拓大が早大を破って4年ぶり3度目の優勝、須藤元気監督が初陣飾る…東日本学生リーグ戦最終日【2009年5月22日】
東日本学生リーグ戦最終日は5月22日、東京・駒沢体育館で行われ、一部はAグループ1位の拓大が、Bブループ1位で61年ぶりの優勝を目指す早大を4−3で破り、4年ぶり3度目の優勝を遂げ、昨年11月に就任した元プロ格闘家の須藤元気監督が初のリーグ戦挑戦で栄冠を手にした(右写真=優勝を決め、胴上げされる須藤元気監督)。
前日にグループ1位を決めていた拓大は、この日の7回戦で国士大を5−2で破り7戦全勝で決勝へ。Bグループを勝ち上がってきた早大との一戦は、拓大が55kg級を落としながらも、60kg級・内村勇太、66kg級・岡本佑士、73kg級・高谷惣亮と3連勝。96kg級の藤本健治主将が勝って優勝を決めた。
B組の早大は前日までに1敗を喫し、6戦全勝の日体大の後塵を拝していた。7回戦で日体大を5−2で撃破。6勝1敗で並び、内容差でグループ1位となって決勝へ進んだが、悲願ならなかった。
二部リーグは立大と防大の決勝となり、防大が4−3で勝って昨年の決勝の雪辱をするとともに、2年ぶりに優勝した。入れ替え戦は2チームとも敗退。
最優秀選手は藤本健治(拓大)、敢闘賞は藤元洋平(早大)、最優秀監督賞は須藤元気(拓大)、ゴールデンホイッスル賞は川上茂裕(国士舘大)が、それぞれ受賞した。
最終日の成績は下記の通り(第1日成績 → クリック、第2日成績 → クリック)。
(撮影=矢吹建夫)
一部Aグループ | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 | 決 勝 |
一部Bグループ | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 |
二部Aグループ | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決 勝 | 入替戦 |
二部Bグループ | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 |
◎一部リーグ
【Aグループ】
▼7回戦
山梨学院大○[4−3]●専 大、拓 大○[5−2]●国士舘大
中 大○[6−1]●明 大、青山学院大○[6−1]●東農大
《順位》[1]拓大 7勝、[2]山梨学院大 6勝1敗、[3]国士舘大 5勝2敗、[4]中大 4勝3敗、[5]専大 3勝4敗、[6]明大 2勝5敗、[7]青山学院大
1勝6敗、[8]東農大 7敗
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【Bグループ】
▼7回戦
早 大○[5−2]●日体大、日 大○[5−2]●東洋大
大東大○[4−3]●群馬大、神奈川大○[5−2]●法 大
《順位》[1]早大 6勝1敗(勝ち数40)、[2]日体大 6勝1敗(勝ち数38)、[3]日大 6勝1敗(勝ち数34)、[4]東洋大 4勝3敗、[5]大東大 3勝4敗、[6]神奈川大 2勝5敗、[7]群馬大 1勝6敗、[8]法大7 敗
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【決 勝】
拓大 ○[4−3]●早 大
(拓大は4年ぶり3度目の優勝)
◎二部リーグ
【Aグループ】
▼3回戦
立大○[4−3]●八戸工大、慶大○[5−2]●国際武道大
《順位》[1]立大 3勝、[2]八戸工大 2勝1敗、[3]慶大 1勝2敗、[4]国際武道大 3敗
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【Bグループ】
▼3回戦
防 大○[5−2]●東海大、東北学院大○[6−1]●東 大
《順位》[1]防大 3勝、[2]東北学院大 2勝1敗、[3]東海大 1勝2敗、[4]東大 3敗
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【決 勝】
防 大○[4−3]●立 大
(防大は2年ぶりの優勝)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【入れ替え戦】
法 大○[6−1]●防 大、東農大○[7−0]●立 大
(法大、東農大とも一部残留)
【一部Aグループ】 | ||||||||||||
山学大 | 専大 | 拓大 | 国士大 | 中大 | 明大 | 青学大 | 東農大 | 団体勝敗 | 勝数 | 順位 | ||
