女子63kg級 伊調馨(いちょう・かおり)
【生年月日・年齢】1984年6月13日、21歳。
【出身】青森県。愛知・中京女大附高卒。
【所属】中京女大
【身長】166cm
【成績】青森・八戸クラブでレスリングを始め、96年全国少年選手権優勝女子5・6年42kg級、98年全国女子中学生選手権52kg級などで優勝を重ねた。
愛知・中京女大附高へ進み、01年ジャパンクイーンズカップ56kg級で現役世界チャンピオンの山本聖子をフォールで破って優勝する大殊勲を達成。同年の全日本女子選手権56kg級は4位に終わったが、02年はジャパンクイーンズカップ63kg級(以下同じ)で勝ち、アジア大会銀メダルのあと、世界選手権に初出場初優勝した。
03年に世界を連覇し、続くワールドカップでも優勝。04年はアジア選手権で勝ったあと、アテネ五輪でも優勝。その後のワールドカップ、全日本選手権でも勝った。
05年もジャパンクイーンズカップで優勝し、ワールドカップ、アジア選手権、ユニバーシアードと国際舞台でも優勝を重ねた。
【記録メモ】現在、国際大会で「10大会連続優勝(出場14大会)、41連勝」を、国内外では「15大会連続優勝、58連勝」を継続中。
《関連記事》
★8月19日: ユニバーシアード選手団が帰国
★5月29日: 【特集】中国を迎撃! 4年連続世界一へ死角なし…55kg級・吉田沙保里、63kg級・伊調馨
★3月26日: 【特集】下馬評はね返す先制攻撃力で世界V3目指す…63kg級・伊調馨
★12月23日: 【特集】「本当は自分に合ったルールなのかな」…女子63kg級・伊調馨
2002年(ギリシャ) | 優勝 | 予選1回戦 | BYE | ||||||||||
(63kg級) | 予選2回戦 | ○ | [F2:01=5-0] Yoon, So-Young(韓国) | ||||||||||
予選3回戦 | ○ | [F2:58=4-3] McMann, Sara(米国) | |||||||||||
決勝T1回戦 | ○ | [4−1] Bassa, Malgorzata(ポーランド) | |||||||||||
準決勝 | ○ | [3−0] Aanes, Lene(ノルウェー) | |||||||||||
決 勝 | ○ | [F4:38=4-0] Eriksson, Sara(スウェーデン) | |||||||||||
2003年(米国) | 優勝 | 予選1回戦 | BYE | ||||||||||
(63kg級) | 予選2回戦 | ○ | [F1:45=10-0] Agoro Papavasileiou(ギリシア) | ||||||||||
予選3回戦 | ○ | [4−0] Christiane Renee Legrand(フランス) | |||||||||||
準々決勝 | ○ | [F3:35=4-0] Volha Khilko(ベラルーシ) | |||||||||||
準決勝 | ○ | [4−0] Lyudmila Golovchenko(ウクライナ) | |||||||||||
決 勝 | ○ | [4-3=8:20] Sara McMann(米国) | |||||||||||
2004年アテネ五輪 | 優勝 | 予選1回戦 | ○ | [TF5:10=10-0] Lyudmyia Golovchenko(ウクライナ) | |||||||||
(63kg級) | 予選2回戦 | BYE | |||||||||||
予選3回戦 | ○ | [6−2] Alena Kartashova(ロシア) | |||||||||||
準決勝 | ○ | [4−0] Lise Legrand(フランス) | |||||||||||
決 勝 | ○ | [3−2] Sara Macmann(米国) | |||||||||||
【2003年】 | |||||||||||||
3月 | クリッパンン国際大会 | 予選敗退 | 予選1回戦 | BYE | |||||||||
(63kg級) | 予選2回戦 | ● | [判定] Sara Macmann(米国) | ||||||||||
予選3回戦 | ○ | [F] Madelen Nilsson(スウェーデン) | |||||||||||
3月 | ポーランド・オープン | 優勝 | 予選1回戦 | ○ | [TF3:59=11-0] Oxana Shalikova(ウクライナ) | ||||||||
(63kg級) | 予選2回戦 | ○ | [F5:48=12-3] Anna Polavneva(ロシア) | ||||||||||
予選3回戦 | ○ | [5-0=6:03] Malgorata Bassa(ポーランド) | |||||||||||
準決勝 | ○ | [F4:49=7-2] Lene Aanes(ノルウェー) | |||||||||||
決 勝 | ○ | [TF5:33=10-0] Stephanie Gross(ドイツ) | |||||||||||
9月 | 世界選手権 | 優勝 | 予選1回戦 | BYE | |||||||||
(63kg級) | 予選2回戦 | ○ | [F1:45=10-0] Agoro Papavasileiou(ギリシア) | ||||||||||
