1981年世界王者の朝倉利夫・国士舘大監督が7度目の優勝…全日本マスターズ選手権【2010年1月18日】
第9回全日本マスターズ選手権が1月17日、東京・青少年総合センターで行われ、昨年から21選手増の172選手が参加。各ディビジョンで熱戦が繰り広げられ、D(51〜55歳)63kg級では1981年世界選手権フリースタイル52kg級金メダリストの朝倉利夫さん(東京・国士舘大教)が優勝。2006年以来5年連続7度目の優勝を遂げた。
C(46〜50歳)69kg級では五位塚悟さん(山梨・谷村工高教)が3年ぶりに優勝。同じく通算7度目の優勝となった。
昨年の世界ベテランズ選手権の出場選手の中では、A(35〜40歳)63kg級で勝目力也さん(神奈川・横浜修悠館高教)、同69kg級で天谷満博さん(茨城・土浦日大高教)、C(46〜50歳)63kg級で橋浦晋さん(宮城・名取支援学教)、同97kg級で湯川栄光さん(愛知・へなちょこクラブ)、D(51〜55歳)85kg級で鈴木光さん(東京・代々木クラブ)、F(61〜65歳)で渡辺正明さん(千葉・松戸ジュニア)がそれぞれ優勝した。
G(66歳以上)には米盛勝義さん(神奈川・神奈川レスリングクラブ)が84歳にして参加。自らの持つ最年長出場記録を更新。試合は高橋登さん(東京・練馬ジュニア)に敗れた。
各階級の成績は下記の通り。
なお、2002年の第1回大会から今大会まで連続出場を続けているのは米盛勝義さん(G=66歳以上)、新津秀明さん(E=56〜60歳)、安田昭司さん(D=51〜55歳)、水上博さん(D=51〜55歳)、柳沢義則さん(C=46〜50歳)、小松誉憲さん(C=46〜50歳)、中村満良さん(C=46〜50歳)、五位塚悟さん(C=461〜50歳=66kg級)、木村章さん(B=41〜45歳)の9人。
◎マスターズの部 | ||||||||
【A(35〜40歳)】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
55kg級 | 山田 浩二 | 神奈川・フリー | 小笠原 賢一 | 千葉・関宿ジュニア | ||||
58kg級 | 浅川 享助 | 山梨・北杜ク | 藤本 義丈 | 兵庫・フリー | ||||
63kg級 | 勝目 力也 | 神奈川・横浜修悠館高教 | 泉田 聡 | 東京:KRAZY BEE | 加藤 進之 | 群馬県協会 | 山口 秀雄 | 群馬県協会 |
69kg級 | 天谷 満博 | 茨城・土浦日大高教 | 柳川 美磨 | 育英短大教 | 佐々木友和 | 千葉・松崎ジュニア | 浦田 享 | 富山・藤園幼稚園職 |
76kg級 | 大野 豊重 | 熊本・タイガーキッズ | 渡辺 一弘 | 東京・伊勢丹 | 伊藤 健一 | 三重・桑名 | 久保田伸 | C&Mプロモーションズ |
85kg級 | 柴田 寛 | 山口県体協 | 高畑 芳和 | 青森・三戸消防署 | 小野寺伸一郎 | 豊島区協会 | 鈴木恵礼宮 | 神奈川・エス・ジー・ケイ |
97kg級 | 清水 剛 | 東京・太田章ク | ||||||
130kg級 | 並木 宣憲 | 東京・フィギュアフォー | ||||||
【B(41〜45歳)】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
55kg級 | 波藤 正二 | 愛媛・今治少年ク | 佐藤 健司 | 豊島区協会 | ||||
58kg級 | 萩原 庄司 | 富山・高岡ジュニア | 石山 正浩 | 宮崎・フリー | ||||
63kg級 | 奥屋敷賢彦 | 防衛大学校教 | 清水 賢一 | 山梨・北杜ク | 川島 義弘 | 群馬県協会 | 若竹 賢一 | 宮城・フクビ化学工業 |
69kg級 | 鍵山 朗 | 東京・フィギュア・フォー | ||||||
76kg級 | 吉田 実 | 千葉・柏ク | 小西 博昭 | 豊島区協会 | 鈴木 進二 | 静岡・フリー | 加藤 秀明 | 静岡・静岡ク |
85kg級 | 今村 直樹 | 群馬・太田倶楽部 | 白井 正良 | 福井・福井ク | 小林 幸広 | 豊島区協会 | 高橋 幸治 | 千葉・佐倉ク |
97kg級 | 榊原 啓三 | 東京・木口道場 | 遠藤 隆 | 福島・いわき市教室 | ||||
120kg級 | 雅楽川欣一 | 福島・フリー | 佐藤 洋昭 | 豊島区協会 | ||||
【C(46〜50歳)】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
55kg級 | 有山 武志 | 豊島区協会 | ||||||
58kg級 | 杉山 文夫 | 北海道・札幌琴似工高教 | 江口 直 | 山形・庄内少年少女教室 | ||||
63kg級 | 橋浦 晋 | 宮城・名取支援学教 | 有藤 岳彦 | 東京・フィギュアフォー | ||||
69kg級 | 五位塚 悟 | 山梨・谷村工高教 | 中村 満良 | 豊島区協会 | 小松 誉憲 | 防衛大学校教 | (該当なし) | |
76kg級 | 勝村 秀久 | 千葉・成東ジュニア | 吉田 実 | 静岡・生きがいづくり研 | 木藤 達哉 | 埼玉・山中道場 | 松沢 徹 | 東京・太田章ク |
