男子グレコローマン55kg級 豊田雅俊(とよた・まさとし)
【生年月日・年齢】1976年10月25日、28歳。
【出身】徳島県。徳島・穴吹高〜拓大卒。
【所属】警視庁
【身長】162cm
【成績】高校時代からグレコローマンで“超高校級”と評価され、93・94年に2年連続で52kg級の高校3大タイトル(JOC杯、全国高校グレコ選手権、国体)を獲得。
拓大へ進み、1年生の95年に全日本大学グレコローマン選手権52kg級で優勝。2年生の96年に52kg級でグレコローマンの学生ニ冠王へ。
97年は54kg級で全日本学生選手権を落としてしまったが、全日本大学グレコローマン選手権で優勝。全日本選手権で4位へ。98年に54kg級で再び学生二冠王に輝き、全日本選手権で2位へ。
しかし99年も全日本選手権は2位どまりで、シドニー五輪の予選に出場したものの、出場権を取ることができなかった。01年全日本選手権54kg級は3位に低迷したが、02年に全日本選手権55kg級で初優勝。03年に世界選手権へ初出場した。
04年に五輪第2次予選第2ステージで02年世界チャンピオンを破るなどして優勝。五輪出場資格を取り、明治乳業杯全日本選抜選手権、プレーオフと連破してアテネ五輪の日本代表へ。金メダルを取った選手に惜敗したが、10位となった。
04年全日本選手権は欠場。05年の明治乳業杯全日本選抜選手権で勝ち、プレーオフでも勝って世界選手権の代表権を獲得した。
《関連記事》
★9月22日: 【特集】世界選手権へかける(17)…男子グレコ55kg級・豊田雅俊
★7月18日: 【特集】五輪王者へのリベンジを胸にハンガリーへ…グレコ55kg級・豊田雅俊
★6月23日: 【特集】「世界選手権では五輪金メダリストとの再戦を」…グレコ55kg級・豊田雅俊
2003年(フランス) | 20位 | 予選1回戦 | BYE | |||||||||
(グレコ55kg級) | 予選2回戦 | ○ | [5−3] Tero Katajisto (フィンランド) | |||||||||
予選3回戦 | ● | [0−4] Im Dae-Wong (韓国) | ||||||||||
【2003年】 | ||||||||||||
2月 | コンコードカップ | 優勝 | リーグ1回戦 | ○ | [TF0:58=10-0] Neal Rodak(米国) | |||||||
(グレコ55kg級) | リーグ2回戦 | ○ | [6−0] Lindsay Durlacher(米国) | |||||||||
リーグ3回戦 | ○ | [3−2] Brandon Paulson(米国) | ||||||||||
リーグ4回戦 | ○ | [4−0] Neal Rodak(米国) | ||||||||||
リーグ5回戦 | ○ | [不戦勝] −−− | ||||||||||
2月 | デーブ・シュルツ国際大会 | 5位 | 予選1回戦 | ● | [F5:25] Lindsey Durlacher(米国) | |||||||
(グレコ55kg級) | 予選2回戦 | ○ | [6−1] Anthony Gibbons(米国) | |||||||||
予選3回戦 | ○ | [3−0] Enrique Montiel(米国) | ||||||||||
8月 | ピトライスニスキ国際大会 | 優勝 | 予選1回戦 | ○ | [9−4] Piotr Jablonsiki(ポーランド) | |||||||
(グレコ55kg級) | 予選2回戦 | ○ | [TF10-0] Tenyo Tenev(ブルガリア) | |||||||||
予選3回戦 | BYE | |||||||||||
決勝T1回戦 | ○ | [4−3] Ir Tchotchua(グルジア) | ||||||||||
準決勝 | ○ | [3−1] Boris Radkevich(ベラルーシ) | ||||||||||
決 勝 | ○ | [F] Ercan Yildiz(トルコ) | ||||||||||
10月 | 世界選手権 | 20位 | 予選1回戦 | BYE | ||||||||
(グレコ55kg級) | 予選2回戦 | ○ | [5−3] Tero Katajisto (フィンランド) | |||||||||
予選3回戦 | ● | [0−4] Im Dae-Wong (韓国) | ||||||||||
【2004年】 | ||||||||||||
2月 | 五輪第2次予選第1戦 | 9位 | 予選1回戦 | ○ | [TF0:58=10-0] Elgin Elwais(パラオ) | |||||||
(グレコ55kg級) | 予選2回戦 | ○ | [TF1:47=10-0] Jansel Martinez(ドミニカ) | |||||||||
予選3回戦 | BYE | |||||||||||
決勝T1回戦 | ● | [0−6] Asset Imanbayev(カザフスタン) | ||||||||||
3月 | 五輪第2次予選第2戦 | 優勝 | 予選1回戦 | BYE | ||||||||
(グレコ55kg級) | 予選2回戦 | ○ | [7−3] Venelin Venkov(ブルガリア) | |||||||||
予選3回戦 | ○ | [4-2=延長] Holmatov Kamol(ウズベキスタン) | ||||||||||
決勝T1回戦 | ○ | [3-2=延長] Oleg Kutscherenko(ドイツ) | ||||||||||
準決勝 | ○ | [途中棄権7-0] Mukesh Khatri(インド) | ||||||||||
決 勝 | ○ | [5−3] Gueider mamedaliev(ロシア) | ||||||||||
6月 | ドイツ・グランプリ | 予選1回戦 | ● | [5-5=延長] R. Bikkinin(ロシア) | ||||||||
(グレコ55kg級) | 予選2回戦 | BYE | ||||||||||
予選3回戦 | ○ | [5−3] I. Kurilov(ウクライナ) | ||||||||||
8月 | アテネ五輪 | 10位 | 予選1回戦 | ● | [3-5=7:26] Istvan Majoros(ハンガリー) | |||||||
(グレコ55kg級) | 予選2回戦 | ○ | [TF4:19=11-0] Jansel Ramirez(ドミニカ) | |||||||||
予選3回戦 | BYE | |||||||||||
【2005年】 | ||||||||||||
8月 | ピトライスニスキ国際大会 | 予備戦 | ● | [0−2] Reihanpour Soryan(イラン) | ||||||||
※2005年から2分×3ピリオド制にルール変更。結果はピリオドスコアを明記。 |