2008年主要大会日程【2008年1月1日】
※期日や場所は変更される場合があります
◎国内大会
【男子】
1月20日(日): 全日本マスターズ選手権(東京・青少年総合センター)
3月27日(木)〜29日(土):全国高校選抜大会(新潟・新潟市体育館)
4月26日(土)〜27日(日):JOC杯ジュニアオリンピック(神奈川・横浜文化体育館)
5月:東日本学生リーグ戦(東京・駒沢体育館=予定)
5月:西日本学生春季リーグ戦(未定)
6月14日(土)〜15日(日):沼尻直杯全国中学生選手権(茨城・水戸市茨城県スポーツセンター)
6月:東日本学生春季新人戦(東京・駒沢体育館=予定)
6月25日(水)〜26日(木):明治乳業杯全日本選抜選手権(東京・代々木第二体育館)
7月5日(土)〜6日(日):全日本社会人選手権(東京・駒沢体育館=予定)
7月:西日本学生新人戦(未定)
7月25日(金)〜27日(日):全国少年少女選手権(東京・代々木第1体育館)
8月1日(金)〜4日(火):インターハイ(埼玉・東松山市)
8月17日(日):全国高校女子選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)
8月17日(日)〜19日(火):全国高校生グレコローマン選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)
8月:全日本学生選手権(西日本=予定)
9月:全日本学生王座決定戦(東京・駒沢体育館=予定)
9月:西日本学生選手権(未定)
9月28日(日)〜10月1日(水):国民体育大会(大分・佐伯市)
10月:全日本大学グレコローマン選手権(東京・駒沢体育館=予定)
11月15日(土)〜16日(日):内閣総理大臣杯全日本大学選手権(新潟・新潟市)
11月:全国社会人オープン選手権(未定)
11月:東日本学生秋季新人戦(東京・駒沢体育館=予定)
11月:西日本学生秋季リーグ戦(未定)
12月21日(日)〜23日(祝):天皇杯全日本選手権(東京・代々木第二体育館=予定)
【女子】
4月5日(土)〜6日(日):ジャパンビバレッジクイーンズカップ2008(東京・駒沢体育館=予定)
4月26日(土)〜27日(日):JOC杯ジュニアオリンピック(神奈川・横浜文化体育館)
6月14日(土)〜15日(日):沼尻直杯全国中学生選手権(茨城・水戸市茨城県スポーツセンター)
7月5日(土)〜6日(日):全日本社会人選手権(東京・駒沢体育館=予定)
8月17日(日):全国高校女子選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)
8月:全日本学生選手権(東京・駒沢体育館=予定)
10月:全日本女子オープントーナメント(未定)
◎国際大会
【男子】
3月17日(火)〜23日(日):アジア選手権(韓国・済州島)
4月18日(金)〜20日(日):北京五輪最終予選男子フリースタイル第1ステージ(スイス・マルティニー)
5月3日(土)〜4日(日):北京五輪最終予選男子フリースタイル第2ステージ(ポーランド・ワルシャワ)
5月9日(金)〜11日(日):北京五輪最終予選男子グレコローマン第1ステージ(イタリア・ローマ)
5月24日(土)〜25日(日):北京五輪最終予選男子グレコローマン第2ステージ(セルビア・ノビサド)
7月4日(金)〜6日(日):アジア・ジュニア選手権(カタール・ドーハ)
7月9日(水)〜13日(日): 世界学生選手権(ギリシャ・テッサロニキ=予定)
7月25日(金)〜27日(日):アジア・カデット選手権(ウズベキスタン・タシュケント)
7月29日(火)〜8月3日(日):世界ジュニア選手権(トルコ・イスタンブール)
8月12日(火)〜14日(木):北京オリンピック=男子グレコローマン(中国・北京)
8月19日(火)〜21日(木):北京オリンピック=男子フリースタイル(中国・北京)
9月5日(金)〜7日(日):世界ベテランズ選手権=フリースタイル(未定)
9月26日(金)〜28日(日):世界ベテランズ選手権=グレコローマン(フィンランド=予定)
【女子】
1月19日(土)〜20日(日):ワールドカップ(中国・太原)
3月17日(火)〜23日(日):アジア選手権(韓国・済州島)
5月16日(金)〜17日(土):北京五輪最終予選第1ステージ(カナダ・エドモントン)
5月31日(土)〜6月1日(日):北京五輪最終予選第1ステージ(スウェーデン・ハパランダ)
7月4日(金)〜6日(日):アジア・ジュニア選手権(カタール・ドーハ)
7月9日(水)〜13日(日): 世界学生選手権(ギリシャ・テッサロニキ=予定)
7月25日(金)〜27日(日):アジア・カデット選手権(ウズベキスタン・タシュケント)
7月29日(火)〜8月3日(日):世界ジュニア選手権(トルコ・イスタンブール)
8月16日(土)〜17日(日):北京オリンピック=女子(中国・北京)