2010年大会(国内・国際)日程決まる【2009年10月2日】
2010年度の大会日程が、下記の通り決まり、新潟国体の期間中に行われた全国連絡会で報告された。(日時・場所等は変更される場合があります。国際大会については、国際レスリング連盟の日程と合わせ、日本が出場する可能性のあるものを掲載しました)
【国内】
4月3日(土)〜4日(日): 全日本女子選手権(東京・駒沢体育館)
4月24日(土)〜25日(日): JOC杯ジュニアオリンピック(神奈川・横浜文化体育館)
5月1日(土)〜5月2日(日): 明治乳業杯全日本選抜選手権(東京・代々木競技場第2体育館)
5月中旬: 東日本学生リーグ戦(東京・駒沢体育館)=予定
5月下旬: 西日本学生春季リーグ戦(大阪・大阪府立体育会館)=予定
6月12日(土)〜13日(日): 沼尻直杯全国中学生選手権(茨城県水戸市・茨城県スポーツセンター)
6月:東日本学生春季新人戦(東京・駒沢体育館)=予定
7月3日(土)〜4日(日): 全日本社会人選手権(山形・山形市)
7月: 西日本学生選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)=予定
7月23日(金)〜25日(日): 全国少年少女選手権(広島・広島グリーンアリーナ)
8月2日(月)〜5日(木): インターハイ(沖縄・石垣島総合体育館)
8月8日(日): 全日本ビーチ選手権(場所未定)
8月17日(火): 全国高校女子選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)
8月17日(火)〜19日(木): 全国高校生グレコローマン選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)
8月下旬: 全日本学生選手権(大阪・金岡公園体育館)=予定
9月: 全日本学生王座決定戦(東京・駒沢体育館)
10月1日(金)〜4日(月): 国民体育大会(千葉・佐倉市)
10月: 全日本大学グレコローマン選手権(東京・駒沢体育館)=予定
10月: 全日本女子オープン選手権(場所未定)
10月: 西日本学生選手権(大阪・金岡公園体育館)=予定
11月: 全日本大学選手権(東京・駒沢体育館)=予定
11月: 全国社会人オープン選手権(東京・スポーツ会館)=予定
11月: 東日本学生秋季新人戦(東京・駒沢体育館)=予定
11月: 西日本学生秋季リーグ戦(大阪・大阪府立体育会館)=予定
12月21日(火)〜23日(祝): 全日本選手権(東京・代々木競技場第2体育館)
2011年1月16日(日): 全日本マスターズ選手権(東京・青少年総合センター)
3月5日(土)〜6日(日): 全国少年少女選抜選手権(東京・青少年総合センター)
3月27日(日)〜29日(火): 風間杯全国高校選抜選手権(新潟・新潟市体育館)
【国際】=2010年1月〜、日本が出場する可能性のある大会のみ
1月28日(木)〜30日(土): ヤリギン国際大会(ロシア・クラスノヤルスク)=男子フリースタイル
2月4日(木)〜6日(土): デーブ・シュルツ国際大会(米国・コロラドスプリングズ)=男子両スタイル
3月5日(金)〜7日(日): クリッパン女子国際大会(スウェーデン・クリッパン)
3月6日(土)〜7日(日): ダン・コロフ国際大会&ニコラ・ペトロフ国際大会(ブルガリア・ソフィアorバルナ)=男子両スタイル
3月6日(土)〜7日(日): ハンガリー・グランプリ(ハンガリー・ソンバトヘイ)=男子グレコローマン
3月27日(土)〜28日(日): 女子ワールドカップ(中国・南京)
5月1日(土)〜2日(日): ユース五輪アジア予選(ウズベキスタン・タシュケント)=3スタイル
5月14日(金)〜16日(日): アジア選手権(インド・ニューデリー)=3スタイル
6月5日(土)〜7日(月): G・カルトジア&V・バラバーゼ国際大会(グルジア・トビリシ)=男子両スタイル
6月11日(金)〜13日(日): アジア・ジュニア選手権(中国・黄山)=3スタイル
7月17日(土)〜19日(月): ゴールデン・グランプリ決勝大会(アゼルバイジャン・バクー)
7月20日(火)〜25日(日): 世界ジュニア選手権(ハンガリー・ブダペスト)=3スタイル
7月30日(金)〜8月1日(日): アジア・カデット選手権(タイ・パタヤ)=3スタイル
7月30日(金)〜8月1日(日): 世界ベテランズ選手権(スイス・ドムディディorフリボーグ)=男子フリースタイル
8月14日(土)〜26日(木): ユース五輪(シンガポール)=3スタイル
8月28日(土)〜9月4日(土): 世界コンバット・ゲームズ(中国・北京)=女子、グラップリングほか
9月6日(月)〜12日(日): 世界選手権(ロシア・モスクワ)=3スタイル
9月28日(火)〜10日3日(日): 世界学生選手権(イタリア・トリノ)、 ※9月21〜25日の可能性あり
11月21日(日)〜26日(金): アジア大会(中国・広州)