山梨学院大学 | ※ | ○4−3 | ●2−5 | ○5−2 | ○4−3 | ○6−1 | ○4−3 | ○5−2 | 6勝1敗 | 30 | 2 | |
専修大学 | ●3−4 | ※ | ●2−5 | ●3−4 | ●2−5 | ○4−3 | ○4−3 | ○7−0 | 3勝4敗 | 25 | 5 | |
拓殖大学 | ○5−2 | ○5−2 | ※ | ○5−2 | ○7−0 | ○6−1 | ○7−0 | ○6−1 | 7勝 | 41 | 1 | |
国士舘大学 | ●2−5 | ○4−3 | ●2−5 | ※ | ○4−3 | ○5−2 | ○4−3 | ○6−1 | 5勝2敗 | 27 | 3 | |
中央大学 | ●3−4 | ○5−2 | ●0−7 | ●3−4 | ※ | ○6−1 | ○4−3 | ○6−1 | 4勝3敗 | 27 | 4 | |
明治大学 | ●1−6 | ●3−4 | ●1−6 | ●2−5 | ●1−6 | ※ | ○4−3 | ○6−1 | 2勝5敗 | 18 | 6 | |
青山学院大学 | ●3−4 | ●3−4 | ●0−7 | ●3−4 | ●3−4 | ●3−4 | ※ | ○6−1 | 1勝6敗 | 21 | 7 | |
東京農業大学 | ●2−5 | ●0−7 | ●1−6 | ●1−6 | ●1−6 | ●1−6 | ●1−6 | ※ | 7敗 | 7 | 8 | |
【一部Bグループ】 | ||||||||||||
日体大 | 早大 | 日大 | 東洋大 | 群馬大 | 大東大 | 神奈川大 | 法大 | 団体勝敗 | 勝数 | 順位 | ||
日本体育大学 | ※ | ●2−5 | ○5−2 | ○6−1 | ○6−1 | ○7−0 | ○5−2 | ○7−0 | 6勝1敗 | 38 | 2 | |
早稲田大学 | ○5−2 | ※ | ●3−4 | ○7−0 | ○5−2 | ○7−0 | ○7−0 | ○6−1 | 6勝1敗 | 40 | 1 | |
日本大学 | ●2−5 | ○4−3 | ※ | ○5−2 | ○5−2 | ○5−2 | ○7−0 | ○6−1 | 6勝1敗 | 34 | 3 | |
東洋大学 | ●1−6 | ●0−7 | ●2−5 | ※ | ○4−3 | ○4−3 | ○5−2 | ○6−1 | 4勝3敗 | 22 | 4 | |
群馬大学 | ●1−6 | ●2−5 | ●2−5 | ●3−4 | ※ | ●3−4 | ●3−4 | ○4−3 | 1勝6敗 | 18 | 7 | |
大東文化大学 | ●0−7 | ●0−7 | ●2−5 | ●3−4 | ○4−3 | ※ | ○4−3 | ○6−1 | 3勝4敗 | 19 | 5 | |
神奈川大学 | ●2−5 | ●0−7 | ●0−7 | ●2−5 | ○4−3 | ●3−4 | ※ | ○5−2 | 2勝5敗 | 16 | 6 | |
法政大学 | ●0−7 | ●1−6 | ●1−6 | ●1−6 | ●3−4 | ●1−6 | ●2−5 | ※ | 7敗 | 9 | 8 | |
【二部Aグループ】 | ||||||||||||
立大 | 八工大 | 慶大 | 国武大 | 団体勝敗 | 勝数 | 順位 | ||||||
立教大学 | ※ | ○4−3 | ○6−1 | ○7−0 | 2勝 | 17 | 1 | |||||
八戸工業大学 | ●3−4 | ※ | ○4−3 | ○5−1 | 2勝 | 12 | 2 | |||||
慶応大学 | ●1−6 | ●3−4 | ※ | ○5−2 | 2敗 | 9 | 3 | |||||
国際武道大学 | ●0−7 | ●1−5 | ●2−5 | ※ | 2敗 | 3 | 4 | |||||
【二部Bグループ】 | ||||||||||||
防大 | 東海大 | 東学大 | 東大 | 団体勝敗 | 勝数 | 順位 | ||||||
防衛大学 | ※ | ○5−2 | ○6−1 | ○6−1 | 2勝 | 17 | 1 | |||||
東海大学 | ●2−5 | ※ | ●3−4 | ○4−3 | 1勝1敗 | 9 | 3 | |||||
東北学院大学 | ●1−6 | ○4−3 | ※ | ○6−1 | 1勝1敗 | 11 | 2 | |||||
東京大学 | ●1−6 | ●3−4 | ●1−6 | ※ | 2敗 | 5 | 4 |