霞ヶ浦(茨城)が4階級を制して圧勝…関東高校大会【2009年6月8日】
関東高校大会が6月6〜7日、千葉・佐倉市民体育館で行われ、昨年のインターハイからグランドスラム(インターハイ、関東選抜大会、高校選抜大会、関東大会)を狙う霞ヶ浦(茨城)は、エースで55s級の森下史崇、50s級の折田誠治、66s級で主将の砂川航祐、96s級の松野裕也の4選手が優勝。フリースタイルの学校対抗戦の得点を66点とし、2位の花咲徳栄(埼玉)の39点を大きく引き離して優勝した。3位は優勝者は出なかったものの手堅くポイントを稼いだ栃木の足利工大付が入った。
昨年優勝の花咲徳栄はWエースの84s級・細谷翔太朗と120s級の岡倫之が磐石なレスリングを見せ2階級を制覇した。60s級の菊井悠介(群馬・前橋西)と74s級の木村政貴(群馬・館林)の群馬勢が、霞ヶ浦と花咲徳栄の2校に割って入って優勝した。フリースタイル最優秀選手は、55s級の森下が選ばれた。
グレコローマンは、関東学園大付(群馬)が50s級(宗像海)と74s級(飯田将彦)の2階級を制したのが最高で、他の階級は優勝校がすべて異なった。グレコローマンの最優秀選手は、大会2連覇を達成した120s級の鈴木伸一(東京・大森学園)が選ばれた。
大会結果は以下のとおり。
団体優勝の霞ヶ浦 | 霞ヶ浦の優勝選手。左から松野裕也、砂川航祐、森下史崇、折田誠治 | 花咲徳栄の優勝選手。左から杉山雄介(3位)、岡倫之、細谷翔太郎 |
フリースタイル | 50kg級 | 55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 | 一覧表 |
グレコローマン | 50kg級 | 55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 |
【フリースタイル】 | ||||||||||
|
||||||||||
階級 | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 8位 | |
50kg級 | 折田 誠治 | 山崎 達哉 | 杉山 雄介 | 金子 佐 | 水野 颯 | 大谷 弥 | 小田 学 | 内山 雄喜 | ||
霞ヶ浦 (茨城県)B | 自由ヶ丘学園 (東京都)@ |
花咲徳栄 (埼玉県)@ | 太田市立商業 (群馬県)A |
大森学園 (東京都)B | 足利工業大学附属 (栃木県)A |
関宿 (千葉県)B | 前橋西 (群馬県)B | |||
55kg級 | 森下 史崇 | 鈴木 優大 | 鈴木 一成 | 池田 圭介 | 山田 礼陽 | 瀧川 史門 | 池田 彬 | 松岡市太郎 | ||
霞ヶ浦 (茨城県)B | 足利工業大学附属 (栃木県)B | 京北 (東京都)B | 館林 (群馬県)B | 花咲徳栄 (埼玉県)B | 埼玉栄 (埼玉県)B | 布佐 (千葉県)B | 日本大学藤沢 (神奈川県)A |
|||
60kg級 | 菊井 悠介 | 大胡田健太 | 斉藤 潤 | 永本 与 | 磯崎 晴太 | 武藤 正樹 | 太田 優樹 | 内田研太郎 | 菊地 昌平 | |
前橋西 (群馬県)B | 向上 (神奈川県)B | 霞ヶ浦 (茨城県)B | 花咲徳栄 (埼玉県)A | 鹿島学園 (茨城県)B | 土浦日本大学 (茨城県)B |
京葉工業 (千葉県)B | 八千代松陰 (千葉県)B |
宇都宮商業 (栃木県)B |
||
66kg級 | 砂川 航祐 | 小川 祐希 | 遠藤 彪梧 | 飯田 拓弓 | 板垣 光生 | 福田 大樹 | 飯島 拓也 | 加賀美 秀 | ||
霞ヶ浦 (茨城県)B | 自由ヶ丘学園 (東京都)B | 向上 (神奈川県)A | 関宿 (千葉県)B | 早大本庄高等学院 (埼玉県)A | 足利工業大学附属 (栃木県)B | 花咲徳栄 (埼玉県)@ | 韮崎工業 (山梨県)B | |||
74kg級 | 木村 政貴 | 岡本 遼 | 坂本 悠太 | 亀山 晃寛 | 山口貢之朗 | 山縣 良嗣 | 西原 直弥 | 白石 涼 | ||
