吹田市民教室が9階級で優勝…押立杯関西少年少女選手権【2007年10月29日】
押立杯関西少年少女選手権は10月29日、大阪・吹田市立北千里体育館で、千葉、東京、沖縄などを含む51チーム604選手が参加し、8月の全国少年少女選手権の11人以上の部の1〜3位が集まるというハイレベルの闘いが行われた。
来年の全国少年少女選手権で団体優勝の奪還を目指す地元の吹田市民教室(大阪)が9階級で優勝し、団体優勝を遂げた。全国王者のゴールドキッズは5階級を制した。
最優秀選手賞は5・6年の部35kg級で優勝した渡辺大貴(大阪・吹田市民教室)が、敢闘賞は3・4年の部32kg級で勝った乙黒拓斗(東京・ゴールドキッズ)と1・2年の部28kg級で優勝した基山仁太郎(三重・四日市ジュニア)がそれぞれ受賞した。
各階級の成績は下記の通り(pdfファイル ⇒ クリック)。
《団体成績》[1]大阪・吹田市民教室 129点、[2]東京・ゴールドキッズ 65点、[3]三重・四日市ジュニア 41点
【幼年の部】 |
|
|
|
|
|
|
|
階 級 |
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
年少級 |
工藤 大知 |
北出 達也 |
石倉 匠 |
武中 寅光 |
一志ジュニアレスリング教室 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
答志ジュニアレスリングクラブ |
鳥羽ジュニアレスリングクラブ |
17kg級 |
植村 仁美 |
鶴屋 怜 |
森川 結名 |
河内 良樹 |
鳥羽ジュニアレスリングクラブ |
松戸ジュニアレスリングクラブ |
一志ジュニアレスリング教室 |
高槻レスリング連盟 |
19kg級 |
佐藤 光 |
武中 希充 |
山西 碧 |
駒井 大輝 |
常滑市レスリング教室 |
鳥羽ジュニアレスリングクラブ |
今治少年レスリングクラブ |
斑鳩町アマチュアレスリングクラブ |
21kg級 |
大島 柊 |
清水 悠汰 |
渕口 達矢 |
入砂 光希 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
七尾市少年レスリング教室 |
エンジョイレスリングクラブ |
高松レスリングクラブ |
23kg級 |
竹下 航生 |
山本 晃聖 |
三木 翔永 |
今村 兼彰 |
高松レスリングクラブ |
桑名レスリングクラブ |
マイ・スポーツ・ハウス |
猪名川レスリングクラブ |
+23kg級 |
諸岡 大登 |
谷合 哲汰 |
堀口 大智 |
蒲池 美樹 |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
新宮ジュニアレスリングクラブ |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
刈谷チビッコレスリングスクール |
|
|
|
|
|
【1・2年の部】 |
|
|
|
|
|
|
|
階 級 |
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
18kg級 |
岡本 高虎 |
岡本 景虎 |
|
|
東広島ジュニアレスリングスポーツ少年団 |
東広島ジュニアレスリングスポーツ少年団 |
|
|
20kg級 |
竹下 雄登 |
桝本 空 |
松井 謙 |
鶴田 一紗 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
斑鳩町アマチュアレスリングクラブ |
桑名レスリングクラブ |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
22kg級 |
谷口 日向 |
河名 真偉斗 |
早山 光 |
小川 元気 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
東広島ジュニアレスリングスポーツ少年団 |
エンジョイレスリングクラブ |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
24kg級 |
安楽 龍馬 |
大島 颯 |
谷口 空良 |
徳永 弘樹 |
マイトリーレスリングクラブ |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
マイ・スポーツ・ハウス |
東広島ジュニアレスリングスポーツ少年団 |
26kg級 |
松雪 成葉 |
田縁 真大 |
成國 琴音 |
松雪 泰葉 |
刈谷チビッコレスリングスクール |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
ゴールドキッズ |
刈谷チビッコレスリングスクール |
28kg級 |
基山 仁太郎 |
花井 瑛絵 |
岸田 乃亜 |
有光 春人 |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
網野町少年レスリング教室 |
善通寺レスリングクラブ |
30kg級 |
石黒 隼士 |
奥井 真吉 |
樋口 風嘉 |
長瀬 そら |
ゴールドキッズ |
熊野路ジュニアレスリングクラブ |
マイ・スポーツ・ハウス |
高槻レスリング連盟 |
32kg級 |
井上 蓮汰 |
河内 沙樹 |
坂野 秀尭 |
菅野 巧普 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
高槻レスリング連盟 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
高槻レスリング連盟 |
|
浅海 雄大 |
清水 亮汰 |
吉川 あみ |
白井 達也 |
今治少年レスリングクラブ |
七尾市少年レスリング教室 |
福井レスリングクラブ |
エンジョイレスリングクラブ |
|
|
|
|
|
【3・4年の部】 |
|
|
|
|
|
|
|
階 級 |
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
22kg級 |
松井 稜 |
永本 竜平 |
田口 あい |
岡本 隼人 |
桑名レスリングクラブ |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
マイ・スポーツ・ハウス |
東広島ジュニアレスリングスポーツ少年団 |
24kg級 |
清水 蛍汰 |
小坂 泉生 |
長瀬 令奈 |
稲垣 妙香 |
金沢ジュニアレスリングクラブ |
マイ・スポーツ・ハウス |
常滑市レスリング教室 |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
26kg級 |
土井 健生 |
山下 千穂 |
山田 真太朗 |
樋口 耀 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