予選3回戦 | ○ | [4−0] Christiane Renee Legrand(フランス) | |||||||||||
準々決勝 | ○ | [F3:35=4-0] Volha Khilko(ベラルーシ) | |||||||||||
準決勝 | ○ | [4−0] Lyudmila Golovchenko(ウクライナ) | |||||||||||
決 勝 | ○ | [4-3=8:20] Sara McMann(米国) | |||||||||||
10月 | ワールドカップ | 優勝 | リーグ1回戦 | ○ | [7−0] Yanik Viola(カナダ) | ||||||||
(63kg級) | リーグ2回戦 | BYE | |||||||||||
リーグ3回戦 | ○ | [F3:44=8-2] Gross Stephanie(ドイツ) | |||||||||||
リーグ4回戦 | ○ | [F1:21=3-0] Su Huihua(中国) | |||||||||||
リーグ5回戦 | ○ | [F2:00=3-1] Polovneva Anna(ロシア) | |||||||||||
リーグ7回戦 | ○ | [5−0] McMann Sara(米国) | |||||||||||
11月 | アジアカップ | 優勝 | リーグ1回戦 | ○ | [F2P] Huang Wenwen(中国) | ||||||||
(63kg級) | リーグ2回戦 | ○ | [F1P] Zhanna Kaikenova(カザフスタン) | ||||||||||
リーグ3回戦 | ○ | [不戦勝] Myagmarsuren Tumen-Ulzil(モンゴル) | |||||||||||
【2004年】 | |||||||||||||
5月 | アジア選手権 | 優勝 | 予選1回戦 | ○ | [F0:50=8-0] Wanlapa Phuyim(タイ) | ||||||||
(63kg級) | 予選2回戦 | ○ | [F3:54=10-0] Hang Jin Young(韓国) | ||||||||||
予選3回戦 | ○ | [TF3:53=12-0] Geetika Jakhar(インド) | |||||||||||
決 勝 | ○ | [F4:33=7-1] Su Huihua(中国) | |||||||||||
8月 | アテネ五輪 | 優勝 | 予選1回戦 | ○ | [TF5:10=10-0] Lyudmyia Golovchenko(ウクライナ) | ||||||||
(63kg級) | 予選2回戦 | BYE | |||||||||||
予選3回戦 | ○ | [6−2] Alena Kartashova(ロシア) | |||||||||||
準決勝 | ○ | [4−0] Lise Legrand(フランス) | |||||||||||
決 勝 | ○ | [3−2] Sara Macmann(米国) | |||||||||||
10月 | ワールドカップ | 優勝 | リーグ1回戦 | ○ | [TF5:35=11-0] Helen Hennick(カナダ) | ||||||||
(63kg級) | リーグ2回戦 | ○ | [F1:21=4-0] Alaina Berube(米国) | ||||||||||
リーグ4回戦 | ○ | [F2:26=8-0] Anna Polovneva(ロシア) | |||||||||||
リーグ5回戦 | ○ | [F3:52=9-0] Jia Yafeng(中国) | |||||||||||
【2005年】 | |||||||||||||
5月 | ワールドカップ | 優勝 | 予選1回戦 | ○ | [2−0] Lyle, Kaci(米国) | ||||||||
(63kg級) | 予選2回戦 | BYE | |||||||||||
予選3回戦 | ○ | [F2P] Polovneva, Anna(ロシア) | |||||||||||
決 勝 | ○ | [F1P1:53] Shlikova, Oksana(ウクライナ) | |||||||||||
5月 | アジア選手権 | 優勝 | 1回戦 | ○ | [F1P0:50] Ika, Salatu(インドネシア) | ||||||||
(63kg級) | 準決勝 | ○ | [2−0] Meng Lili(中国) | ||||||||||
決 勝 | ○ | [2−0] Geetika,Jakhar(インド) | |||||||||||
8月 | ユニバーシアード | 優勝 | 予備戦 | ○ | [2−0] Tara Hedican(カナダ) | ||||||||
1回戦 | ○ | [2−0] Badrakh Odonchimeg(モンゴル) | |||||||||||
(63kg級) | 準決勝 | ○ | [F2P1:03] Meryiem Selloum(フランス) | ||||||||||
決 勝 | ○ | [2−1] Olga Khilko(ベラルーシ) | |||||||||||
※2005年から2分×3ピリオド制にルール変更。結果はピリオドスコアを明記。 | |||||||||||||
※ワールドカップは団体戦をやりながら、個人の順位も決定。 |