男子グレコローマン60kg級 笹本睦(ささもと・まこと)
【生年月日・年齢】1977年10月21日、27歳。
【出身】神奈川県。神奈川・向上高〜日体大卒。
【所属】ALSOK綜合警備保障
【身長】163cm
【成績】高校時代は全国高校生グレコローマン選手権54kg級と国体フリー54kg級の3位が最高。日体大へ進み、1年生の96年に全日本学生選手権グレコ57kg級3位と躍進。翌97年にも全日本学生選手権58kg級2位とつけ、全日本選手権58kg級でも3位へ入る急成長を見せた。
98年に全日本大学グレコローマン選手権58kg級で優勝し、全日本選手権58kg級は2位。99年は58kg級で学生の二冠を制し、全日本選手権でも2位へ。00年、西見健吉と争ったシドニー五輪代表決定プレーオフで勝ち、同五輪へ出場して8位に入賞した。
五輪の約1か月半後にあった世界学生選手権58kg級で優勝。01年は世界選手権58kg級7位。02年は60kg級(以下同じ)で、東アジア大会2位、世界選手権11位、アジア大会3位に入賞した。
03年も世界選手権へ出場。04年は五輪第2次予選に勝ってアテネ五輪に出場し、5位に入賞。同年の全日本選手権で5連覇を達成した。05年はアジア選手権で3位。8月のピトライスニスキ国際大会でアトランタ・シドニー両五輪優勝のアルメン・ナザリアン(ブルガリア)を破った。
《関連記事》
★9月16日: 【特集】世界選手権へかける(10)…男子グレコ60kg級・笹本睦
★8月24日: 【特集】宿敵ナザリアンを撃破! 頼むぞ金メダル、笹本睦
★6月24日: 【特集】「世界選手権では決勝までいきたい」…グレコ60kg級・笹本睦
★5月26日: 【特集】正真正銘の銅メダルだが、反省点も…グレコ60kg級・笹本睦
★3月10日: 【特集】「笹本はとても強い選手だったよ」…A・ナザリアン(ブルガリア)に聞く
★3月6日: 【特集】欧州遠征でルールを把握し、今後の練習の指針へ…笹本睦
★2004年12月23日: 【特集】豪快技連発で貫録の5連覇…男子グレコ60kg級・笹本睦
2000年シドニー五輪 | 8位 | 予選1回戦 | ● | [TF2:08=0-11] Armen Nazarian(ブルガリア) | |||||||||
(グレコ58kg級) | 予選2回戦 | ○ | [5−3] Nepes Gukolov(トルクメニスタン) | ||||||||||
予選3回戦 | ○ | [TF6:00=25-0] Brett Cash(豪州) | |||||||||||
2001年(ギリシャ) | 7位 | 予選1回戦 | BYE | ||||||||||
(グレコ58kg級) | 予選2回戦 | ○ | [11−2] Hugo Passos(ポルトガル) | ||||||||||
予選3回戦 | ○ | [F3:22=10−0] Ravinder Singh (インド) | |||||||||||
決勝T1回戦 | ● | [2−8] Armen Nazarian (ブルガリア) | |||||||||||
2002年(ロシア) | 11位 | 予選1回戦 | ○ | [3−2] Plamen Tchovkanov(豪州) | |||||||||
(グレコ60kg級) | 予選2回戦 | ○ | [TF2:33=10-0] Berge Sting-Andre(ノルウェー) | ||||||||||
予選3回戦 | BYE | ||||||||||||
決勝T1回戦 | ● | [TF2:23=0-10] Asledin Khudoyberdiev(ウズベキスタン) | |||||||||||
2003年(フランス) | 17位 | 予選1回戦 | BYE | ||||||||||
(グレコ60kg級) | 予選2回戦 | ○ | [TF5:08=10-0] Alois Fassler (スイス) | ||||||||||
予選3回戦 | ● | [3−4] Nurlan Koizhaiganov(カザフスタン) | |||||||||||
2004年アテネ五輪 | 5位 | 予選1回戦 | ○ | [TF2:31=11-0] Sidney Guzman(ペルー) | |||||||||
(グレコ60kg級) | 予選2回戦 | BYE | |||||||||||
予選3回戦 | ○ | [9−1] Dabor Stefanek(セルビアモンテネグロ) | |||||||||||
決勝T1回戦 | ● | [3−5] Armen Nazarian(ブルガリア) | |||||||||||
5・6位決定戦 | ○ | [4−0] Nurlan Koizhaiganov(カザフスタン) | |||||||||||
【2003年】 | |||||||||||||
2月 | コンコードカップ | 優勝 | リーグ1回戦 | ○ | [F5:57] Glenn Nieradka(米国) | ||||||||
(グレコ60kg級) | リーグ2回戦 | ● | [0−4] Joe Warren(米国) | ||||||||||
リーグ3回戦 | ○ | [3−1] James Gruenwald(米国) | |||||||||||
リーグ4回戦 | ○ | [不戦勝] −−− | |||||||||||
リーグ5回戦 | ○ | [4−3] Dilshod Aripov(ウズベキスタン) | |||||||||||
2月 | デーブ・シュルツ国際大会 | 優勝 | 予選1回戦 | ○ | [TF4:19=14-0] Jason Chao(米国) | ||||||||
