早大が拓大を破り、2年連続7度目の優勝…東日本学生リーグ戦最終日【2011年5月21日】
東日本学生リーグ戦最終日は5月20日、東京・駒沢体育館で行われ、A組1位の早大とB組1位の拓大の対戦となった決勝は、早大が拓大を5−2で下し、62年ぶりの優勝を遂げた昨年に続いての栄冠を勝ち取った。
早大はA組7回戦で同じ全勝の日大と対戦。軽量2階級を落とすスタートながら、その後、田中幸太郎(66kg級)、石田智嗣(74kg級)、北村公平(84kg級)、山口剛(96kg級)が勝ってチームの勝利を決め、A組1位を確保。拓大との決勝は、74kg級でチームスコア2−2となったが、その後、北村(84kg級)、山口(96kg級)が勝って優勝を決めた。
拓大はB組7回戦で国士舘大に不覚を喫したが、内容でB組1位が決定。昨年と同じ早大との決勝に挑んだが、力及ばなかった。
二部リーグは、昨年不出場で一部から転落した日体大が予選、決勝とも7−0で勝って優勝。防衛大との入れ替え戦にも勝ち、来年の一部復帰を決めた。
最優秀選手賞は一部リーグが山口(早大)、二部リーグが森岡桂也(日体大)、敢闘賞は一部リーグが高谷惣亮(拓大)、二部リーグが増田賢太郎(立大)、最優秀監督賞は山方隆之(早大)、ゴールデンホイッスル賞は岩田侑太郎(国士舘大)がそれぞれ受賞した。
最終日の結果、および星取表は下記の通り。
◎一部リーグ
【A組】
▼7回戦
早大○[4−3]●日大、中大○[5−2]●東洋大
青山学院大○[5−2]●大東大、法大○[6−1]●東農大
《A組最終順位》[1]早大 7勝、[2]日大 6勝1敗、[3]中大 5勝2敗、[4]青山学院大 4勝3敗、[5]東洋大 3勝4敗、[6]大東大 2勝5敗、[7]法大 1勝6敗、[8]東農大 7敗
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【B組】
▼7回戦
国士舘大○[5−2]●拓大、専大○[4−3]●山梨学院大
明大○[5−2]●神奈川大、群馬大○[4−3]●防大
《A組最終順位》[1]拓大 6勝1敗、[2]専大 6勝1敗、[3]国士舘大 6勝1敗、[4]山梨学院大 4勝3敗、[5]明大 3勝4敗、[6]神奈川大 2勝5敗、[7]群馬大 1勝6敗、[8]防大 7敗
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【決勝】早大○[5−2]●拓大
※早大は2年連続7度目の優勝
◎二部リーグ
【A組】
▼3回戦
日体大○[7−0]●東海大、慶大○[7−0=不戦勝]●国際武道大
《A組最終順位》[1]日体大 3勝、[2]慶大 2勝1敗、[3]東海大 1勝2敗、[4]国際武道大 3敗
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【B組】
▼3回戦
立大○[5−2]●東北学院大、東大○[4−3]●八戸工大
《B組最終順位》[1]立大 3勝、[2]東北学院大 2勝1敗、[3]東大 1勝2敗、[4]八戸工大 3敗
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【決勝】日体大○[7−0]●立大
◎一部・二部入れ替え戦
日体大○[7−0]●防大、東農大○[6−1]●立大
※日体大は一部へ昇格、東農大は一部残留
[通算成績(星取表)]
《各試合内訳》
一部A組 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 |
一部B組 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 |
二部A・B組 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 |
一部決勝・二部決勝・入れ替え戦 | リーグ戦星取表 |
◎一部リーグ
【A組】