館林 (群馬県)A | 埼玉栄 (埼玉県)B | 霞ヶ浦 (茨城県)A | 大泉 (群馬県)A | 横浜修悠館 (神奈川県)B |
日本大学藤沢 (神奈川県)@ |
関東第一 (東京都)A | 八千代松陰 (千葉県)A |
|||
84kg級 | 細谷翔太朗 | 菊池 崚 | 中村 風太 | 恩田 和明 | 宮田 翔平 | 草野 浩明 | 永井 健太 | 山中 裕貴 | ||
花咲徳栄 (埼玉県)B | 霞ヶ浦 (茨城県)B | 佐倉南 (千葉県)B | 大泉 (群馬県)B | 鹿島学園 (茨城県)B | 磯子工業 (神奈川県)A |
京葉工業 (千葉県)A | 布佐 (千葉県)@ | |||
96kg級 | 松野 裕也 | 戸塚 誠 | 辻 健大 | 石田 将吾 | 鈴木 拓也 | 小林 篤司 | 山本 康稀 | 笠木 陵馬 | ||
霞ヶ浦 (茨城県)A | 佐倉南 (千葉県)A | 横浜修悠館 (神奈川県)B |
足利工業大附 (栃木県)B |
横浜国際 (神奈川県)B |
埼玉栄 (埼玉県)B | 花咲徳栄 (埼玉県)@ | 日本工業大学駒場 (東京都)B |
|||
120kg級 | 岡 倫之 | 前川 勝利 | 小沼 克也 | 島村 和宏 | 茂木 一浩 | 津久井光司 | 高橋 拓磨 | 中村 圭佑 | ||
花咲徳栄 (埼玉県)B | 霞ヶ浦 (茨城県)A | 鹿島学園 (茨城県)B | 埼玉栄 (埼玉県)B | 足利工業大学附属 (栃木県)A | 関東学園大附 (群馬県)A |
佐倉西 (千葉県)B | 自由ヶ丘学園 (東京都)A |
|||
【グレコローマン】 | ||||||||||
階級 | 1位 | 2位 | 3位 | |||||||
50kg級 | 宗像 海 | 堀 元紀 | 瀬戸 悠翔 | |||||||
関東学園大附 (群馬県)B |
宇都宮商業 (栃木県)B |
向上 (神奈川県)B | ||||||||
55kg級 | 石原 拓朗 | 川ア 章喜 | 朝比奈健人 | |||||||
韮崎工業 (山梨県)B | 足利工業大学附 (栃木県)A |
霞ヶ浦 (茨城県)A | ||||||||
60kg級 | 古谷 和樹 | 天野 友二 | 藤澤 輝一 | |||||||
霞ヶ浦 (茨城県)@ | 関東学園大学附 (群馬県)B |
野田中央 (千葉県)A | ||||||||
66kg級 | 亀井 駿斗 | 大野 雄基 | 森田 史惟 | |||||||
野田中央 (千葉県)A | 霞ヶ浦 (茨城県)B | 館林 (群馬県)B | ||||||||
74kg級 | 飯田 将彦 | 野間 一輝 | 芦川 太一 | |||||||
関東学園大学附 (群馬県)B |
霞ヶ浦 (茨城県)B | 向上 (神奈川県)B | ||||||||
84kg級 | 平井 克典 | 結城 隼 | 廣田 竜二 | |||||||
北杜 (山梨県)B | 横浜修悠館 (神奈川県)A |
韮崎工業 (山梨県)B | ||||||||
96kg級 | 桜井 聡紀 | 坂本 太幹 | 生井沢将也 | |||||||
八千代松陰 (千葉県)B |
谷村工業 (山梨県)B | 磯子工業 (神奈川県)B |
||||||||
120kg級 | 鈴木 伸一 | 岡田 広太 | 山坂 祐介 | |||||||
大森学園 (東京都)B | 佐倉南 (千葉県)B | 北杜 (山梨県)B | ||||||||
【学校対抗得点】 | ||||||||||
順位 | 都県名 | 学校名 | 得点 | |||||||
1位 | 茨城 | 霞ヶ浦高校 | 66 | |||||||
2位 | 埼玉 | 花咲徳栄高校 | 39 | |||||||
3位 | 栃木 | 足利工業大学付属高校 | 22 | |||||||
4位 | 埼玉 | 埼玉栄高校 | 18 | |||||||
5位 | 群馬 | 館林高校 | 15 | |||||||
6位 | 東京 | 自由ヶ丘学園高校 | 15 | |||||||