85kg級 | 山崎 貴雄 | 東京・フィギュアフォー | ||||||
97kg級 | 湯川 栄光 | 愛知・へなちょこク | 仙北谷数成 | 東京・王子ジュニア | ||||
130kg級 | 柳沢 義則 | 青森・新盛建設運輸 | ||||||
【D(51〜55歳)】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
58kg級 | 小林 純一 | 埼玉・栄魂倶楽部 | 長瀬 孝志 | 岐阜・加茂農林ジュニア | 山岸 善雄 | 石川・金沢市協会 | 佐藤 健士 | 山形・庄内少年少女教室 |
63kg級 | 朝倉 利夫 | 東京・国士舘大教 | 三沢 泰雄 | 静岡・沼津工高教 | 安田 昭司 | 静岡・静岡ク | 渡辺 輝男 | 静岡・静岡ク |
69kg級 | 坂口 秀春 | 熊本・タイガーキッズ | 水上 博 | 東京・太田章ク | ||||
76kg級 | 杉山 健 | 群馬・西邑楽ジュニア | 三浦 隆二 | 愛知・アイシン精機 | 島田 康弘 | 埼玉・栄魂倶楽部 | 横山 茂嘉 | 岡山・山陽高教 |
85kg級 | 鈴木 光 | 東京・代々木ク | 米田 勉 | 富山・大浦電業 | 市村 義孝 | 埼玉・山中道場 | ||
【E(56〜60歳)】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
55kg級 | 森田 幸次 | 東京・久我山クラブ | ||||||
58kg級 | 竹中 伸行 | 大阪・竹中道場 | ||||||
63kg級 | 田所 義巳 | 東京・フィギュアフォー | ||||||
69kg級 | 平野 博一 | 神奈川・東海大ク | 稲田 裕道 | 東京・フィギュアフォー | 漆崎 信行 | 福井・日本芸術教育振興会 | ||
76kg級 | 新津 秀明 | 福岡・九州レスリング会 | ||||||
85kg級 | 山口 博 | 東京・小方道場 | 大塚 俊彦 | 埼玉・飯能ク | 村本 健二 | 東京・フィギュアフォー | ||
【F(61〜65歳)】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
55kg級 | 辻村 将 | 神奈川・日藤ク | ||||||
58kg級 | 渡辺 正明 | 千葉・松戸ジュニア | ||||||
63kg級 | 池野 哲也 | 東京・練馬ジュニア | ||||||
69kg級 | 西村 盛正 | 宮崎・南九州大教 | 石田 直見 | 群馬・伊勢崎スパークラーズ | ||||
76kg級 | 植田 成利 | 東京・あ太田章ク | ||||||
【G(66歳以上)】 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
A | 高橋 登 | 東京・練馬ジュニア | 米盛 勝義 | 神奈川・神奈川ク | ||||
B | 勝村 靖夫 | 山口・斎藤道場 | 今村 房雄 | 千葉・柏ク | ||||
◎フレッシュマンズの部 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
55kg級 | 木ノ下雅彦 | 島根・銀ギンginSC | 児玉 智憲 | 豊島区協会 | 中津 隆一 | 千葉・柏ク | ||
58kg級 | 大石 健二 | 東京・三多摩サンボS | 中島 薫 | 東京・フリー | 菊井 保雄 | 群馬・伊勢崎スパークラーズ | 遠藤幸太郎 | 静岡・フリー |
63kg級A | 宇田川欣裕 | 東京・フィギュアフォー | 有賀 洋志 | 東京・木口道場 | 佐藤 豪康 | 千葉・佐倉ク | 中本 喜章 | 宮城・Red Bullク |
63kg級B | 大仁田 進 | 熊本・タイガーキッズ | 三枝 平 | 東京・三越伊勢丹ビジネスサポート | ||||
69kg級 | 横地 貴裕 | 千葉・柏ク | 高橋 靖 | 群馬県協会 | 北沢 哲也 | 山梨・北杜ク | 笠間 義正 | 福島・いわき市教室 |
76kg級 | 小野栄一郎 | 東京・スポーツ会館 | 太田 淳一 | 千葉・柏ク | 神田 常利 | 山梨・山梨ジュニア | 石山 浩基 | 群馬県協会 |
85kg級 | 福田 英樹 | 島根・くにびきファイティング | 土肥 芳宏 | 秋田・飯田川スポーツ少年団 | 古川 一三 | 山梨・北杜ク | 篠原 明大 | 豊島区協会 |
97kg級 | 勅使川哲也 | 群馬・郡大ク | 山田 仁 | 愛知・千種ク | 加藤 晴彦 | |||
◎女子の部 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
A | 福田 美紀 | 島根・くにびきファイティング | 浅川菜奈美 | 山梨・北杜ク | 土肥野朝子 | 東京・太田章ク | ||
B | 長尾由香里 | 大阪・近大ク | 谷地 明美 | 青森・八戸キッズ | ||||
C | 山田 純子 | 東京・太田章ク | ||||||
D | 西村 優美 | 東京・太田章ク | ||||||
E | 清水 綾 | 東京・太田章ク |