早大 | 日大 | 東洋大 | 中大 | 青学大 | 大東大 | 法大 | 東農大 | チーム勝敗 | 順位 | |
早 大 | ※ ※ | ○4−3 | ○6−1 | ○7−0 | ○4−3 | ○7−0 | ○6−1 | ○7−0 | 7勝 | 1 |
日 大 | ●3−4 | ※ ※ | ○7−0 | ○7−0 | ○6−1 | ○7−0 | ○7−0 | ○7−0 | 6勝1敗 | 2 |
東 洋 大 | ●1−6 | ●0−7 | ※ ※ | ●2−5 | ●3−4 | ○5−2 | ○4−3 | ○4−3 | 3勝4敗 | 5 |
中 大 | ●0−7 | ●0−7 | ○5−2 | ※ ※ | ○4−3 | ○5−2 | ○6−1 | ○7−0 | 5勝2敗 | 3 |
青山学院大 | ●3−4 | ●1−6 | ○4−3 | ●3−4 | ※ ※ | ○5−2 | ○7−0 | ○6−1 | 4勝3敗 | 4 |
大東大 | ●0−7 | ●0−7 | ●2−5 | ●2−5 | ●2−5 | ※ ※ | ○5−2 | ○5−2 | 2勝5敗 | 6 |
法 大 | ●1−6 | ●0−7 | ●3−4 | ●1−6 | ●0−7 | ●2−5 | ※ ※ | ○6−1 | 1勝6敗 | 7 |
東 農 大 | ●0−7 | ●0−7 | ●3−4 | ●0−7 | ●1−6 | ●2−5 | ●1−6 | ※ ※ | 7敗 | 8 |
【B組】
拓大 | 国士大 | 山学大 | 専大 | 明大 | 神大 | 群大 | 防大 | チーム勝敗 | 順位 | |
拓 大 | ※ ※ | ●2−5 | ○5−2 | ○5−2 | ○7−0 | ○6−1 | ○6−1 | ○7−0 | 6勝1敗(38) | 1 |
国士舘大 | ○5−2 | ※ ※ | ○4−3 | ●3−4 | ○5−2 | ○5−2 | ○5−2 | ○7−0 | 6勝1敗(33) | 3 |
山梨学院大 | ●2−5 | ●3−4 | ※ ※ | ●3−4 | ○6−1 | ○6−1 | ○7−0 | ○7−0 | 4勝3敗 | 4 |
専 大 | ●2−5 | ○4−3 | ○4−3 | ※ ※ | ○4−3 | ○7−0 | ○6−1 | ○7−0 | 6勝1敗(34) | 2 |
明 大 | ●0−7 | ●2−5 | ●1−6 | ●3−4 | ※ ※ | ○5−2 | ○6−1 | ○7−0 | 3勝4敗 | 5 |
神奈川大 | ●1−6 | ●2−5 | ●1−6 | ●0−7 | ●2−5 | ※ ※ | ○5−2 | ○7−0 | 2勝5敗 | 6 |
群馬大 | ●1−6 | ●3−4 | ●0−7 | ●1−6 | ●1−6 | ●2−5 | ※ ※ | ○4−3 | 1勝6敗 | 7 |
防衛大学校 | ●0−7 | ●0−7 | ●0−7 | ●0−7 | ●0−7 | ●0−7 | ●3−4 | ※ ※ | 7敗 | 8 |
◎二部リーグ
【A組】
日体大 | 東海大 | 慶大 | 国武大 | チーム勝敗 | 順位 | |
日 体 大 | ※ ※ | ○7−0 | ○7−0 | ○7−0 | 3勝 | 1 |
東 海 大 | ●0−7 | ※ ※ | ●3−4 | ○7−0 | 1勝2敗 | 3 |
慶 大 | ●0−7 | ○4−3 | ※ ※ | ○7−0 | 2勝1敗 | 2 |
国際武道大 | ●0−7 | ●0−7 | ●0−7 | ※ ※ | 3敗 | 4 |
【B組】
立大 | 東学大 | 八戸工大 | 東大 | チーム勝敗 | 順位 | |
立 大 | ※ ※ | ○5−2 | ○6−1 | ○6−1 | 3勝 | 1 |
東北学院大 | ●2−5 | ※ ※ | ○7−0 | ○7−0 | 2勝1敗 | 2 |
八戸工大 | ●1−6 | ●0−7 | ※ ※ | ●3−4 | 3敗 | 4 |
東 大 | ●1−6 | ●0−7 | ○4−3 | ※ ※ | 1勝2敗 | 3 |