アジア・カデット選手権 成績(まとめ)【2006年8月14日】
(8月10〜12日、タイ・バンコク)
◎男子フリースタイル
【42kg級】玉城考(愛媛・松山南二中) 11選手出場
1回戦 ○[2−0] TAREDU NEMANTHA WIJESIRI PATHIRANAGE(スリランカ)
2回戦 ●[フォール、1P] MR.HOSSEIN YAZDI ERFAN(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【46kg級】神山直人(群馬・太田商高) 5位=13選手出場
1 回 戦 ○[2−0] MR.LIKKHASIT MUNYUENYAN(タイ)
2 回 戦 ●[0−2] KHISHIGNYSM UNDRSKHBAYAR(モンゴル)
敗者復活戦 ○[2−0](フィリピン)
3位決定戦 ●[0−2](カザフスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【50kg級】長野真也(京都・立命館宇治高) 13選手出場
1回戦 ●[フォール] BEKZAT DONBAEV(キルギスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【54kg級】水越智也(茨城・霞ヶ浦高) 13選手出場
1回戦 ○[2−0] FAISAL ABDULLA(UAE)
2回戦 ●[0−2] ESENKULOV ERLAN(キルギスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【58kg級】赤沢岳(埼玉・花咲徳栄高) 13選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ●[フォール、1P] LU YI-CHE(台湾)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【63kg級】長尾明来士(大阪・近大付高) 12選手出場
1回戦 ●[0−2] BYAMBATSDGT BOLOROCH(モンゴル)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【69kg級】高谷惣亮(京都・網野高) 10選手出場
1回戦 ●[1−2] CAI TINGHAI(中国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【76kg級】早矢仕大輔(岐阜・岐南工高) 12選手出場
1 回 戦 ○[フォール、1P] PHONEXAY PHACHANXAY(ラオス)
2 回 戦 ●[0−2] MR.TOURANDAZKENARI MANOOCHEHR(イラン)
敗者復活戦 ●[フォール、3P] TOSHOV VOHID(ウズベキスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【85kg級】川島悠揮(愛知・一宮工高) 11選手出場
1回戦 ○[2−0] NATTHAPON NAKNAKIN(タイ)
2回戦 ●[フォール、2P] YARASHEV SAMSHID(ウズベキスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【100kg級】時信光一(岡山・高松農高) 5位=9選手出場
1 回 戦 BYE
準 決 勝 ●[0−2] MAUSAM (インド)
3位決定戦 ●[0−2] RAIMSANOV AZIM(ウズベキスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
《国別対抗得点》[1]イラン 81点、[2]カザフスタン 71点(金1)、[3]ウズベキスタン 71点(金0)、[4]インド 69点、[5]モンゴル 62点、[6]韓国 53点、[7]日本 37点
◎男子グレコローマン
【42kg級】三井雅人(山梨・韮崎工高) 7選手出場
1回戦 ●[0−2] MR.KULACHARN VONGSAWANGWAN(タイ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【46kg級】友沢貴仁(静岡・稲取高) 5位=9選手出場
1 回 戦 BYE
2 回 戦 ●[0−2] KAIYBEK JOLCHUBEKOV(キルギスタン)
敗者復活戦 ●[0−2] BISLAN TOKBAYEV(カザフスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【50kg級】船木尋仁(秋田・秋田商) 5位=10選手出場
1 回 戦 BYE
2 回 戦 ○[2−0] LEE CHEN-FA(台湾)
準 決 勝 ●[0−2] BISLAN TOKBAYEV(カザフスタン)
3位決定戦 ●[1−2] NITIWAT PONGSUWAN(タイ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【54kg級】加藤郷典(三重・四日市四郷高) 9選手出場
1回戦 ○[2−1] JIRAWAT WICHEIN(タイ)
2回戦 ●[1−2] SUREN DER(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【58kg級】富塚拓也(群馬・関東学園大付高) 11選手出場
1回戦 ●[フォール、2P] NOORZADEH ABOOZAR(イラン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【63kg級】石田智嗣(京都・立命館宇治高) 3位=9選手出場
1 回 戦 BYE
2 回 戦 ○[2−0] PARVESH (インド)
準 決 勝 ●[0−2] ATAI(キルギスタン)
3位決定戦 ○[フォール、2P] PADCHAIYA SEEPISAN(タイ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【69kg級】林正敏(奈良・大和広陵高) 9選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ●[0−2] KOSHANOV ZHASSULAN(カザフスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【76kg級】山口剛(岐阜・中津商高) 5位=8選手出場
