吹田市民教室が9階級制覇で優勝…押立杯関西少年少女選手権【2009年11月17日】
押立杯関西少年少女選手権は11月15日、大阪市吹田市の北千里市民体育館で行われ、地元の吹田市民教室(大阪)が9階級で優勝。7月の全国少年少女選手権で最多優勝を誇ったSUKOBURU GOLD KID’S(東京)の7階級制覇を上回り、今年も団体優勝を遂げた。
3位はエンジョイ(大阪)と四日市四日市ジュニア(三重)。
開会式の前には、昨年10月31日に死去された吹田市民教室の押立吉男代表の冥福を祈り、1分間の黙とうが行われた。
各階級の成績は下記の通り。今年から幼年の部がなくなり、1月に幼年の部だけが行われることになった。
開会式の前に吹田市民教室の故押立吉男・前代表に黙とう。 | 押立代表の後を継いだ宮本輝夫・現代表のあいさつ。 | 選手宣誓の土井健生選手(左)と澤葉菜子選手(右=ともに吹田) | 幼年の部がなくなったものの、437選手が熱気ある試合を展開。 |
【団体戦】 | ||||
優 勝 | 2 位 | 3 位 | 4 位 | |
チーム名 | 吹田市民教室 | SUKOBURU GOLD KID’S | エンジョイ | 四日市ジュニア |
113点 | 87点 | 69点 | 65点 | |
【個人戦】 | ||||
階 級 | 優 勝 | 2 位 | 3 位 | |
1・2年生の部 | 山際 航平 | 藤原 佑企 | 山本 美佳 | 水谷 奏登 |
18kg級 | (四日市ジュニア) | (吹田市民教室) | (高槻連盟) | (エンジョイ) |
1・2年生の部 | 横川 蓮 | 河内 良樹 | 桜井 はなの | 山根 健太郎 |
20kg級 | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (高槻連盟) | (高知クラブ) | (吹田市民教室) |
1・2年生の部 | 伊藤 海 | 原田 一 | 宇戸平 莞爾 | 笠井 梨瑚 |
22kg級 | (吹田市民教室) | (広島クラブ) | (一志ジュニア) | (焼津ジュニア) |
1・2年生の部 | 山際 真二朗 | 佐藤 光 | 菅沼 碧久 | 有賀 丈竜 |
24kg級 | (四日市ジュニア) | (常滑市教室) | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (中津川ジュニア) |
1・2年生の部 | 濱本 心聞 | 清水 公生 | 近藤 承 | 清岡 幸大郎 |
26kg級 | (エンジョイ) | (エンジョイ) | (高知クラブ) | (高知クラブ) |
1・2年生の部 | 竹下 航生 | 屶網 瑠夏 | 福永 誠笑 | 宮崎 七虹 |
28kg級 | (高松クラブ) | (エンジョイ) | (羽島市連盟) | (刈谷チビッコスクール) |
1・2年生の部 | 今村 兼彰 | 太田 匠海 | 岩井 皓陽 | 西尾 竜之介 |
30kg級 | (猪名川クラブ) | (四日市ジュニア) | (多度津スポーツ少年団) | (吹田市民教室) |
1・2年生の部 | 高橋 夢大 | 太田 菜夏 | 葛岡 海斗 | 永田 麻佳 |
32kg級 | (焼津ジュニア) | (新宮ジュニア) | (多度津スポーツ少年団) | (初芝ジュニア) |
1・2年生の部 | 佐藤 涼火 | 田窪 成将 | 蒲池 美樹 | 三浦 哲史 |
+32kg級 | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (松江クラブ) | (刈谷チビッコスクール) | (網野町教室) |
3・4年生の部 | 上田 尋也 | 吉川 諒 | 横川 桜良 | 竹下 雄登 |
24kg級 | (タイガーキッズ) | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (吹田市民教室) |
3・4年生の部 | 大島 颯 | 五十嵐 克己 | 後藤 玲空 | 曽根 優奈 |
26kg級 | (吹田市民教室) | (MITOジュニア) | (中津川ジュニア) | (焼津ジュニア) |
3・4年生の部 | 池畑 恒輝 | 早山 光 | 下村 杏子 | 土井 璃音 |
28kg級 | (四日市ジュニア) | (エンジョイ) | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (吹田市民教室) |
3・4年生の部 | 谷口 日向 | 外園 直哉 | 東 正隆 | 成国 琴音 |
30kg級 | (吹田市民教室) | (猪名川クラブ) | (猪名川クラブ) | (SUKOBURU GOLD KID’S) |
3・4年生の部 | 田縁 真大 | 南條 早映 | 伊達 豊 | 佐長 拓未 |
32kg級 | (吹田市民教室) | (吹田市民教室) | (くにびきファイティング) | (吹田市民教室) |
3・4年生の部 | 山本 真聖 | 赤松 志大 | 岸田 乃亜 | 田村 一哲 |
34kg級 | (桑名クラブ) | (善通寺クラブ) | (網野町教室) | (吹田市民教室) |
