2003年全国中学生選手権 成績
(6月7〜8日、茨城県・茨城スポーツセンター=水戸市)
男 子 | 38kg級 | 42kg級 | 47kg級 | 53kg級 | 59kg級 | 66kg級 | 73kg級 | 85kg級 | 110kg級 |
女 子 | 40kg級 | 44kg級 | 48kg級 | 52kg級 | 57kg級 | 70kg級 |
◎男子の部
【38kg級】=30選手
▼準決勝
高橋勇気(千葉・木間ケ瀬)○[フォール、0:52=4-0]●小野真明(茨城・鉾田南)
及川慎太郎(茨城・河原子)○[フォール、1:24=9-0]●津田豊史(京都・男山三)
▼3位決定戦
小野真明(茨城・鉾田南)○[Tフォール、1:07=10-0]●津田豊史(京都・男山三)
▼決勝
高橋勇気(千葉・木間ケ瀬)○[6−1]●及川慎太郎(茨城・河原子)
【42kg級】=32選手
▼準決勝
田中幸太郎(京都・男山三)○[3−0]●長野信也(大阪・豊中一)
水越智也(山梨・上野原)○[4−0]●中井伸一(千葉・松戸六)
▼3位決定戦
長野信也(大阪・豊中一)○[4−2]●中井伸一(千葉・松戸六)
▼決勝
水越智也(山梨・上野原)○[7−1]●田中幸太郎(京都・男山三)
【47kg級】=41選手
▼準決勝
山口代悟(京都・東宇治)○[4−1]●小俣涼平(山梨・上野原)
丸山雅斗(山口・小郡)○[Tフォール、3:23=12-2]●井上貴尋(兵庫・西代)
▼3位決定戦
小俣涼平(山梨・上野原)○[フォール、0:53=9-0]●井上貴尋(兵庫・西代)
▼決勝
山口代悟(京都・東宇治)○[Tフォール、2:17=14-4]●丸山雅斗(山口・小郡)
【53kg級】=52選手
▼準決勝
三浦和也(秋田・羽城)○[フォール、0:14=4-0]●富塚拓也(群馬・明和)
小田裕之(三重・久居)○[Tフォール、3:01=13-1]●高谷惣亮(京都・網野)
▼3位決定戦
高谷惣亮(京都・網野)○[フォール、0:58=10-0]●富塚拓也(群馬・明和)
▼決勝
小田裕之(三重・久居)○[フォール、2:56=6-0]●三浦和也(秋田・羽城)
【59kg級】=47選手
▼準決勝
松本桂(長崎・有明)○[フォール、1:29=3-0]●岡本佑士(静岡・小川)
石田智嗣(三重・鳥羽東)○[Tフォール、3:14=12-2]●日野貴彦(神奈川・白鳥)
▼3位決定戦
岡本佑士(静岡・小川)○[フォール、1:15=12-2]●日野貴彦(神奈川・白鳥)
▼決勝
松本桂(長崎・有明)○[3-1=4:13]●石田智嗣(三重・鳥羽東)
【66kg級】=43選手
▼準決勝
永田裕城(京都・弥栄)○[フォール、0:31=3-0]●中野裕仁(愛媛・美須賀)
山名隆貴(奈良・天理南)○[フォール、0:36=4-0]●中村広大(茨城・朝日)
▼3位決定戦
中野裕仁(愛媛・美須賀)○[8−0]●中村広大(茨城・朝日)
▼決勝
永田裕城(京都・弥栄)○[フォール、3:59=7-1]●山名隆貴(奈良・天理南)
【73kg級】=17選手
▼準決勝
加藤大士朗(三重・富洲原)○[Tフォール、0:54=10-0]●安斎雅之(栃木・氏家)
三本菅正太(宮城・東北学院)○[8−7]●小圷翔太(茨城・水戸四)
▼3位決定戦
小圷翔太(茨城・水戸四)○[Tフォール、3:04=19-8]●安斎雅之(栃木・氏家)
▼決勝
加藤大士朗(三重・富洲原)○[フォール、0:32=9-0]●三本菅正太(宮城・東北学院)
【85kg級】=19選手
▼準決勝
堀雄太(岐阜・岐阜西)○[フォール、1:08=7-2]●重松勇紀(愛媛・津田)
松崎太一(愛媛・松山南ニ)○[フォール、1:01=9-1]●新井健太郎(千葉・八千代松陰)
▼3位決定戦
重松勇紀(愛媛・津田)○[フォール、1:01=7-1]●新井健太郎(千葉・八千代松陰)
▼決勝
松崎太一(愛媛・松山南ニ)○[Tフォール、3:59=11-1]●堀雄太(岐阜・岐阜西)
【110kg級】=5選手(リーグ戦)
▼順位
[1]菅正宗(長崎・有明)、[2]砥綿翔平(茨城・水戸四)、[3]広瀬佳将(長崎・深江)
◎女 子
【40kg級】=13選手
▼準決勝
伊藤友莉香(大阪・山田)○[フォール、1:45=4-0]●杉本恵(山形・山形五)
三村冬子(京都・網野)○[フォール、2:54=10-0]●服部加奈(三重・多度)
▼3位決定戦
服部加奈(三重・多度)○[3−0]●杉本恵(山形・山形五)
▼決勝
三村冬子(京都・網野)○[フォール、0:50=3-0]●伊藤友莉香(大阪・山田)
【44kg級】=12選手
▼準決勝
早乙女春香(栃木・壬生)○[7−6]●渡辺菜穂(東京・大森四)
坂井のりこ(福岡・香椎一)○[4−2]●鈴木綾乃(千葉・松戸六)
▼3位決定戦
鈴木綾乃(千葉・松戸六)○[フォール、1:43=4-0]●渡辺菜穂(東京・大森四)
▼決勝
坂井のりこ(福岡・香椎一)○[5−2]●早乙女春香(栃木・壬生)
【48kg級】=12選手
▼準決勝
鈴木幸子(栃木・雀宮)○[フォール、0:47=7-0]●西のどか(東京・蓮沼)
大山礼佳(秋田・勝平)○[フォール、2:38=4-0]●小林唯(熊本・岱明)
▼3位決定戦
西のどか(東京・蓮沼)○[フォール、3:08=7-9]●小林唯(熊本・岱明)
▼決勝
鈴木幸子(栃木・雀宮)○[Tフォール、2:45=12-0]●大山礼佳(秋田・勝平)
【52kg級】=9選手
▼準決勝
伊藤純子(三重・富洲原)○[フォール、0:34=5-0]●高木香耶(茨城・牛久南)
阿保佐和(青森・筒井)○[フォール、1:39=7-0]●渡部由佳梨(福島・荒海)
▼3位決定戦
高木香耶(茨城・牛久南)○[フォール、2:11=4-0]●渡部由佳梨(福島・荒海)
▼決勝
伊藤純子(三重・富洲原)○[5−2]●阿保佐和(青森・筒井)
【57kg級】=5選手(リーグ戦)
▼順位
[1]阿部友香(秋田・本荘北)、[2]井上佳子(山口・柳井南)、[3]高橋海里奈(神奈川・東橘)
【70kg級】=3選手(リーグ戦)
▼順位
[1]佐藤文香(茨城・水戸四)、[2]坂上瑛瑠香(青森・下長)、[3]関川陽子(青森・六戸)