(グレコ60kg級) | 予選2回戦 | ○ | [TF2:54=10-0] Marcos Jeabtete(米国) | ||||||||||
予選3回戦 | BYE | ||||||||||||
準決勝 | ○ | [4−2] Joe Warren(米国) | |||||||||||
決 勝 | ○ | [3−2] James Gruenwald(米国) | |||||||||||
8月 | ピトライスニスキ国際大会 | 3位 | 予選1回戦 | BYE | |||||||||
(グレコ60kg級) | 予選2回戦 | ○ | [TF0-0] Mehdi Telassi(チュニジア) | ||||||||||
予選3回戦 | ○ | [4−0] Nikolai Antonkin(ロシア) | |||||||||||
決勝T1回戦 | ○ | [4−0] Statis Theodosides(ギリシア) | |||||||||||
準決勝 | ● | [1−3] Ali Ashkani(イラン) | |||||||||||
決 勝 | ○ | [5−0] Kostas Gikas(ギリシア) | |||||||||||
10月 | 世界選手権 | 17位 | 予選1回戦 | BYE | |||||||||
(グレコ60kg級) | 予選2回戦 | ○ | [TF5:08=10-0] Alois Fassler (スイス) | ||||||||||
予選3回戦 | ● | [3−4] Nurlan Koizhaiganov(カザフスタン) | |||||||||||
【2004年】 | |||||||||||||
2月 | 五輪第2次予選第1戦 | 優勝 | 予選1回戦 | BYE | |||||||||
(グレコ60kg級) | (繰上) | 予選2回戦 | ○ | [5−0]Aliaksandr Slivinski (ベラルーシ) | |||||||||
予選3回戦 | ○ | [4−0] Ali Ashkani Agboloag(イラン) | |||||||||||
決勝T1回戦 | ○ | [4−3] Alexei Shevtsov (ロシア) | |||||||||||
準決勝 | ○ | [3−0] Paolo Fucile(イタリア) | |||||||||||
決 勝 | ● | [負傷棄権0:07=0-1] Aslidin Khudaiberdiev(ウズベキスタン) | |||||||||||
6月 | ドイツ・グランプリ | 予選1回戦 | ○ | [4−3] Mazaian(ロシア) | |||||||||
予選2回戦 | ○ | [4−2] H. Marnette(ドイツ) | |||||||||||
予選3回戦 | ● | [5−7] Dilshod Aripov(ウズベキスタン) | |||||||||||
6月 | ハンガリー・グランプリ | 予選1回戦 | ● | [4−5] I. Majoros (ハンガリー) | |||||||||
予選2回戦 | ○ | [4−2] A. Pongracz (ハンガリー) | |||||||||||
予選3回戦 | BYE | ||||||||||||
8月 | アテネ五輪 | 5位 | 予選1回戦 | ○ | [TF2:31=11-0] Sidney Guzman(ペルー) | ||||||||
予選2回戦 | BYE | ||||||||||||
予選3回戦 | ○ | [9−1] Dabor Stefanek(セルビアモンテネグロ) | |||||||||||
決勝T1回戦 | ● | [3−5] Armen Nazarian(ブルガリア) | |||||||||||
5・6位決定戦 | ○ | [4−0] Nurlan Koizhaiganov(カザフスタン) | |||||||||||
【2005年】 | |||||||||||||
3月 | ポーランド・オープン | 12位 | 1回戦 | BYE | |||||||||
2回戦 | ○ | [F1:00] Marcin Zdun(ポーランド) | |||||||||||
3回戦 | ● | [0−2] Bae Myung Hwan(韓国) | |||||||||||
5月 | アジア選手権 | 3位 | 予備戦 | ○ | [2−1] Imamov Bakhodri(ウズベキスタン) | ||||||||
1回戦 | ○ | [警告2P2:00] Xie Zhen(中国) | |||||||||||
準決勝 | ● | [0−2] Ali Ashkani(イラン) | |||||||||||
3位決定戦 | ○ | [2−1] Kang Kyung Il(韓国) | |||||||||||
8月 | ピトライスニスキ国際大会 | 2位 | 予備戦 | ○ | [F2P0:57] Joaquin Martinez(スペイン) | ||||||||
1回戦 | ○ | [2−1] Armen Nazarian(ブルガリア) | |||||||||||
2回戦 | ○ | [2−0] Jurij Kohl(ドイツ) | |||||||||||
準決勝 | ○ | [2−0] Suren Hervorkyan(ウクライナ) | |||||||||||
決 勝 | ● | [1−2] Alexei Shevtsov(ロシア) | |||||||||||
※2005年から2分×3ピリオド制にルール変更。結果はピリオドスコアを明記。 |