3・4年生の部 | 石黒 隼士 | 竹歳 莉子 | 大北 純蓮 | 井筒 勇人 |
36kg級 | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (倉吉クラブ) | (京都八幡ジュニア) | (新宮ジュニア) |
3・4年生の部 | 坂野 秀尭 | 伊藤 朱里 | 福田 凌己 | 嶋田 周作 |
38kg級 | (吹田市民教室) | (網野町教室) | (松江クラブ) | (京都海洋教室) |
3・4年生の部 | 井上 蓮汰 | 黒田 知暉 | 石崎 涼馬 | 三好 健太 |
40kg級 | (吹田市民教室) | (善通寺クラブ) | (エンジョイ) | (稜川クラブ) |
3・4年生の部 | 脇田 泰之 | 福島 和海 | 磯部 允 | 森 茉穂 |
43kg級 | (寝屋川青少年クラブ) | (松江クラブ) | (中津川ジュニア) | (総円心館) |
3・4年生の部 | 新田 史也 | 白井 達也 | 古幡 遼 | 本沢 楽 |
+43kg級 | (中津川ジュニア) | (エンジョイ) | (中津川ジュニア) | (京都八幡ジュニア) |
5・6年生の部 | 永本 竜平 | |||
26kg級 | (四日市ジュニア) | |||
5・6年生の部 | 小川 翔太 | 上田 惟稀 | 坂 昌彦 | 宮本 竜希 |
28kg級 | (吹田市民教室) | (タイガーキッズ) | (羽島市連盟) | (中津川ジュニア) |
5・6年生の部 | 松井 稜 | 土井 健生 | 長 祐史 | 大城 雄夢 |
30kg級 | (桑名クラブ) | (吹田市民教室) | (斑鳩町クラブ) | ((寝屋川青少年クラブ)) |
5・6年生の部 | 荒木 大貴 | 藤田 大貴 | 樋口 耀 | 下田 龍晴 |
32kg級 | (タイガーキッズ) | (いなべクラブ) | (リベラルキッズ) | (タイガーキッズ) |
5・6年生の部 | 早山 竜太郎 | 谷山 拓磨 | 由良 英二 | 東本 拓真 |
35kg級 | (エンジョイ) | (エンジョイ) | (網野町教室) | (吹田市民教室) |
5・6年生の部 | 乙黒 拓斗 | 志賀 晃次郎 | 東條 篤志 | 松永 大河 |
38kg級 | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (エンジョイ) | (エンジョイ) | (吹田市民教室) |
5・6年生の部 | 成国 大志 | 岩崎 大樹 | 横山 凜太朗 | 坂本 夏輝 |
41kg級 | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (エンジョイ) | (リベラルキッズ) | (斑鳩町クラブ) |
5・6年生の部 | 向田 真優 | 永田 弘哉 | 中村 準 | 市原 巧貴 |
44kg級 | (四日市ジュニア) | (初芝ジュニア) | (京都八幡ジュニア) | (高松クラブ) |
5・6年生の部 | 亀田 直哉 | 石川 雄太 | 坂口 隆 | 花光 優斗 |
47kg級 | (猪名川クラブ) | (和歌山東ジュニア) | (和歌山東ジュニア) | (和歌山東ジュニア) |
5・6年生の部 | 石黒 峻士 | 小林 聖弥 | 前西 幸大 | |
50kg級 | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (鳥羽ジュニア) | (京都八幡ジュニア) | |
5・6年生の部 | 浅野 大地 | 濱本 鉄心 | 石崎 拓馬 | |
53kg級 | (吹田市民教室) | (エンジョイ) | (エンジョイ) | |
5・6年生の部 | 中林 来樹 | 助田 亙 | ||
56kg級 | (京都八幡ジュニア) | (和歌山東ジュニア) | ||
5・6年生の部 | 藤井 達哉 | 脇田 俊之 | 杢本 涼磨 | 磯部 巧 |
+56kg級 | (高田道場 滋賀) | (寝屋川青少年クラブ) | (寝屋川青少年クラブ) | (中津川ジュニア) |
5・6年生女子の部 | 曽根 彩未 | 稲垣 妙香 | 長瀬 令奈 | 五十嵐 若菜 |
軽量級 | (焼津ジュニア) | (四日市ジュニア) | (常滑市教室) | (MITOジュニア) |
5・6年生女子の部 | 澤 葉菜子 | 横川 和奏 | 山下 千穂 | 上野 智子 |
軽中量級 | (吹田市民教室) | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (SUKOBURU GOLD KID’S) |
5・6年生女子の部 | 加賀田葵夏 | 谷山 菜緒 | 竹下 菫 | 浅倉 栞南 |
中量級 | (SUKOBURU GOLD KID’S) | (エンジョイ) | (高松クラブ) | (SUKOBURU GOLD KID’S) |
5・6年生女子の部 | 奥野 春菜 | 花井 稚菜 | 竹原 直子 | 山中 優香 |
重量級 | (一志ジュニア) | (四日市ジュニア) | (松江クラブ) | (京都海洋教室) |