飯室雅規、加藤賢三が世界選手権代表の実力発揮…兵庫国体グレコローマン【2006年10月5日】
のじぎく兵庫国体のレスリング競技・グレコローマンが10月3〜4日、兵庫・猪名川町文化体育館(イナホール=成年の部)と猪名川中学校体育館(少年の部)で行われ、成年の部では、世界選手権66kg級代表の飯室雅規(滋賀・自衛隊)が74kg級で、同96kg級代表の加藤賢三(埼玉・自衛隊)が120kg級でそれぞれ優勝した。飯室は04・05年の66kg級に続いて3連覇、加藤はこの階級での3連覇。
55kg級では、2年連続学生王者の長谷川恒平(静岡・青山学院大)が勝った。
少年の部では、50kg級の梶雅晴(兵庫・育英高)が勝ち、全国高校選抜大会、JOC杯ジュニア選手権、インターハイ、全国高校グレコローマン選手権に続いて今季5個目のタイトルを獲得。60kg級は岡本佑士(静岡・飛龍)が勝ち、JOC杯を除いて今季4個目のタイトルを取った。
都道府県別成績では、地元の兵庫が93点をマーク。2位の滋賀(58点)を押さえて優勝した。
各階級の成績は下記の通り。(撮影=鎌賀秀夫)
成年グレコローマン | 少年グレコローマン |
◎成年グレコローマン
【55kg級】
▼準決勝
峯村亮(神奈川・神奈川大)○[2−0]●倉本 一真(滋賀・拓大)
長谷川恒平(静岡・青山学院大)○[フォール、1P0:42]●山下誠司(高知・群馬大)
▼決勝
長谷川恒平(静岡・青山学院大)○[2−0]●峯村亮(神奈川・神奈川大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】
▼準決勝
森道元(岡山・早島養護学教)○[2−1]●隈田佳孝(石川・ダイワ通信)
北岡秀王(滋賀・日体大)○[2−1]●松本隆太郎(群馬・日体大)
▼決勝
北岡秀王(滋賀・日体大)○[2−0]●森道元(岡山・早島養護学教)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】
▼準決勝
池畑耕造(兵庫・自衛隊)○[2−0]●前田雄一朗(愛知・国士大)
村瀬洸介(長野・拓大)○[2−1]●清水博之(滋賀・自衛隊)
▼決勝
村瀬洸介(長野・拓大)○[2−1]●池畑耕造(兵庫・自衛隊)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】
▼準決勝
飯室雅規(滋賀・自衛隊)○[2−0]●倉谷修平(山梨・日体大)
吉岡宏高(広島・日体大)○[2−0]●井上智裕(兵庫・日体大)
▼決勝
飯室雅規(滋賀・自衛隊)○[2−0]●吉岡宏高(広島・日体大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
▼準決勝
鶴巻宰(山形・国士大)○[フォール、2P1:03]●山本知史(群馬・群馬県警)
加納篤(岐阜・加納建築)○[2−0]●後藤克幸(宮城・宮城県体協)
▼決勝
鶴巻宰(山形・国士大)○[2−0]●加納篤(岐阜・加納建築)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】
▼準決勝
斎川哲克(栃木・日体大)○[2−0]●山口竜志(鳥取・拓大)
曽我部健(徳島・国士大職)○[2−0]●井田敏徳(兵庫・舞子高教)
▼決勝
斎川哲克(栃木・日体大)○[2−0]●曽我部健(徳島・国士大職)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】
▼準決勝
加藤賢三(埼玉・自衛隊)○[フォール、1P1:08]●野口智行(神奈川・専大)
新庄寛和(京都・自衛隊)○[2−1]●社藤哲也(兵庫・兵庫県警)
▼決勝
加藤賢三(埼玉・自衛隊)○[2−0]●新庄寛和(京都・自衛隊)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
◎少年グレコローマン
【50kg級】
▼準決勝
梶雅晴(兵庫・育英高)○[2−0]●松原大知(岡山・倉敷高)
須藤学(山形・山形商高)○[フォール、1P1:51]●石川裕之(徳島・穴吹高)
▼決勝
梶雅晴(兵庫・育英高)○[2−0]●須藤学(山形・山形商高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】
▼準決勝
牧瀬裕樹(埼玉・埼玉栄高)○[2−0]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高)
菊地賢人(秋田・秋田商高)○[2−0]●木下拓磨(三重・伊勢工高)
▼決勝
牧瀬裕樹(埼玉・埼玉栄高)○[2−0]●菊地賢人(秋田・秋田商高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】
▼準決勝
岡本佑士(静岡・飛龍高)○[2−0]●井上貴尋(兵庫・育英高)
軸屋恭平(熊本・玉名工高)○[2−1]●入江和久(茨城・霞ケ浦高)
▼決勝
岡本佑士(静岡・飛龍高)○[2−0]●軸屋恭平(熊本・玉名工高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】
▼準決勝
八反田貴顕(宮崎・宮崎工高)○[2−0]●野邑絋司(滋賀・八幡工高)
中野裕仁(愛媛・今治工高)○[2−1]●桜井昇(山梨・韮崎工高)
▼決勝
中野裕仁(愛媛・今治工高)○[2−0]●八反田貴顕(宮崎・宮崎工高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】
▼準決勝
野添泰寛(茨城・霞ヶ浦高)○[フォール、2P0:52]●井上雄策(東京・関東一高)
加藤大志朗(兵庫・育英高)○[2−0]●田中政之(岡山・倉敷高)
▼決勝
加藤大志朗(兵庫・育英高)○[2−0]●野添泰寛(茨城・霞ヶ浦高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
▼準決勝
佐藤洋輔(山形・米沢工高)○[2−0]●山下剛(静岡・修善寺工高)
天野雅之(福岡・東福岡高)○[2−1]●大隅幸士(兵庫・猪名川高)
▼決勝
佐藤洋輔(山形・米沢工高)○[2−0]●天野雅之(福岡・東福岡高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】
▼準決勝
金沢勝利(岩手・種市高)○[2−1]●玉田好司高(大分・日本文理大付高)
伊藤信明(岐阜・加茂農林高)○[2−0]●福田広樹(福島・田島高)
▼決勝
伊藤信明(岐阜・加茂農林高)○[2−0]●金沢勝利(岩手・種市高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】
▼準決勝
後藤和法(愛知・名古屋工)○[2−1]●横田誠(滋賀・栗東高)
内谷幸博(福井・敦賀気比高)○[2−0]●西木亨(佐賀・鳥栖工高)
▼決勝
後藤和法(愛知・名古屋工)○[途中棄権、1P0:43]●内谷幸博(福井・敦賀気比高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
《都道府県別成績》
[1] 兵庫 93点、[2] 滋賀 58点、[3] 秋田 52.5点、[4] 静岡 52.5点、[5] 京都 52点、[6] 茨城 51.5点