浜口京子(ジャパンビバレッジ)らが出場…ジャパンビバレッジ杯エントリー選手【2008年3月26日】
日本協会は3月25日、4月5〜6日に東京・駒沢体育館で行われるジャパンビバレッジ杯全日本女子選手権(旧ジャパンビバレッジ杯クイーンズカップ)のスクールガール、カデット、シニアのエントリー選手を下記の通り発表した(キッズは発表しません)。
シニアの部は、10月に東京で行われる世界女子選手権の代表選考を兼ねている。五輪実施4階級については、すでに北京五輪の代表選手がそのまま世界選手権の代表になることが決まっており、それ以外の3階級で、12月の天皇杯全日本選手権の覇者が優勝した時はその選手が日本代表へ、それ以外の選手が優勝した時は6月の明治乳業杯全日本選抜選手権の時にプレーオフを行い、勝者が日本代表となる。
試合は5日にキッズとスクールガール、6日にカデットとシニアが行われる。シニアの決勝は午後3時ころからの予定(試合進行により前後する場合があります)。
※大会要項 ⇒ クリック(pdfファイル)
No. | 氏 名 | 所属名 | 年 齢 | |
■スクールガールの部 30kg級 | ||||
1 | 内 城 陽 夏 | 八戸クラブ | 12才 | |
2 | 坂 根 夏 美 | 松江レスリングクラブ | 12才 | |
■スクールガールの部 32kg級 | ||||
1 | 坂 上 楓舞希 | 小玉ジュニアレスリングクラブ | 11才 | |
■スクールガールの部 34kg級 | ||||
1 | 福 田 沙 季 | 刈谷チビッコレスリングスクール | 11才 | |
2 | 笠 井 鈴 夏 | 沼津レスリングクラブ | 12才 | |
3 | 宮 田 理 菜 | マイ・スポーツ・ハウス | 12才 | |
4 | 梅 脇 未 彩 | 四日市ジュニアレスリングクラブ | 12才 | |
■スクールガールの部 37kg級 | ||||
1 | 松 田 良 枝 | 斉藤道場 | 12才 | |
2 | 藤 野 沙希恵 | 東洋大レスリング倶楽部 | 12才 | |
3 | 田 邉 優 貴 | 松戸ジュニアレスリングクラブ | 12才 | |
4 | 濱 ア 茉 優 | 猪名川レスリングクラブ | 12才 | |
5 | 井 手 遥 | 同志社香里中学 | 13才 | |
6 | 奥 野 里 菜 | 一志ジュニアレスリング教室 | 12才 | |
■スクールガールの部 40kg級 | ||||
1 | 東 川 麻 衣 | 宇都宮クラブ | 12才 | |
2 | 宮 原 優 | MIYAHARA GYM | 13才 | |
3 | 福 浪 愛 | MIYAHARA GYM | 13才 | |
4 | 根 本 里 彩 | 宇都宮クラブ | 12才 | |
5 | 吉 崎 祐 衣 | 斉藤道場 | 12才 | |
6 | 長谷川 みのり | BEAT FUN−K | 14才 | |
7 | 渡 邊 里 莉 | マイ・スポーツ・ハウス | 13才 | |
8 | 舘 野 文 音 | 木口道場 | 12才 | |
9 | 須 ア 麻 衣 | 松戸ジュニアレスリングクラブ | 12才 | |
10 | 大 関 蘭 | おおたスポーツ学校 | 13才 | |
11 | 廣 瀬 瑠 実 | 沼津レスリングクラブ | 12才 | |
12 | 野 村 史 香 | 奄美ジュニアレスリング | 13才 | |
13 | 坂 口 咲紅良 | 代々木クラブ | 12才 | |
14 | 小 林 広 奈 | 福井レスリングクラブ | 12才 | |
15 | 片 桐 左 智 | 枚方第一中学校 | 13才 | |
■スクールガールの部 44kg級 | ||||
