10都県から536選手が参加…東日本少年少女選手権【2010年5月9日】
第24回東日本少年少女選手権大会が5月7日、東京・町田市総合体育館で行われた。同大会は、昨年まで中学生や一般の部もあったが、今大会からキッズのみに参加者を限定して行われた。10都県から57チーム536名のキッズ選手が集まって日ごろの成果を披露した。
クラブ別に見ると、ここ数年、全国大会でも活躍している東京・GOLD KID'Sが8階級を制覇。静岡・焼津ジュニア、栃木・宇都宮クラブ、KING'S Jrが4階級で優勝者を輩出した。男子小学校4年の部26kg級、28kg級では、堤孔一・太一(沼津ク)の双子がそろって優勝した。
各階級の成績は下記の通り。
【年少・年中の部】 | ||||||||
階級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
16kg級 | 山本こころ | (東伊豆ジュニア) | 八隅士和 | (ロータスパラエストラ世田谷) | 玉野笑子 | (小方道場) | 坂本輪 | (パラエストラCNW) |
18kg級 | 小川礼寿 | (小玉ジュニア) | ガレダギ敬一 | (フィギュアフォー) | 片岡大河 | (パラエストラCNW) | 池田開成 | (ファイヤーボーイズ) |
20kg級 | 瀬川航平 | (六機ジュニア) | 菅野煌大 | (山中道場) | 藤村優輝 | (ロータスパラエストラ世田谷) | 泉田篤志 | (KRAZY BEE) |
+20kg級 | 文章碩 | (フィギュアフォー) | 該当なし | |||||
【年長の部】 | ||||||||
階級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
17kg級 | 本多香里菜 | (フィギュアフォー) | 平松世麗 | (ファイヤーボーイズ) | 佐々木力人 | (松崎ジュニア) | 高田京 | (ロータスパラエストラ世田谷) |
19kg級 | 平岡大河 | (逗子キッズ) | 秋山大和 | (焼津ジュニア) | 佐々木里菜 | (GOLDEN STAR) | 浅倉巧留 | (GOLD KID'S) |
21kg級 | 川島寛大 | (高田道場) | 本荘拓真 | (関宿) | 高巣奈々葉 | (GOLD KID'S) | 増田満里奈 | (沼津) |
23kg級 | 増田大将 | (Brave) | 茂呂綾乃 | (Brave) | 菊地一瑳 | (高田道場) | 生田礁 | (東洋大倶楽部) |
+23kg級 | 小幡一皓 | (六機キッズ) | 矢作元貴 | (KRAZY BEE) | 丸山政陽 | (長泉エンジェルス) | 該当なし | |
【小学校1年の部】 | ||||||||
階級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
20kg級 | 時田一生 | (焼津ジュニア) | 五味虹登 | (山梨ジュニア) | 戸田純人 | (木口道場) | 菅野嵐士 | (ファイヤーボーイズ) |
22kg級 | 高橋海大 | (焼津ジュニア) | 荻野海志 | (ファイヤーボーイズ) | 柴田元 | (高田道場) | 児玉礼央 | (練馬ジュニア) |
24kg級 | 清水豪之晟 | (山梨ジュニア) | 杉崎鷹汰 | (KING'S Jr) | 櫻庭照叶 | (GOLD KID'S) | 村田恭汰 | (東洋大倶楽部) |
【小学校2年の部】 | ||||||||
階級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
20kg級 | 小野寺和輝 | (関宿) | 山本ひなた | (東伊豆) | 相澤英輔 | (ファイヤーボーイズ) | 田中康太 | (GOLD KID'S) |
22kg級 | 田南部魁星 | (六機キッズ) | 三谷朱音 | (沼津学園ジュニア) | 太田兆 | (GOLD KID'S) | 島谷真和 | (松戸ジュニア) |
24kg級 | 鶴屋怜 | (パラエストラCNW) | 小川統己 | (小玉ジュニア) | 浅川飛翔 | (北杜) | 久保達椰 | (練馬ジュニア) |
【小学校1・2年の部】 | ||||||||
階級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
18kg級 | 植松夏鈴 | (沼津学園ジュニア) | 坂本由宇 | (パラエストラCNW) | 茂木洋輔 | (東伊豆ジュニア) | 住江史人 | (逗子キッズ) |