1 回 戦 ●[0−2] SALAVAT UULU TEMIRLAN(キルギスタン)
3位決定戦 ●[1−2] BAISERKEYEV YERBOSSYN(カザフスタン)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【85kg級】岩間奨平(鳥取・鳥取中央育英高) 5位=10選手出場
1 回 戦 BYE
2 回 戦 ○[2−0] LIU CHIA-WEI(台湾)
準 決 勝 ●[0−2] KARIMI MAHDI(イラン)
3位決定戦 ●[0−2] XU HAOTIAN(中国)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【100kg級】福田広樹(福島・田島高) 3位=8選手出場
1 回 戦 ●[0−2] RAMONOV MURAT(キルギスタン)
3位決定戦 ○[フォール、1P] CHANG YUNG-HSIANG(台湾)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
《国別対抗得点》[1]イラン92点、[2]キルギスタン81点、[3]カザフスタン77点、[4]インド57点、[5]韓国53点、[6]日本50点
◎女 子
【38kg級】阿部千波(茨城・水戸二中) 優勝=6選手出場
1回戦 BYE
準決勝 ○[フォール、1P] KAVITA(インド)
決 勝 ○[フォール、1P] BAYARSAIKHAN AMARJARGAL(モンゴル)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【40kg級】鈴木美織(千葉・松戸六中) 2位=5選手出場
リーグ1回戦 ○[フォール、1P] PETRENKO ANASTASGA(カザフスタン)
リーグ2回戦 BYE
リーグ3回戦 ○[フォール、1P] SUKUNYA ZAEHUAN(タイ)
リーグ4回戦 ○[フォール、1P] ERDENEBAT IARGALKHANGAT(モンゴル)
リーグ5回戦 ●[不戦敗] TYAGI APOORVA(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【43kg級】浜田千穂(神奈川・川崎橘中) 優勝=8選手出場
1回戦 ○[2−0] SRIPRAPA THOKAEW(タイ)
準決勝 ○[2−0] LEE KAI-LIN(台湾)
決 勝 ○[2−1] SINGH PRINKA(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【46kg級】堀内優(京都・網野高) 優勝=7選手出場
1回戦 ○[2−0] TESEKBAEVA MOLDIR(カザフスタン)
準決勝 ○[フォール、2P] LI ZHEN ZHEN(中国)
決 勝 ○[2−1] WAGN KAUSHALYA(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【49kg級】西のどか(埼玉・埼玉栄高) 2位=8選手出場
1回戦 ○[2−0] DAVAASUKH OTGONTSETSEG(モンゴル)
準決勝 ○[2−1] WANG XIAOMEI(中国)
決 勝 ●[フォール、2P] KUMARI BABITA(インド)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【52kg級】清水愛(埼玉・埼玉栄高) 優勝=6選手出場
1回戦 BYE
準決勝 ○[フォール、2P] KOBASOVA DILYRA(カザフスタン)
決 勝 ○[フォール、2P] KAEWKAN NORADEE(タイ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【56kg級】津田香耶(東京・安部学院高) 2位=5選手出場
リーグ1回戦 ○[2−0] WILAIWAN THONGKAM(タイ)
リーグ2回戦 ○[2−0] AKNIYET AITUAROVA(カザフスタン)
リーグ3回戦 BYE
リーグ4回戦 ●[1−2] NARANTSETSEG SUKHTOGOO(モンゴル)
リーグ5回戦 ○[フォール、1P] YEH YA-FANG(台湾)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】渡利璃穏(島根・松江一中) 優勝=8選手出場
1回戦 ○[2−0] TOMBI DEVI NONG MAITHEM(インド)
準決勝 ○[フォール、1P] CHUANG WEN-CHI(台湾)
決 勝 ○[フォール、1P] SANDAGDORI ALTANTUYA(モンゴル)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【65kg級】渡部沙織(福島・田島高) 優勝=5選手出場
リーグ1回戦 ○[フォール、2P] TSEDENDORI TUYABAYAR(モンゴル)
リーグ2回戦 ○[フォール、1P] JAIWANTI(インド)
リーグ3回戦 ○[フォール、1P] DUANGCHAI THALIENG LIABE(ラオス)
リーグ4回戦 BYE
リーグ5回戦 ○[フォール、1P] SUPINYA KUMYAI
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【70kg級】宇野杏奈(三重・四日市四郷高) 2位=5選手出場
リーグ1回戦 ○[2−1] ANMOL (インド)
リーグ2回戦 BYE
リーグ3回戦 ○[フォール、2P] YEVGENIYA STEDOXAYA(カザフスタン)
リーグ4回戦 ●[フォール、1P] OCHIRBAT NASANBURMAA(モンゴル)
リーグ5回戦 ○[2−0] ANCHULI SRITHUNYARAT(タイ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
《国別対抗得点》[1]日本 96点、[2]モンゴル 76点、[3]インド 74点、[4]タイ 70点、[5]カザフスタン 52点、[6]台湾 42点