2009年アジア・ジュニア選手権 成績
(7月9〜10日=男子グレコローマン、10〜11日=女子、
11〜12日=男子フリースタイル、フィリピン・マニラ)
◎男子グレコロ−マン
【50kg級】山田磨史宇(法大) 5位=9選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ●[1−2(0-2,2-0,3-5)]M.Shambetov(キルギス)
3決戦 ●[1−2(6-0,0-5,0-1)]Mahjeet(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】中野智章(日体大)
1回戦 ○[2−0(6-0,7-0)]T.Excel(フィリピン)
2回戦 ●[0−2(1-6,1-3)]A.Berdaliev(ウズベキスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】杉村元(日体大)
1回戦 ●[0−2(0-2.0-3)]A.Ali(イラク)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】塩崎剛(明大)
1回戦 ○[2−0(6-0,1-0)]R.Mohammed(インド)
2回戦 ●[0−2(0-3,0-7)]A.Fufachev(キルギス)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】香西順平(青山学院大) 5位
1回戦 BYE
2回戦 ●[0−2(0-1,0-2)]U.Salavat(キルギス)
3決戦 ●[0−2(0-1,0-6)]A.Saeid(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】川島悠揮(日体大)
1回戦
●[0−2(0-4,0-1)]A.Murodov(ウズベキスタン)
敗復戦 ●[0−2(0-1,0-2)]E.Akhlaghi(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】土田崇英(拓大)
1回戦 BYE
2回戦 ●[0−2(0-1,1-5)]S.Ali(イラク)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】横田誠(東京農大)
1回戦 BYE
2回戦 ●[フォール、1P(0-3)]S.
Nisanbaev(カザフスタン)
◎女子
【44kg級】加賀美祐紀(埼玉・花咲徳栄高) 5位=8選手出場
1回戦 ○[2−0(4-2,2-0)]Wipapon
Roobprom(タイ)
準決勝 ●[0−2(0-1,0-1)]Mikhrniso Nurmatova(キルギス)
3決戦
●[1−2(0-1,1-0,0-2)]Vu Thi
Mai(ベトナム)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【48kg級】西のどか(早大) 優勝=10選手出場
1回戦
○[2−0(4-2,6-0)]Gulmura Isukakova(カザフスタン)
2回戦 ○[フォール、2P(2-0,3-0)]Priyanka
Sinah(インド)
準決勝 ○[フォール、1P(F3-0)]Oh Hyun Youn(韓国)
決
勝 ○[フォール、2P(3-4,F6-0)]Nguyen Thi
Lua(ベトナム)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【51kg級】大山礼佳(中京女大) 優勝=5選手出場
リーグ1回戦 ○[2−0(2-1,1-0)]Anju
Chaudhary(インド)
リーグ2回戦 ○[2−0(2-0,2B-2)]Moldir
Sakimbekova(カザフスタン)
リーグ3回戦 ○[2−0(1-0,7-2)]Tran ThiDieu
Nihn(ベトナム)
リーグ4回戦 ○[不戦勝]Lee Da
Yeon(韓国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】嶋田実結(青森・青森商高) 3位=11選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ○[フォール、2P(4-0,F6-0)]Dra
In Darunee(タイ)
準決勝 ●[0−2(0-1,0-2)]Gargi Yadav(インド)
3決戦
○[2−1(1-3,3-0,4-1)]Sundev
Byambatseren(モンゴル)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【59kg級】隈部千尋(奈良・添上高) 3位=7選手出場
1回戦
○[2−0(1-0,6-0)]Choi Ji Ae(韓国)
準決勝 ●[0−2(1-2,1-4)]Sakshi
Malir(インド)
※組み合わせの関係で3位決定戦なしで3位
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【63kg級】立光志織(OHJI DRIVING SCHOOL) 優勝=6選手出場
1回戦 BYE
準決勝 ○[フォール、1P(F3-0)]Tatyana
Zakhrova(カザフスタン)
決 勝 ○[2−0(1L-1,1-0)]Tumentsetseg
Sharuhuu(モンゴル)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【67kg級】歌田圭純(東京・安部学院高) 棄権
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【72kg級】派遣なし
◎男子フリ−スタイル
【50kg級】西洸大(京都・網野高) 11選手出場
1回戦 ●[0−2(0-4,0-1)]Surender(インド)
敗復戦 ●[フォール、1P1:31(3-5)]Margu
Zhussupov(カザフスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】森下史崇(茨城・霞ヶ浦高) 2位=11選手出場
1回戦
BYE
2回戦 ○[2−0(6-4,3-1)]Doulet
Niyazbekov(カザフスタン)
準決勝 ○[2−0(1-0,3-0)]Oybek Kamalov(ウズベキスタン)
決
勝 ●[0−2(2-3,1-4)]Rahul
Balasabeb(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】有島義弘(日体大) 5位=13選手出場
1回戦
○[2−0(6-0,6-0)]Johnny Morfe(フィリピン)
2回戦 ○[2−0(5-0,6-0)]Abdul
Whab(イラク)
準決勝 ●[0−2(0-6,0-1)]Sayfrek Okasov(カザフスタン)
3決戦
●[0−2(1-1L,0-7)]Yousefi
Mohammad(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】生天目達也(日大) 3位=13選手出場
1回戦
○[2−0(3-1,2-1)]Du Huigiang(中国)
2回戦 ○[2−1(3-0,0-1,1-0)]Dauren
Zhumagoziyev(カザフスタン)
準決勝 ●[1−2(3-2,0-2,2-4)]Mirbek Abdyldhev(キルギス)
3決戦
○[2−0(1-0,3-1)]Kao Yeh
Chang(台湾)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】中井伸一(中大) 11選手出場
1回戦 ●[0−2(4-5,1-8)]Purevdori
Gombodorij(モンゴル)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】殿村幸城(早大) 2位=10選手出場
1回戦
BYE
2回戦 ○[2−0(4-0,3-3)]Magomed Dalaev(キルギス)
準決勝 ○[2−0(6-0,6-0)]Muhammad
Risda Adam(インドネシア)
決 勝 ●[0−2(0-6,0-6)]Ismanor
Umidjan(ウズベキスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】金澤勝利(山梨学院大) 8選手出場
1回戦 ●[1−2(1-0,0-1,0-2)]Amirhan
Mirzae(ウズベキスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】岡倫之(埼玉・花咲徳栄高) 3位=7選手出場
1回戦 ●[0−2(1-2,2-3)]Mussa
Mamedov(カザフスタン)
3決戦 ○[2−1(1-0,3-4,2-0)]D.Abdurahidor(ウズベキスタン)