1 | 竹 沢 梨 乃 | 高岡ジュニアレスリングクラブ | 12才 | |
2 | 角 谷 萌々果 | 鳥羽ジュニアレスリングクラブ | 12才 | |
3 | 坂 上 惟央璃 | 小玉ジュニアレスリングクラブ | 13才 | |
4 | 香 山 芳 美 | 大楠ジュニアレスリングクラブ | 12才 | |
5 | 梅 本 亜 美 | 田島町チビッ子レスリングクラブ | 13才 | |
6 | 北 尚 恵 | MIYAHARA GYM | 12才 | |
7 | 登 坂 絵 莉 | MIYAHARA GYM | 14才 | |
8 | 杉 山 智 美 | 沼津レスリングクラブ | 12才 | |
9 | 栄 愛 梨 | 大畠町レスリングスポーツ少年団 | 13才 | |
10 | 木 村 安 里 | 千代田ジュニアレスリングクラブ | 13才 | |
11 | 関下 沙 希 | 八戸Kidsレスリング教室 | 12才 | |
12 | 八 山 沙 樹 | 千代田ジュニアレスリングクラブ | 14才 | |
13 | 伊 藤 史 織 | 大子ジュニアレスリングクラブ | 14才 | |
14 | 池 田 慧 | 木口道場 | 13才 | |
15 | 山 下 紅 緒 | 高松レスリングクラブ | 12才 | |
16 | 古宇田 萌 恵 | 山梨英和中学校レスリング同好会 | 13才 | |
17 | 矢 後 佑 華 | 柏レスリングクラブ | 14才 | |
18 | 渡 辺 由 香 | 日本航空高等学校付属中学校 | 13才 | |
19 | 川 井 梨紗子 | 金沢ジュニアレスリングクラブ | 13才 | |
■スクールガールの部 48kg級 | ||||
1 | 齋 藤 ほのか | 松戸ジュニアレスリングクラブ | 14才 | |
2 | 増 田 奈 千 | 吹田市民アマチュアレスリング教室 | 14才 | |
3 | 堀 幸 奈 | 東洋大レスリング倶楽部 | 12才 | |
4 | 仲 村 理 沙 | 伊勢崎スパークラーズ | 13才 | |
5 | 藤 沢 志 穂 | 斉藤道場 | 14才 | |
6 | 日向野 優 陽 | ゴールドキッズ | 12才 | |
7 | 田 邉 沙 恵 | 吹田市民アマチュアレスリング教室 | 14才 | |
8 | 寺 田 有 李 | 太田倶楽部 | 14才 | |
9 | 杉 本 成 美 | 沼津レスリングクラブ | 14才 | |
10 | 金 子 和 | 千代田ジュニアレスリングクラブ | 13才 | |
11 | 大 溝 里 奈 | メイプルスポーツファイヤーボーイズ | 13才 | |
12 | 佐久間 遥 | 郡山レスリングスポーツ少年団 | 12才 | |
13 | 石 山 磨 由 | 館林ジュニアレスリングクラブ | 12才 | |
14 | 倉 舘 愛 | 八戸クラブ | 12才 | |
■スクールガールの部 52kg級 | ||||
1 | 土 性 沙 羅 | 一志ジュニアレスリング教室 | 13才 | |
2 | 木 村 早耶架 | 青森クラブジュニア | 14才 | |
3 | 右 近 知 加 | 闘魂ジム | 12才 | |
4 | 市 原 花南絵 | 若葉レスリングクラブ | 14才 | |
5 | 角 谷 未 来 | 鳥羽ジュニアレスリングクラブ | 14才 | |
6 | 外 村 玲 奈 | 斉藤道場 | 14才 | |
7 | 坂 野 結 衣 | 吹田市民アマチュアレスリング教室 | 13才 | |
8 | 廣 瀬 理 夏 | 沼津レスリングクラブ | 14才 | |
9 | 早 川 真 代 | S.S.ファイターズクラブ | 12才 | |
10 | 青 野 ひかる | 焼津レスリングクラブ | 14才 | |
