高橋龍太(自衛隊)が男子フリースタイルのMVP…全日本社会人選手権第1日【2009年7月5日】
全日本社会人選手権第1日は7月4日、埼玉・和光市総合体育館サブアリーナで団体戦と個人戦の男子フリースタイル(マスターズ含む)と女子が行われ、男子フリースタイル74s級では、2007年国体王者の高橋龍太(自衛隊)が2007年世界選手権66s級代表の鈴木崇之(警視庁)を準決勝で破るなどして優勝。男子フリースタイルの最優秀選手賞に輝いた(右写真=個人賞受賞の選手。前列中央が高橋)。
60s級では6月の明治乳業杯全日本選抜選手権の55s級準優勝の田岡秀規(自衛隊)が、1階級上のハンデも物ともせず優勝した。
女子55s級では、5月のアジア選手権(タイ・パタヤ)優勝の松川知華子(ジャパンビバレッジ)が危なげなく勝って優勝。女子の最優秀選手に選ばれた。同59s級では、6月の世界選手権プレーオフで敗れた正田絢子(京都・網野高教)が優勝。世界選手権出場は逃したが、11月に予定されている社会人の米国遠征の権利を手に入れた。
団体戦は実業団、クラブ対抗、女子ともに昨年チャンピオンのALSOK綜合警備保障、警視庁ク、自衛隊体育学校が、それぞれ優勝した。
書く階級の成績は下記のとおり。
男子実業団対抗 | 男子クラブ対抗 | 女子実業団・クラブ混成対抗 |
男子フリースタイル | 55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 |
女 子 | 48kg級 | 51kg級 | 55kg級 | 59kg級 | 63kg級 | −− | 72kg級 |
A(35歳以上40歳以下) | B(41歳以上50歳以下) | ||||||||
60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 120kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 |
C(51歳以上60歳以下) | |||
60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 |
◎団体戦
【男子】
▼実業団対抗 [1]ALSOK綜合警備保障、[2]前川製作所
▼クラブ対抗 [1]警視庁ク、[2]自衛隊体育学校、[3]秋田市役所、山形ク
【女子】
▼実業団・クラブ混成対抗 [1]自衛隊体育学校、[2]代々木ク
◎個人戦
【男子フリースタイル】
▼55kg級 [1]冨田和秀(自衛隊)、[2]谷口徹(自衛隊)、[3]石山雄平(長崎県協会)、藤元槇平(京都八幡ク)
▼60kg級 [1]田岡秀規(自衛隊)、[2]齊藤将士(警視庁)、[3]野田寛人(自衛隊)、菊地憲(警視庁)
▼66kg級 [1]藤本浩平(警視庁)、[2]坂本将典(自衛隊)、[3]前田雄一朗(中京女子大ク)、森田潤(松阪ク)
▼74kg級 [1]高橋龍太(自衛隊)、[2]奈良部嘉明(山梨学院大OB)、[3]米満達弘(自衛隊)、鈴木崇之(警視庁)
▼84kg級 [1]浅見哲郎(東京・東亜学園高)、[2]五十嵐大介(田島ちびっこク)[3]今井省吾(岐南工業高ク)、織山昭仁(秋田市役所ク)
▼96kg級 [1]下屋敷圭貴(NWES DERI)、[2]宮路高行(第一建設工業)、[3]湯川栄光(へなちょこク)、古家圭(京都八幡ク)
▼120kg級 [1]櫻井紀宏(本間組)、[2]杉浦一生(山梨学院大OB)、[3]アントニー・ブライアンベネロカサノバ(前川製作所)、岡村龍太郎(警視庁)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【女子】
▼48kg級 [1]鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)、[2]坂井のりこ(福岡柔道整復専門学校)
▼51kg級 [1]桜井宏美(代々木クラブ)
▼55kg級 [1]松川知華子(ジャパンビバレッジ)、[2]関根ゆう(自衛隊)[3]関根香織(新潟栄和レスリングクラブ)
▼59kg級 [1]正田絢子(京都・網野高教)、[2]齊藤貴子(自衛隊)
▼63kg級 [1]島田佳代子(自衛隊)、[2]中田絵理子(フォンテーヌ)、[3]立光志織(王子自動車学校)
▼67s級=出場なし
▼72kg級 [1]新海 真実(アイシン・エイダブリュ)
◎マスターズの部
【A(35歳以上40歳以下)】
▼60kg級 [1]川島義弘(群馬県協会)、[2]川口智弘(松阪クラブ)、[3]河合亨(山形クラブ)、中西豊(松阪クラブ)
▼66kg級 [1]奥山祐輔(RED BULLク)、[2]泉田聡(KRAZY BEE)、[3]松隈純(豊島区協会)、小宮山進(北杜)
▼74kg級 [1]杉田健吾(秋田市役所ク)、[2]加藤秀明(静岡ク)、[3]久保田伸(C&Mプロモーションズ)
▼84kg級=出場者なし
▼96kg級=出場者なし
▼120kg級 [1]雅樂川欣一(喜多工ク)、[2]太田優(山形ク)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【B(41歳以上50歳以下)】
▼60kg級 [1]橋浦晋(松島マリンクラブ)、[2]木村章(フィギュアフォークラブ)[3]庄司薫(山形ク)、鈴木芳晴(山形ク)
▼66kg級 [1]若竹賢一(フクビ科学)、[2]清水賢一(北杜)、[3]尾藤広光(京都東山)、中村満良(豊島区協会)
▼74kg級 [1]今村浩之(クリナップ)、[2]吉村哲哉(RED BULLク)、[3]草薙直人(北士ク)、松澤徹(太田章ク)
▼84kg級 [1]白井正良(福井ク)、[2]上月英明(くずはク)、[3]高橋幸治(佐倉ク)、山崎貴雄(フィギュアフォークラブ)
▼96kg級 [1]神内伸司(倉敷ク)、[2]遠藤隆(いわき市レスリング教室)
▼120kg級 [1]柳沢義則(新盛建設運輸)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【C(51歳以上60歳以下】
▼60kg級[1]山岸善雄(金沢市協会)
▼66kg級[1]町田光(町田硝子店)、[2]漆崎信行(日本芸術教育振興会)
▼74s級[1]水上博(太田章ク)
▼84kg級[1]河村修治(河村米菓店)[2]村本健二(フィギュアフォーク)
▼96kg級=出場なし
▼120kg級=出場なし
※D(61歳以上)は出場なし
《個人賞》
【フリースタイル最優秀選手賞】高橋龍太(自衛隊)、【同優秀選手賞】藤本浩平(警視庁)
【女子最優秀選手賞】松川知華子(ジャパンビバレッジ) 、【同優秀選手賞】正田絢子(京都・網野高教)
【敢闘賞(全対象)】浅見哲郎(東京・東亜学園高教)、 泉田聡(KRAZY BEE=マスターズA66s級)、若竹賢一(フクビ化学工業=マスターズB66s級)、河村修治(新宮ク=マスターズC84s級)