26kg級 | 小沼魁成 | (KING'S Jr) | 研屋亮太郎 | (Brave) | 山本海鈴 | (KRAZY BEE) | 豊田峻真 | (六機キッズ) |
28kg級 | 加賀田柊生 | (GOLD KID'S) | 瀬川夏未 | (六機キッズ) | 出田匠 | (東海ジュニア) | 神保蒼汰 | (ファイヤーボーイズ) |
30kg級 | 横地はるか | (柏) | 五十嵐文弥 | (高田道場) | 西川大智 | (上田) | 小宮山碧波 | (北杜) |
32kg級 | 高巣究悟 | (GOLD KID'S) | 濱田豊喜 | (フィギュアフォークラブ) | 中本統一 | (KRAZY BEE) | ||
+32kg級 | 福丸晴大 | (小玉ジュニア) | 吉永玄則 | (KRAZY BEE) | 合田悠悟 | (フィギュアフォークラブ) | 新井裕太 | (龍ヶ崎) |
【小学校3年の部】 | ||||||||
階級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
26kg級 | 青柳善の輔 | (AACC) | 田下奏樹 | (PUREBRED大宮) | 加藤祐 | (練馬ジュニア) | 平岡大宙 | (逗子キッズ) |
28kg級 | 杉崎龍一 | (KING'S Jr) | 大久保大和 | (ハナサキジュニア) | 棚橋昂生 | (Brave) | 岡嶋包 | (水戸市スポーツ少年団) |
33kg級 | 高橋夢大 | (焼津ジュニア) | 佐藤匡記 | (ファイヤーボーイズ) | 玉野独歩 | (小方道場) | 松本弾 | (PUREBRED大宮) |
【小学校4年の部】 | ||||||||
階級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
26kg級 | 堤孔一 | (沼津) | 島谷侃 | (松戸ジュニア) | 清水稔之晟 | (山梨ジュニア) | 大橋寛介 | (パラエストラCNW) |
28kg級 | 堤太一 | (沼津) | 畑将太郎 | (ファイヤーボーイズ) | 駒村尚三 | (練馬ジュニア) | 根本元太 | (宇都宮) |
33kg級 | 鈴木歩夢 | (水戸市スポーツ少年団) | 河合翼 | (松崎ジュニア) | 片野辰次郎 | (KING'S Jr) | 鈴木空 | (PUREBRED大宮) |
【小学校3・4年の部】 | ||||||||
階級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
22kg級 | 小野寺大輝 | (関宿) | 佐々木航 | (沼津学園ジュニア) | 鈴木進之佑 | (長泉エンジェルス) | 須賀雄大 | (KING'S Jr) |
24kg級 | 菅沼碧久 | (GOLD KID'S) | 塩谷優 | (GOLD KID'S) | 笠井雄元 | (沼津) | 板垣凛 | (松戸ジュニア) |
30kg級 | 小沼龍心 | (KING'S Jr) | 森川海舟 | (高田道場) | 青野健也 | (AACC) | 深田雄智 | (AACC) |
36kg級 | 諏訪間新之亮 | (横浜デビルズ) | 松井滉季 | (GOLD KID'S) | 児玉凪央 | (王子ジュニア) | 杉山裕紀 | (沼津) |
39kg級 | 伊藤飛未来 | (和光) | 佐々木偉琉 | (松崎ジュニア) | 該当なし | |||
42kg級 | 山崎祥平 | (ひたちなか市) | 佐藤涼火 | (GOLD KID'S) | 並木謙樹 | (フィギュアフォー) | 後藤克典 | (KRAZY BEE) |
45kg級 | 番場晴哉 | (ファイヤーボーイズ) | 該当なし | |||||
+45kg級 | 深澤澪央 | (木口道場) | 足立拓哉 | (東洋大倶楽部) | ||||
【小学校3・4年女子の部】 | ||||||||
階級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
24kg級 | 秋本瑠薫 | (秋本道場) | 末光杏菜 | (松戸ジュニア) | 劉里沙 | (小玉ジュニア) | 笠井梨瑚 | (焼津ジュニア) |
26kg級 | 吉元玲美那 | (AACC) | 佐々木花恋 | (ファイヤーボーイズ) | 高巣菜の香 | (GODL KID'S) | 片岡梨乃 | (パラエストラCNW) |
28kg級 | 下村杏子 | (GOLD KID'S) | 内山結愛 | (霞ヶ浦アンジュ) | 高山凜子 | (宇都宮) | 船越瑠菜 | (宇都宮) |