11 | 入 倉 美 緒 | 埼玉栄中学校 | 14才 | |
12 | 柴 ア 仁 沙 | 館林ジュニアレスリングクラブ | 13才 | |
13 | 今 理江子 | 安部学院高校 | 14才 | |
14 | 望 月 芙早乃 | 清水ドリームス | 14才 | |
15 | 藤 田 和夏子 | 大子ジュニアレスリングクラブ | 13才 | |
■スクールガールの部 57kg級 | ||||
1 | 菅 原 ひかり | 一志ジュニアレスリング教室 | 14才 | |
2 | 石 岩 優 菜 | 邑楽ジュニアレスリングクラブ | 14才 | |
3 | 小 島 志 穂 | 霞ヶ浦アンジュスポーツクラブ | 13才 | |
■スクールガールの部 62kg級 | ||||
1 | 坂 本 希 和 | 中京女子大クラブ | 13才 | |
2 | 鈴 木 紅 夏 | 太田倶楽部 | 13才 | |
3 | 土 屋 亜希帆 | 湘南ゴールドレスリングクラブ | 14才 | |
■カデットの部 40kg級 | ||||
1 | 我 満 愛 子 | 青森クラブジュニア | 15才 | |
■カデットの部 43kg級 | ||||
1 | 植 野 さくら | 網野高校 | 15才 | |
2 | 加賀美 美祐紀 | 花咲徳栄高校 | 16才 | |
3 | 阿 部 千 波 | 至学館高校 | 15才 | |
■カデットの部 46kg級 | ||||
1 | 鈴 木 美 織 | 安部学院高校 | 16才 | |
2 | 谷 地 美 紀 | 至学館高校 | 16才 | |
3 | 桜 井 友 香 | 安部学院高校 | 15才 | |
4 | 伊 藤 未 恵 | 横浜国際高等学校 | 17才 | |
5 | 太 田 理 穂 | 五戸高校 | 16才 | |
6 | 長 沼 美 香 | 岐阜工業高校 | 17才 | |
7 | 伊 藤 千 草 | 埼玉栄高校 | 15才 | |
8 | 中 谷 亜 依 | 山口県鴻城高校 | 16才 | |
■カデットの部 49kg級 | ||||
1 | 石 川 織 英 | 日本航空高校 | 16才 | |
2 | 丸 山 寛 奈 | 青森クラブジュニア | 15才 | |
3 | 山 田 裕 子 | 刈谷チビッコレスリングスクール | 16才 | |
4 | 伊 藤 つばさ | 日本文理大学付属高等学校 | 16才 | |
5 | 志土地 希 果 | 至学館高校 | 15才 | |
6 | 甲 斐 眞 未 | 八幡工業高校レスリング部 | 16才 | |
7 | 入 江 ゆ き | 北九州レスリング倶楽部 | 15才 | |
8 | 明 尾 弥 紀 | 網野高校 | 17才 | |
9 | 池 亀 優 希 | 埼玉栄高校 | 16才 | |
10 | 竹 下 栞 | 安部学院高校 | 15才 | |
■カデットの部 52kg級 | ||||
1 | 浜 田 千 穂 | 日本工業大学駒場高等学校 | 15才 | |
2 | 平 野 奈 菜 | 田島町チビッ子レスリングクラブ | 15才 | |
3 | 坂 上 嘉津季 | 至学館高校 | 15才 | |
4 | 平 野 遥 香 | 安部学院高校 | 16才 | |
5 | 甲 斐 利 奈 | 日本文理大学付属高等学校 | 16才 | |
6 | 早 見 なつみ | 北九州レスリング倶楽部 | 15才 | |
7 | 岩 永 典 子 | 北九州レスリング倶楽部 | 15才 | |
8 | 大 川 彩 美 | 堺女子高校 | 15才 | |
9 | 田 中 亜里沙 | 埼玉栄高校 | 15才 | |
10 | 鴨 居 奈 央 | 高松レスリングクラブ | 15才 | |
