2002年東日本学生リーグ戦 成績
(5月21〜24日、東京・駒沢体育館)
第1日(5月21日) 一部リーグ1、2回戦
第2日(22日) 一部リーグ3、4回戦
第3日(23日) 一部リーグ5、6回戦
最終日(24日) 一部リーグ7回戦、順位決定戦、入れ替え戦
第3日(23日)・最終日(24日) 二部リーグ全試合
【一部Aグループ】
▼1回戦
山梨学大○[7−0]●明 大、日体大○[6−1]●東農大、
専 大○[5−2]●早 大、東洋大○[5−2]●国士大
▼2回戦
山梨学大○[6−1]●東農大、日体大○[7−0]●明 大、
専 大○[7−0]●東洋大、国士大○[5−2]●早 大
▼3回戦
山梨学大○[6−1]●早 大、日体大○[7−0]●東洋大、
専 大○[7−0]●明 大、国士大○[5−2]●東農大
▼4回戦
山梨学大○[5−2]●東洋大、日体大○[5−2]●早 大、
専 大○[6−1]●東農大、国士大○[7−0]●明 大
▼5回戦
山梨学大○[5−2]●国士大、日体大○[4−3]●専 大、
東 洋 大 ○[7−0]●明 大、早
大○[4−3]●東農大、
▼6回戦
山梨学大○[4−3]●専 大、日体大○[6−1]●国士大、
東 洋 大 ○[6−1]●東農大、早
大○[5−2]●明 大
▼7回戦
山梨学大○[5−2]●日体大、専 大○[5−2]●国士大、
早 大
○[4−3]●東洋大、東農大○[7−0]●明 大
《グループ順位》[1]山梨学院大 7勝、[2]日体大
6勝1敗、[3]専大5勝2敗、[4]国士大 3勝4敗、[5]東洋大 3勝4敗、[6]早大3勝4敗、[7]東農大 1勝6敗、[8]明大
7敗
※4〜6位は内容差。国士大=24勝、東洋大=23勝、早大=20勝
【一部Bグループ】
▼1回戦
拓 大○[7−0]●国際武道大、日 大○[7−0]●法 大、
大東大○[7−0]●群馬大、 中 大○[5−2]●青学大
▼2回戦
拓 大○[7−0]●法 大、 日 大○[6−1]●国際武道大、
大東大○[4−3]●青学大、 中 大○[5−2]●群馬大
▼3回戦
拓 大○[5−2]●青学大、日 大○[5−2]●群馬大、
大東大○[6−1]●法 大、中 大○[7−0]●国際武道大
▼4回戦
拓 大○[6−1]●群馬大、日 大○[5−2]●青学大、
大東大○[7−0]●国際武道大、中 大○[5−2]●法 大
▼5回戦
拓 大○[5−2]●中 大、 日
大○[4−3]●大東大、
青学大○[7−0]●国際武道大、群馬大○[5−2]●法 大
▼6回戦
大東大○[4−3]●拓 大、 日 大○[6−1]●中 大、
青学大○[5−2]●法 大、 群馬大○[4−2]●国際武道大
拓
大○[5−2]●日 大、中 大○[6−1]●大東大、
群馬大○[4−3]●青学大、法 大○[6−1]●国際武道大、
《グループ順位》[1]拓大6勝1敗、[2]日大6勝1敗、[3]大東大5勝2敗、[4]中大5勝2敗、[5]群馬大3勝4敗、[6]青学大2勝5敗、[7]法大1勝6敗、[8]国際武道大7敗
※1〜2位、3〜4位は内容差。拓大=38勝、日大=35勝、大東大32勝、中大=31勝
【一部リーグ順位決定戦】
▼決 勝 拓 大○[4−3]●山梨学院大
▼3位決定戦 日体大○[4−3]●日 大
▼5位決定戦 専 大○[6−1]●大東大
▼7位決定戦 国士大○[4−3]●中 大
▼9位決定戦 東洋大○[5−2]●群馬大
▼11位決定戦 青学大○[4−3]●早 大
▼13位決定戦 東農大○[7−0]●法 大
▼15位決定戦 明 大○[6−1]●国際武道大
《一部リーグ順位》[1]拓大、[2]山梨学院大、[3]日体大、[4]日大、[5]専大、[6]大東大、[7]国士大、[8]中大、[9]東洋大、[10]群馬大、[11]青学大、[12]早大、[13]東農大、[14]法大、[15]明大、[16]国際武道大
【二部Aグループ】
東 大○[3−3]●東北学院大、神奈川大○[7−0]●成蹊大、
東北学院大○[3−2]●成蹊大、防 大○[7−0]●東 大、
神奈川大○[7−0]●防 大、東 大○[4−2]●成蹊大
防 大○[7−0]●東北学大、神奈川大○[7−0]●東 大
神奈川大○[7−0]●東北学大、防 大○[6−1]●成蹊大
《順位》[1]神奈川大 4勝、[2]防大
3勝1敗、[3]東大2勝2敗、[4]東北学大 1勝3敗、[5]成蹊大4敗
【二部Bグループ】
慶 大○[6−1]●国学院大、八戸工大○[6−1]●立 大、
慶 大○[6−1]●立 大、 神奈川工科大○[4−3]●八戸工大、
慶 大○[4−3]●八戸工大、神奈川工科大○[4−3]●国学院大、
慶 大○[4−3]●神奈川工科大、国学院大○[5−2]●立 大、
八戸工大○[4−3]●国学院大、神奈川工科大○[4−3]●立 大
《順位》[1]慶大 4勝、[2]神奈川工科大
3勝1敗、[3]八戸工大2勝2敗、[4]国学院大 1勝3敗、[5]立大 4敗
【二部リーグ順位決定戦】
▼決 勝 神奈川大○[7−0]●慶 大
▼3位決定戦 防 大○[5−2]●神奈川工科大
▼5位決定戦 八戸工大○[7−0]●東 大
▼7位決定戦 国学院大○[6−0]●東北学院大
▼9位決定戦 立 大○[5−2]●成蹊大
《順位》[1]神奈川大、[2]慶大、[3]防大、[4]神奈川工科大、[5]八戸工大、[6]東大、[7]国学院大、[8]東北学院大、[9]立大、[10]成蹊大
【一、二部入れ替え戦】
明大○[7−0]●慶 大、神奈川大○[7−0]●国際武道大
(明大は一部残留、神奈川大は一部昇格)
【個人賞】
▼一部最優秀選手賞 桜井文彰(拓大)、▼一部敢闘賞 小幡邦彦(山梨学院大)、▼最優秀監督賞 天谷政幸、▼二部最優秀選手賞 吉田和喜(神奈川大)、▼二部敢闘賞 宮原隆治(慶大)、▼ゴールデンホイッスル賞 番沢健永(大東大)