30kg級 | 本荘美菜 | (関宿) | 奥村佳奈 | (山中道場) | 永井美凪 | (湘南ゴールド) | 吉田マルガリータ | (拓真塾) |
33kg級 | 鏡優翔 | (宇都宮) | 夏井花乃 | (小玉ジュニア) | 山根緑 | (宇都宮) | 吉田真悠 | (霞ヶ浦アンジュ) |
36kg級 | 鈴木志保 | (東海ジュニア) | 長島水城 | (沼津学園ジュニア) | 《該当者なし》 | |||
+36kg級 | 鴨志田梨沙 | (大子ジュニア) | 井ノ上ひかる | (PUREBRED大宮) | 《該当者なし》 | |||
【小学校5・6年の部】 | ||||||||
階級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
26kg級 | 時田隆成 | (焼津ジュニア) | 吉澤力斗 | (AACC) | 《該当者なし》 | |||
28kg級 | 吉川諒 | (GOLD KID'S) | 佐々木翼 | (沼津学園) | 秋山拓未 | (焼津ジュニア) | 時田泰成 | (焼津ジュニア) |
30kg級 | 島谷東志 | (松戸ジュニア) | 七野公輝 | (パラエストラCNW) | 高山塁 | (宇都宮) | 吉本汰輝 | (PUREBRED大宮) |
32kg級 | 斉藤一樹 | (KING'S Jr) | 土屋佑斗 | (長泉エンジェルス) | 田下竜葵 | (PUREBRED大宮) | 服部大虎 | (水戸市スポーツ少年団) |
34kg級 | 阿部敏弥 | (水戸市スポーツ少年団) | 安楽龍馬 | (柏) | 清勇斗 | (沼津学園ジュニア) | 福田雄太 | (水戸市スポーツ少年団) |
36kg級 | 逆井琉偉 | (パラエストラCNW) | 山本壮太 | (沼津) | 末光蒼太 | (松戸ジュニア) | 咲田大貴 | (パラエストラCNW) |
39kg級 | 乙黒拓斗 | (GOLD KID'S) | 鏡隼翔 | (宇都宮) | 鈴木凌斗 | (東伊豆ジュニア) | 望月玲緒 | (清水ドリーム) |
42kg級 | 石黒隼士 | (GOLD KID'S) | 野崎槙也 | (松戸ジュニア) | 佐々木雄大 | (松崎ジュニア) | 皆川健太郎 | (宇都宮) |
45kg級 | 山根大地 | (宇都宮) | 小澤翔矢 | (東伊豆ジュニア) | 種橋竜 | (東海ジュニア) | 劉宇洋 | (小玉ジュニア) |
48kg級 | 矢部和希 | (東海ジュニア) | 村上樹希 | (東伊豆ジュニア) | 佐藤優大 | (ワセダ) | 関根晃一 | (AACC) |
51kg級 | 梅林太朗 | (小玉ジュニア) | 佐藤佑之介 | (FUJIモンスターズ) | 杉山元隆 | (東海ジュニア) | 井ノ上太一 | (PUREBRED大宮) |
54kg級 | 長島光希 | (水戸市スポーツ少年団) | 吉田ケイワン | (松戸ジュニア) | 関根大修 | (PUREBRED大宮) | 安達勇 | (STF所沢) |
57kg級 | 的場一騎 | (小玉ジュニア) | 《該当者なし》 | |||||
【小学校女子5・6年の部】 | ||||||||
階級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |||||
28kg級 | 須崎優衣 | (松戸ジュニア) | 山崎凛々 | (秋本道場) | 小林茉絢 | (長泉エンジェルス) | 木村美優 | (フィギュアフォー) |
30kg級 | 東川加奈 | (宇都宮) | 五十嵐彩季 | (関宿) | 田南部夢叶 | (六機ジュニア) | 小川祐奈 | (小玉ジュニア) |
33kg級 | 高安希姫 | (GOLDEN STAR) | 棚橋亜以 | (Brave) | 吉田浩香 | (フィギュアフォー) | 橋本みれい | (松戸ジュニア) |
36kg級 | 大塚亜美 | (宇都宮) | 吉田麻衣 | (小玉ジュニア) | 《該当者なし》 | |||
40kg級 | 上野智子 | (GOLD KID'S) | 三輪泰歩 | (関宿) | 堀千咲 | (東洋大倶楽部) | 奥田美唯 | (東海ジュニア) |
45kg級 | 宮内美里 | (AACC) | 茂木優紀 | (東伊豆ジュニア) | 清水丹音 | (沼津) | 千葉絵里加 | (オータ・キッズ) |
+45kg級 | 荒井香帆 | (和光) | 丸山栞和 | (長泉エンジェルス) | 鴨志田玲奈 | (大子ジュニア) | 粟田渚 | (木口道場) |