成年55kg級の平尾清晴(新潟県協会)が地元優勝を飾る…新潟国体最終日【2009年10月1日】
第64回国民体育大会「トキめき新潟国体」最終日は、9月30日、新潟県新潟市白根カルチャーセンターで成年と少年のグレコローマン決勝までが行われ、成年55s級では、6月の全日本選抜選手権大会で準優勝した平尾清晴(新潟・新潟県協会)が、全日本2位の実力を持つ峯村亮(神奈川・神奈川大職)を倒して優勝。悲願の地元優勝を成し遂げた(右写真=右から2人目が平尾)。
成年66s級では、清水博之(滋賀・自衛隊)が、2007年60kg級世界2位の笹本睦(神奈川・ALSOK綜合警備保障)を破って優勝した。
96s級では、デンマーク世界選手権のフリースタイル96s級代表の磯川孝生(山口・徳山大職)が帰国直後にかかわらずに強行出場。連戦の疲れも見せず、決勝戦もフォール勝ちで快勝した。
少年の部では、60s級の近藤達矢と66s級の花山和寛の愛媛・八幡浜工のWエースがそろって優勝。近藤は選抜、インターハイに続いて三冠目、花山はインターハイ、高校グレコ選手権に続いての三冠を達成した。来年の国体開催地である千葉は、96kg級の桜井聡紀(千葉・八千代松陰)がインターハイ、高校グレコ選手権に続いて3つ目のタイトルを獲得した。
県別対抗戦では、霞ヶ浦高の選手4人が優勝し、少年の部で点数を稼いだ茨城が総合64.5点で総合優勝。2位は、優勝者はなかったもののコンスタントに入賞し60.5点となった三重。3位は57.5点で埼玉が入った。開催県の新潟は、成年フリースタイル74s級の萱森浩輝(新潟県央工高教)が準優勝、成年グレコローマン55s級で平尾が優勝したが、成年フリースタイル重量級コンビの初戦敗退が響いて11位に終わった。
各階級の成績は下記の通り。
55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 |
50kg級 | 55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 |
成年グレコローマン 入賞者一覧表 |
少年グレコローマン 入賞者一覧表 |
総合成績 |
◎成年グレコローマン
【55s級】=16選手
▼準決勝
平尾清晴(新潟・新潟県協会)○[2−1]●峯村亮(神奈川・神奈川大学職)
山下誠司(高知・群大ク)○[2−0]●織田康博(京都・海洋高)
▼決勝
平尾清晴(新潟・新潟県協会)○[2−0]●山下誠司(高知・群大ク)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60s級】=18選手
▼準決勝
城戸義貴(熊本・自衛隊)○[2−0]●佐々木遼(静岡・拓大)
倉本一真(滋賀・山梨学院大)○[2−1]●谷岡泰幸(山口・自衛隊)
▼決勝
城戸義貴(熊本・自衛隊)○[2−0]●倉本一真(滋賀・山梨学院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66s級】=16選手
▼準決勝
笹本睦(神奈川・ALSOK綜合警備保障)○[2−1]●江藤紀友(埼玉・自衛隊)
清水博之(滋賀・自衛隊)○[2−0]●西田哲人(鹿児島・自衛隊)
▼決勝
清水博之(滋賀・自衛隊)○[2−1]●笹本睦(神奈川・ALSOK綜合警備保障)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74s級】=17選手
▼準決勝
井上智裕(兵庫・日体大)○[2−1]●岩崎裕樹(香川・楢原)
角功介(青森・自衛隊)○[2−0]●菊地心(北海道・同志社大)
▼決勝
角功介(青森・自衛隊)○[2−1]●井上智裕(兵庫・日体大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84s級】=22選手
▼準決勝
天野雅之(福岡・中大)○[2−0]●伊藤諒(埼玉・自衛隊)
矢野将章(奈良・専大)○[2−0]●境寛矢(長崎・徳山大)
▼決勝