ゴールドキッズ |
今治少年レスリングクラブ |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
28kg級 |
成國 大志 |
尾形 颯 |
横川 和奏 |
上野 智子 |
ゴールドキッズ |
松戸ジュニアレスリングクラブ |
ゴールドキッズ |
ゴールドキッズ |
30kg級 |
沼崎 和弥 |
湯原 諒真 |
下村 滉平 |
志賀 晃次郎 |
ゴールドキッズ |
刈谷チビッコレスリングスクール |
ゴールドキッズ |
エンジョイレスリングクラブ |
32kg級 |
乙黒 拓斗 |
早山 竜太郎 |
奥野 春菜 |
向田 真優 |
ゴールドキッズ |
エンジョイレスリングクラブ |
一志ジュニアレスリング教室 |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
34kg級 |
松雪 泰成 |
岩崎 大樹 |
横内 颯樹 |
山田 壯昇 |
刈谷チビッコレスリングスクール |
エンジョイレスリングクラブ |
エンジョイレスリングクラブ |
善通寺レスリングクラブ |
36kg級 |
井通 寛太 |
上野 裕次郎 |
藤田 力也 |
川井田 和哉 |
福井レスリングクラブ |
マイ・スポーツ・ハウス |
育英クラブ |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
38kg級 |
前田 明都 |
小林 聖弥 |
花井 稚菜 |
八木 玲菜 |
福井レスリングクラブ |
鳥羽ジュニアレスリングクラブ |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
今治少年レスリングクラブ |
40kg級 |
脇田 俊之 |
有田 直哉 |
打江 駿一郎 |
森野 湧也 |
寝屋川市青少年レスリング連盟 |
猪名川レスリングクラブ |
マイ・スポーツ・ハウス |
四日市ジュニアレスリングク |
43kg級 |
松宮 大輝 |
直 桂果 |
吉川 茉佑 |
|
おおいレスリングクラブ |
七尾市少年レスリング教室 |
福井レスリングクラブ |
|
+43kg級 |
打江 泰介 |
進藤 芽伊 |
井口 景介 |
杢本 涼磨 |
マイ・スポーツ・ハウス |
高田道場 滋賀 |
猪名川レスリングクラブ |
寝屋川市青少年レスリング連盟 |
|
|
|
|
|
【5・6年の部】 |
|
|
|
|
|
|
|
階 級 |
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
28kg級 |
向井 裕太 |
出口 航平 |
|
|
新宮ジュニアレスリングクラブ |
いなべレスリングクラブ |
|
|
30kg級 |
山崎 慎也 |
長沼 政哉 |
土性 蓮 |
永本 健太 |
ゴールドキッズ |
羽島市レスリング連盟 |
一志ジュニアレスリング教室 |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
32kg級 |
高田 祐希 |
桑田 夏陽亜 |
清水 洸希 |
長瀬 諒亮 |
斑鳩町アマチュアレスリングクラブ |
ゴールドキッズ |
金沢ジュニアレスリングクラブ |
常滑市レスリング教室 |
35kg級 |
渡辺 大貴 |
樋口 黎 |
藤波 勇飛 |
岡田 夏男 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
いなべレスリングクラブ |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
38kg級 |
澤 太朗 |
前田 頼夢 |
伊藤 真也 |
伊藤 駿 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
福井レスリングクラブ |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
41kg級 |
古澤 宏野 |
川村 智大 |
竹中 拳士朗 |
諸岡 伸 |
エンジョイレスリングクラブ |
善通寺レスリングクラブ |
木口道場 |
育英クラブ |
44kg級 |
西田 郁也 |
吉田 嵩 |
山田 将寛 |
山本 航平 |
寝屋川市青少年レスリング連盟 |
島原レスリングスクール |
善通寺レスリングクラブ |
タイガーキッズレスリングクラブ |
47kg級 |
松尾 侑亮 |
島 直己 |
宇井 銀二 |
浅井 翼 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
高田道場 滋賀 |
新宮ジュニアレスリングクラブ |
八幡ジュニアレスリングクラブ |
50kg級 |
竹本 壮志 |
田崎 春輔 |
西田 征弘 |
多田 慎吾 |
若狭キッズレスリングスポーツ少年団 |
金沢ジュニアレスリングクラブ |
くにびきファイティング |
善通寺レスリングクラブ |
53kg級 |
根本 怜 |
芳村 知樹 |
喜多 亮介 |
山西 鯨 |
八幡ジュニアレスリングクラブ |
エンジョイレスリングクラブ |
金沢ジュニアレスリングクラブ |
今治少年レスリングクラブ |
56kg級 |
白井 勝太 |
|
|
|
福井レスリングクラブ |
|
|
|
+56kg級 |
奥井 眞生 |
佐々木アーセン |
園田 平 |
竹下 幸之介 |
熊野路ジュニアレスリングクラブ |
木口道場 |
日野クラブ |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
|
|
|
|
|
【5・6年女子の部】 |
|
|
|
|
|
|
|
階 級 |
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
軽量級 |
藤本 有美子 |
平井 彩夏 |
梅脇 未彩 |
坂根 夏美 |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
斑鳩町アマチュアレスリングクラブ |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
松江レスリングクラブ |
軽中量級 |
奥野 里菜 |
濱ア 茉優 |
横川 楓 |
河名 真寿美 |
一志ジュニアレスリング教室 |
猪名川レスリングクラブ |
ゴールドキッズ |
東広島ジュニアレスリングスポーツ少年団 |
中量級 |
角谷 萌々果 |
伊藤 茉里衣 |
白石 奈々子 |
竿本 美月 |
鳥羽ジュニアレスリングクラブ |
四日市ジュニアレスリングクラブ |
吹田市民アマチュアレスリング教室 |
総合格闘技YJ |
重量級 |
中村 柚葉 |
砂川 紗希 |
藤原 優子 |
高畑 真侑子 |
エンジョイレスリングクラブ |
初芝ジュニアレスリング |
網野町少年レスリング教室 |
くにびきファイティング |
《前ページへ戻る》