11 | 岡 田 千 晴 | 館林ジュニアレスリングクラブ | 15才 | |
■カデットの部 56kg級 | ||||
1 | 小 黒 真 愛 | 早稲田大学本庄高等学院 | 16才 | |
2 | 木 下 茜 | 埼玉栄高校 | 16才 | |
3 | 伊 藤 彩 香 | 至学館高校 | 15才 | |
4 | 鈴 木 麻梨乃 | 霞ヶ浦高等学校 | 15才 | |
5 | 加 藤 優 希 | 安部学院高校 | 15才 | |
6 | 松 本 麗 永 | 広島レスリング協会 | 16才 | |
7 | 嶋 田 実 結 | 青森商業高校 | 16才 | |
■カデットの部 60kg級 | ||||
1 | 粟 野 浩 美 | 大泉高等学校 | 16才 | |
2 | 伊 藤 友梨香 | 網野高校 | 16才 | |
3 | 佐 藤 喜 歌 | 焼津レスリングクラブ | 15才 | |
■カデットの部 65kg級 | ||||
4 | 新 井 明 恵 | 富岡実業高校 | 16才 | |
5 | 歌 田 圭 純 | 安部学院高校 | 16才 | |
■カデットの部 70kg級 | ||||
6 | 増 尾 冬 里 | 日本文理大学付属高等学校 | 16才 | |
7 | 橋 本 千 紘 | 安部学院高校 | 15才 | |
■シニアの部 48kg級 | ||||
1 | 片 渕 有 紀 | 同志社大学 | 21才 | |
2 | 三 村 冬 子 | 日本大学 | 18才 | |
3 | 内 田 奈 美 | 東洋大 | 19才 | |
4 | 岡 田 茉 子 | 大阪体育大学 | 20才 | |
5 | 濱 本 瑠 衣 | 山口県鴻城高校 | 17才 | |
6 | 高 木 美 香 | 大東文化大学 | 18才 | |
7 | 杉 本 恵 | 山形市立商業高校 | 17才 | |
8 | 小 柳 絵 里 | 安部学院高校 | 17才 | |
9 | 坂 本 真喜子 | 自衛隊体育学校 | 22才 | |
10 | 荒 川 早紀恵 | 花咲徳栄高校 | 17才 | |
11 | 河 村 友 海 | 中京女子大学 | 20才 | |
12 | 西 のどか | 早稲田大学 | 18才 | |
13 | 野 中 千 尋 | 東洋大 | 18才 | |
14 | 伊 調 千 春 | ALSOK綜合警備保障 | 26才 | |
15 | 興 梠 麻衣香 | 環太平洋大学 | 18才 | |
16 | 岩 群 安 奈 | 至学館高校 | 17才 | |
17 | 鈴 木 彩 乃 | ジャパンビバレッジ | 18才 | |
18 | 坂 井 のりこ | 北九州レスリング倶楽部 | 19才 | |
19 | 藤 川 千 晶 | 埼玉栄高校 | 17才 | |
■シニアの部 51kg級 | ||||
1 | 北 村 真千子 | 峰山クラブ | 24才 | |
2 | 桜 井 宏 美 | 代々木クラブ | 20才 | |
3 | 前 原 愛 | 関西大学 | 21才 | |
4 | 清 水 愛 | 東洋大 | 18才 | |
5 | 甲 斐 友 梨 | アイシン・エイ・ダブリュ | 23才 | |
6 | 大 山 礼 佳 | 中京女子大学 | 18才 | |
7 | 坂 本 日登美 | 自衛隊体育学校 | 27才 | |
8 | 関 根 ゆ う | 自衛隊体育学校 | 25才 | |
9 | 車 屋 綾 香 | 日本大学 | 19才 | |
10 | 堀 内 優 | 網野高校 | 17才 | |
11 | 森 岡 恵 | 専北クラブ | 23才 | |
12 | 寺 尾 唯 | 焼津中央高校 | 17才 | |
■シニアの部 55kg級 | ||||