天野雅之(福岡・中大)○[3Pフォール]●矢野将章(奈良・専大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96s級】=22選手
▼準決勝
磯川孝生(山口・徳山大職)○[2Pフォール]●森保弘(三重・朝明高教)
曽我部健(徳島・日亜化学工業)○[2−0]●有薗拓真(兵庫・山梨学院大)
▼決勝
磯川孝生(山口・徳山大職)○[2Pフォール]●曽我部健(徳島・日亜化学工業)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120s級】=21選手
▼準決勝
中村淳志(奈良・カンサイ)○[2−0]●平川臣一(福岡・専大)
沢田直樹(山口・山口県協会)○[2−0]●河野隆太(三重・青学大)
▼決勝
中村淳志(奈良・カンサイ)○[2−0]●沢田直樹(山口・山口県協会)
◎少年グレコローマン
【50s級】=16選手出場
▼準決勝
守田将弘(佐賀・鹿島実業)○[2−0]●香川智彦(奈良・添上)
玉城考(愛媛・八幡浜工)○[2−1]●吉田剛(秋田・明桜)
▼決勝
守田将弘(佐賀・鹿島実業)○[2−0]●玉城考(愛媛・八幡浜工)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】=18選手出場
▼準決勝
池田圭介(群馬・館林)○[2−0]●山田直哉(兵庫・育英)
石原拓朗(山梨・韮崎工)○[2−1]●濱本豊(山口・鴻城)
▼決勝
石原拓朗(山梨・韮崎工)○[2−0]●池田圭介(群馬・館林)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60s級】=16選手出場
▼準決勝
青木成樹(静岡・飛龍)○[3Pフォール]●池田寛(徳島・池田)
近藤達矢(愛媛・八幡浜工)○[2−0]●北村龍(熊本・玉名工)
▼決勝
近藤達矢(愛媛・八幡浜工)○[2−1]●青木成樹(静岡・飛龍)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66s級】=25選手出場
▼準決勝
花山和寛(愛媛・八幡浜工)○[2−0]●赤地俊樹(岐阜・岐阜工)
瀧澤廉太郎(新潟・北越)○[2−0]●阪本卓眞(和歌山・熊野)
▼決勝
花山和寛(愛媛・八幡浜工)○[2−0]●瀧澤廉太郎(新潟・北越)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74s級】=19選手出場
▼準決勝
榊真嗣(大分・日本文理大付)○[2−0]●中村隆春(三重・鳥羽)
加賀谷庸一朗(秋田・秋田商)○[2−1]●宮橋直人(滋賀・日野)
▼決勝
加賀谷庸一朗(秋田・秋田商)○[2−1(2-0,1-0)]●榊真嗣(大分・日本文理大付)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84s級】=27選手出場
▼準決勝
菊池崚(茨城・霞ヶ浦)○[2−1]●深澤孝太朗(静岡・焼津中央)
大阪昴(秋田・秋田商)○[2−0]●奥田啓介(三重・朝明)
▼決勝
大阪昴(秋田・秋田商)○[2−0]●菊池崚(茨城・霞ヶ浦)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】=24選手出場
▼準決勝
桜井聡紀(千葉・八千代松陰)○[2−0]●志喜屋正明(沖縄・浦添工)
田中哲矢(鹿児島・鹿屋中央)○[2−0]●松野裕也(茨城・霞ヶ浦)
▼決勝
桜井聡紀(千葉・八千代松陰)○[2−0]●田中哲矢(鹿児島・鹿屋中央)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120s級】=18選手出場
▼準決勝
前川勝利(茨城・霞ヶ浦)○[2−0]●生井沢将也(神奈川・磯子工)
坂元将悟(大分・日本文理大付)○[2Pフォール]●戸塚誠(千葉・佐倉南)
▼決勝
前川勝利(茨城・霞ヶ浦)○[2−1]●坂元将悟(大分・日本文理大付)