鈴木幸子(栃木・壬生)が3連覇…全国高校女子選手権【2007年8月17日】
第13回全国高校女子選手権と第23回全国高校生グレコローマン選手権は8月17日、大阪府堺市の金岡公園体育館で開幕。全国高校女子選手権は、54s級の鈴木幸子(栃木・壬生)が連覇を達成し、2年前の50s級を含めて3年連続優勝を飾った。68s級優勝の佐藤文香(愛知・至学館)は昨年の63kg級からクラスを上げて2階級制覇した。
全国高校グレコローマン選手権は4階級の準決勝までが行われた。
各階級の成績は以下のとおり。(右写真=開会式で選手宣誓をする大阪・近大付高の長尾明来士選手)
40kg級 | 43kg級 | 46kg級 | 50kg級 | 54kg級 | 58kg級 | 63kg級 | 68kg級 | 72kg級 |
◎全国高校女子選手権
【40s級】=3選手出場(リーグ戦)
江藤純(福岡・三井)○[フォール、1P1:23(F4-0)]●多田妃歩(宮崎・福島)
植野さくら(京都・網野)○[2−0]●多田妃歩(宮崎・福島)
植野さくら(京都・網野)○[2−0]●江藤純(福岡・三井)
▼順位[1]植野さくら(京都・網野) 2勝、[2]江藤純(福岡・三井) 1勝1敗、[3]多田妃歩(宮崎・福島) 2敗
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【43kg級】=8選手出場
▼準決勝
藤川千晶(埼玉・埼玉栄)○[2−1(0-1、TF6-0=1:04、1-0=2:02)]●長沼美香(岐阜・岐阜工)
荒川早紀恵(埼玉・花咲徳栄)○[2−1(3-0、0-1、1-0)]●馬場恵美(大阪・佐野)
▼3位決定戦
鈴木美織(東京・安部学院)○[2−0(2-0=2:13、1-0=2:26)]●長沼美香(岐阜・岐阜工)
谷地美紀(愛知・至学館)○[2−1(0-1、A-2、1-0)]●高木美香(神奈川・向上)
▼決勝
藤川千晶(埼玉・埼玉栄)○[2−0(2-0、2-1)]●荒川早紀恵(埼玉・花咲徳栄)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【46s級】=13選手出場
▼準決勝
野中千尋(埼玉・埼玉栄)○[フォール、3P0:40(0-3=2:07、@−1、F1−0)]●岩群安奈(愛知・至学館)
明尾弥紀(京都・網野)○[2−0(TF8−0=0:57、TF8-1=1:41)]●高村友理(大阪・堺女子)
▼3位決定戦
岩群安奈(愛知・至学館)○[2−0(2-0、1-0)]●中川楓香(滋賀・日野)
小柳絵里(東京・安部学院)○[2−0(4-1、5-4)]●高村友理(大阪・堺女子)
▼決勝
野中千尋(埼玉・埼玉栄)○[2−0(B-3、TF6-1=1:17)]●明尾弥紀(京都・網野)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【50s級】=18選手出場
▼準決勝
堀内優(京都・網野)○[2−1(0-2=2:04、1-0、1-0)]●清水愛(埼玉・埼玉栄)
三村冬子(京都・網野)○[フォール、1P0:46(F6-0)]●渡辺紗智(東京・日体荏原)
▼3位決定戦
鈴木綾乃(東京・安部学院)○[フォール、1P1:57(F3-0)]●清水愛(埼玉・埼玉栄)
五位塚美鈴(埼玉・埼玉栄)[2−0(1-0、1-0)]●渡辺紗智(東京・日体荏原)
▼決勝
三村冬子(京都・網野)○[2−0(2-0、1-0)]●堀内優(京都・網野)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【54s級】=19選手出場
▼準決勝
吉田理乃(愛知・至学館)○[2−1(2-4、2-0、3-0)]●木下茜(埼玉・埼玉栄)
鈴木幸子(栃木・壬生)○[2−0(5-1、@-1)]●道祖土祥子(埼玉・埼玉栄)
▼3位決定戦
嶋田実結(青森・青森商)○[2−0(6-1、@−1)]●木下茜(埼玉・埼玉栄)
道祖土祥子(埼玉・埼玉栄)○[フォール、1P1:29(F4-0)]●平野遥香(東京・安部学院)
▼決勝
鈴木幸子(栃木・壬生)○[2−0(1-0、2-1)]●吉田理乃(愛知・至学館)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【58s級】=8選手出場
▼準決勝
伊藤友莉香(京都・網野)○[2−0(TF6-0=0:31、TF7-0=0:14)]●小林唯(愛知・至学館)
津田香耶(東京・安部学院)○[2−1(7-2、2-4、4-1)]●吉元清香(福岡・北九州)
▼3位決定戦
平野翔子(神奈川・日大藤沢)○[棄権]●小林唯(愛知・至学館)
※吉元清香(福岡・北九州)は決定戦を行わずに3位。
▼決勝
伊藤友莉香(京都・網野)○[2−0(2-0、TF6-0=1:40)]●津田香耶(東京・安部学院)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【63kg級】=7選手出場
▼準決勝
渡利璃穏(愛知・至学館)○[フォール、2P0:13(6-0、F2-0)]●歌田圭純(東京・安部学院)
渡部沙織(福島・田島)○[フォール、1P1:46(F3-0)]●立光志織(東京・安部学院)
▼3位決定戦
立光志織(東京・安部学院)○[2−0(TF6-0=0:27、TF8-0=1:17)]●粟野浩美(群馬・大泉)
▼決勝
渡利璃穏(愛知・至学館)○[2−0(TF10-3=1:42、TF8-2=1:34]●渡部沙織(福島・田島)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【68s級】=4選手出場(リーグ戦)
佐藤文香(愛知・至学館)○[フォール、1P0:23(F6-0)]●新井明恵(群馬・富岡実)
飯島千晶(東京・安部学院)○[フォール、1P0:23(F5-0)]●増尾冬里(大分・日本文理大付)
佐藤文香(愛知・至学館)○[フォール、1P0:58(F3-0)]●飯島千晶(東京・安部学院)
新井明恵(群馬・富岡実)○[2−0]●増尾冬里(大分・日本文理大付)
佐藤文香(愛知・至学館)○[フォール、1P0:48(F4-0)]●増尾冬里(大分・日本文理大付)
飯島千晶(東京・安部学院)○[フォール、1P0:22(F3-0)]●新井明恵(群馬・富岡実)
▼順位[1]佐藤文香(愛知・至学館) 3勝、[2]飯島千晶(東京・安部学院) 2勝1敗、[3]新井明恵(群馬・富岡実) 1勝2敗、[4]増尾冬里(大分・日本文理大付)
3敗
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【72kg級】=3選手出場(リーグ戦)
宇野杏奈(三重・四日市四郷)○[2−1]●増尾優華(大分日本文理大付)
宇野杏奈(三重・四日市四郷)○[フォール、1P0:54(F6-0)]●濱田早織(群馬・藤岡北)
増尾優華(大分日本文理大付)○[フォール、1P0:46(F4-0)]●濱田早織(群馬・藤岡北)
▼順位[1]宇野杏奈(三重・四日市四郷) 2勝、[2]増尾優華(大分日本文理大付) 1勝1敗、[3]濱田早織(群馬・藤岡北) 2敗