1 | 渡 部 悠 香 | 日本体育大学 | 20才 | |
2 | 国 枝 美 香 | 同志社大学 | 20才 | |
3 | 吉 田 沙保里 | ALSOK綜合警備保障 | 25才 | |
4 | 柴 田 瑞 穂 | 中京女子大学 | 21才 | |
5 | 吉 田 理 乃 | 中京女子大学 | 18才 | |
6 | 清 水 明 子 | 女性自衛官教育隊 | 19才 | |
7 | 馬 越 真 弓 | 立命館大学 | 20才 | |
8 | 平 田 幸 子 | 法政大学 | 18才 | |
9 | 道祖土 祥 子 | 大東文化大学 | 18才 | |
10 | 小 山 夕希子 | 堺女子高校 | 17才 | |
11 | 高 橋 春 花 | 大東文化大学 | 18才 | |
12 | 新 井 千 明 | 早稲田大学 | 18才 | |
13 | 松 川 知華子 | ジャパンビバレッジ | 23才 | |
14 | 藤 本 麻 希 | 大東文化大学 | 20才 | |
15 | 宇田川 沙 弥 | 花咲徳栄高校 | 17才 | |
■シニアの部 59kg級 | ||||
1 | 鈴 木 美 保 | 安部学院高校 | 17才 | |
2 | 山 名 慧 | 中京女子大学 | 21才 | |
3 | 梶 田 瑞 華 | 中京女子大学 | 19才 | |
4 | 井 上 佳 子 | 中京女子大学 | 19才 | |
5 | 佐 藤 文 香 | 至学館高校 | 17才 | |
6 | 渡 利 璃 穏 | 至学館高校 | 16才 | |
7 | 齋 藤 貴 子 | 自衛隊体育学校 | 24才 | |
8 | 正 田 絢 子 | 網野クラブ | 26才 | |
9 | 津 田 香 耶 | 環太平洋大学 | 18才 | |
10 | 中 田 絵里子 | 早稲田大学 | 21才 | |
11 | 中 西 郁 美 | 東京農業大学 | 21才 | |
12 | 平 野 翔 子 | 東海大学 | 18才 | |
13 | 小 川 由香里 | 環太平洋大学 | 19才 | |
14 | 穐 山 光 | 日本文理大学付属高等学校 | 17才 | |
■シニアの部 63kg級 | ||||
1 | 丸 山 明 子 | 青山学院大学 | 19才 | |
2 | 伊 調 馨 | ALSOK綜合警備保障 | 23才 | |
3 | 渡 部 沙 織 | 日本体育大学 | 18才 | |
4 | 立 光 志 織 | 安部学院高校 | 17才 | |
5 | 松 川 絵里香 | 日本大学 | 22才 | |
6 | 高 橋 海里奈 | 早稲田大学 | 19才 | |
7 | 工 藤 佳代子 | 自衛隊体育学校 | 20才 | |
■シニアの部 67kg級 | ||||
1 | 新 海 真 美 | アイシン・エイ・ダブリュ | 22才 | |
2 | 梶 本 千 晶 | 関西大学 | 19才 | |
3 | 西 牧 未 央 | 中京女子大学 | 20才 | |
4 | 飯 島 千 晶 | 安部学院高校 | 17才 | |
5 | 佐 野 明日香 | 自衛隊体育学校 | 25才 | |
■シニアの部 72kg級 | ||||
1 | 浜 口 京 子 | ジャパンビバレッジ | 30才 | |
2 | 町 田 千 明 | 慶応義塾大学 | 21才 | |
3 | 西 浦 那津樹 | 堺女子高校 | 17才 | |
4 | 金 澤 春 花 | 環太平洋大学 | 19才 | |
5 | 鈴 木 博 恵 | 立命館大学 | 20才 | |
6 | 宇 野 杏 奈 | 日本体育大学 | 18才 | |
7 | 増 尾 優 華 | 中京女子大学 | 19才 | |
8 | 田 中 希 枝 | 中京女子大学 | 21才 |