、2P(4-0、F6-0)]Jesus ulises
Calderon Ibarra(メキシコ)
2回戦 ●[0−2(0-7,0-4)]Aslan
Atem(トルコ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】有薗拓真(山梨学院大) 13位=27選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ○[2−1(0-1,1-0,1-0)]Lukas
Hormann(オーストリア)
3回戦 ●[1−2(0-2,1-0,0-1)]Coskun Efe
(ドイツ)
敗復戦 ●[0−2(0-2,0-1)]Mikalai Danilau(ベラルーシ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】西木亨(徳山大) 19位=19選手出場
1回戦 ●[0−2(0-5,0-7)]Vladimir Ilinitski(ロシア)
敗復戦 ●[0−2(0-7,0-7)]Murat
Ramonov(キルギス)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
《国別対抗得点》
[1]ロシア 60点、[2]イラン 49点、[3]アゼルバイジャン 40点、[4]トルコ 32点、[5]アルメニア 30点、[6]ドイツ 27点、…[23]日本2点
◎女子
【44kg級】藤川千晶(早稲田大) 2位=20選手出場
1回戦 ○[2−0(2-0,4-0)]Monika Kedrak(ポーランド)
2回戦 ○[2−0(2-0,2-0)]Ileana Dobrescu(ルーマニア)
3回戦
○[2−1(@-1,0-1,4-2)]Priyanka Singh(インド)
準決勝 ○[2−0(2-0,2-1)]Anastasia
Tabaeva(ロシア)
決 勝 ●[0−2(0-1,0-1)]Victoria
Anthony(米国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【48kg級】三村冬子(日大) 優勝=20選手出場
1回戦 ○[フォール、1P(F9-0)]Sanela Mehdovic(オーストリア)
2回戦 ○[2−0(3-0,2-0)]Melanie
Lesaffre(フランス)
3回戦 ○[フォール、1P(F6-0)]Oh Hyun-young(韓国)
準決勝 ○[ ? ]Mariya
Livach(ウクライナ)
決 勝 ○[2−1(1-5,1-0,2-0)]Ljubov
Salnikova(ロシア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【51kg級】清水愛(東洋大) 15位=24選手出場
1回戦 ●[1−2(1-0,0-1,0-1)]Diana Ford(カナダ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】新井千明(早大) 5位=27選手出場
1回戦 ○[2−1(0-1,5-0,1-0)]Lisa Mattsson(スウェーデン)
2回戦 ●[1−2(1-0,0-1,1-2)]Anastasija
Grigorjeva(ラトビア)
敗復戦 ○[2−0(2-0,6-0)]Olivia
Neagu(ルーマニア)
敗復戦 ○[2−1(0-3,2-0,5-0)]ABDILDINA Aiyim(カザフスタン)
3決戦
●[フォール、1P(F0-4)]Marwa
Amri(チュニジア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【59kg級】伊藤友莉香(環太平洋大) 3位=16選手出場
1回戦 ○[フォール、2P(2-0、F6-0)]Tatyana Zakharova(カザフスタン)
2回戦 ○[2−1(1-@,1-0,4-0)]Schuyler
Brown(米国)
準決勝 ●[0−2(1-5,0-6)]Ekateriha Melnikova(ロシア)
3決戦
○[2−0(3-0,5-0)]Celeste
Rodrigues(カナダ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【67kg級】飯島千晶(日大) 5位=14選手出場
1回戦 ○[フォール、2P(0-1、F5-0)]Ralitsa Ivanova(ブルガリア)
2回戦 ○[フォール、2P(2-0、F6-0)]Lisa
Mckibben(カナダ)
準決勝 ●[0−2(0-1,0-3)]Yulia Alborova(ロシア)
3決戦
●[0−2(0-4,0-5)]Sandra Makela(スウェーデン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【63kg級】佐藤文香(中京女大) 3位=18選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ●[1−2(0-1,3-1,0-1)]Hanna
Johansson(スウェーデン)
敗復戦 ○[2−0(7-0,6-0)]LAPPAGE, Danielle(カナダ)
3決戦
○[2−0(2-1,1-0)]Iryna
Netreba(ウクライナ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【72kg級】=派遣なし
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
《国別対抗得点》
[1]ロシア 67点、[2]ウクライナ
50点、[3]日本 47点、[4]スウェーデン 26点、[5]米国 25点、[6]チュニジア 24点
◎男子フリースタイル
【50kg級】小林潤平(関大) 23位=23選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ●[0−2(0-7,0-6)]Rustam
Ampar(ロシア)
敗復戦 ●[0−2(0-1,0-2)]Nodirjon
Safarov(ウズベキスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】矢後匡平(日大) 17位=23選手出場
1回戦 ●[1−2(0-3,1-3)]Yashar Aliev(アゼルバイジャン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】田中幸太郎(早大) 9位=29選手出場
1回戦 ○[2−0(3-1,5-0)]Pavel Negru(モルドバ)
2回戦 ○[2−1(0-1,4-0,2-0)]Shan
Dong(中国)
3回戦 ●[1−2(0-2,2-1,0-2)]Jalil Lashani(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】石田智嗣(早大) 5位=35選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ○[2−0(1-0,1-0)]Jason Chamberlain(米国)
3回戦 ○[2−0(3-0,1-0)]Maxat Daulbayev(カザフスタン)
4回戦 ●[1−2(1-0,0-2,0-2)]Devid Safaryan(ロシア)
敗復戦 ○[2−1(0-1,1-0,2-0)]Azat
Donbaev(キルギス)
3決戦 ●[フォール、3P(1-0,0-1,0-2)]Stanislav Zinchenko(ウクライナ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】高谷惣亮(拓大) 9位=35選手出場
1回戦 ○[2−1(1-0,2-1)]Parviz
Mammadov(アゼルバイジャン)
2回戦 ○[2−1(0-1,2-0,4-0)]Pedro Ceballos
Fuentes(ベネズエラ)
3回戦 ●[1−2(1-@,1-0,1-4)]Batuhan Demircin(トルコ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】山口剛(早大) 25位=32選手出場
1回戦 ●[0−2(0-3,1-5)]Muharrem
Ersahin(トルコ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】時信光一(日体大) 18位=24選手出場
1回戦 ●[0−2(0-1,0-1)]Mihai sorin Turculeanu(ルーマニア)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】谷田昇大(拓大) 19位=19選手出場
1回戦 ●[0−2(0-6,0-4)]Mikhail Gazayev(アゼルバイジャン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
《国別対抗得点》
[1]ロシア 63点、 [2]アゼルバイジャン 45点、 [3]イラン 40点、[4]トルコ
32点、[4]米国 32点、[6]ウクライナ 25点、…[13]日本 10点