5月12日から東日本学生リーグ戦
学生レスリング界の最大のイベントといわれる東日本学生リーグ戦が5月12日(木)に東京・駒沢体育館で開幕。13日(金)・19日(木)・20日(金)にいずれも同所で行なわれ、一部リーグは16大学が覇権を争う。
何人かの選手は、全日本選手権やユニバーシアード予選で新ルールを経験しているが、学生の大会で新ルールが施行されるのは初めて。予想外の展開も予想される。参加大学は下記の通り。
《一部Aブロック》 日体大、国士大、早大、東洋大、中大、青山学院大、群馬大、法大
《一部Bブロック》 日大、山梨学院大、専大、拓大、明大、大東大、東農大、神奈川大
《二部Aブロック》 慶大、国際武道大、防大、成蹊大
《二部Bブロック》 立大、東北学院大、八戸工大、東大
昨年は日大と日体大の決勝戦となり、日体大がチームスコア1−3から逆転で勝ち、5年ぶり23度目の優勝を遂げた。しかし日大は、9月の全日本学生王座決定戦の決勝で日体大を破り、全日本大学選手権でも2階級を制して団体優勝を遂げて地力を見せた。昨年のリーグ戦の雪辱を果たしたいところ。60kg級でユニバーシアード代表を勝ち取った高塚紀行、84kg級学生王者の松本真也が中心となり、2年ぶりの栄冠を狙いたい。
日体大は昨年、4年生が5人レギュラーだった。フリー60kg級の全日本王者の小島豪臣、ユニバーシアード予選で優勝した米山祥嗣ほかがその穴を埋めることができるか。
新人では、大沢茂樹(山梨学院大60kg級=茨城・霞ヶ浦高卒)、宮原崇(明大66kg級=秋田・秋田商高卒)、大月葵斐(早大74kg級=大分・日本文理大付)が、上級生相手に白星を挙げることができるかどうかに注目が集まる。
多くの大学が1〜2人のポイントゲッターはかかえるが、“絶対に勝てる”と太鼓判を押せる選手を3人かかえているチームは見当たらない。戦力は均衡化しており、接戦つづきの白熱した試合展開が予想される。
試合日程は下記の通り。
◎一部リーグ
【12日(木)】
14:00〜 | B1回戦 | 日 大 − 神奈川大 | 山梨学大− 東農大 | 専 大 − 大東大 | 拓 大 − 明 大 |
15:00〜 | A1回戦 | 日体大 − 法 大 | 国士大 − 群馬大 | 早 大 − 青学大 | 東洋大 − 中 大 |
16:00〜 | B2回戦 | 日 大 − 東農大 | 山梨学大−神奈川大 | 専 大 − 明 大 | 拓 大 − 大東大 |
17:00〜 | A2回戦 | 日体大 − 群馬大 | 国士大 − 法 大 | 早 大 − 中 大 | 東洋大 − 青学大 |
【13日(金)】
14:00〜 | B3回戦 | 日 大 − 大東大 | 山梨学大− 明 大 | 専 大 − 神奈川大 | 拓 大 − 東農大 |
15:00〜 | A3回戦 | 日体大 − 青学大 | 国士大 − 中 大 | 早 大 − 法 大 | 東洋大 − 群馬大 |
16:00〜 | B4回戦 | 日 大 − 明 大 | 山梨学大 − 大東大 | 専 大 − 東農大 | 拓 大 − 神奈川大 |
17:00〜 | A4回戦 | 日体大 − 中 大 | 国士大 − 青学大 | 早 大 − 群馬大 | 東洋大 − 法 大 |
【19日(木)】
14:00〜 | B5回戦 | 日 大 − 拓 大 | 山梨学大 − 専 大 | 明 大 − 神奈川大 | 大東大 − 東農大 |
15:00〜 | A5回戦 | 日体大 − 東洋大 | 国士大 − 早 大 | 中 大 − 法 大 | 青学大 − 群馬大 |
16:00〜 | B6回戦 | 日 大 − 専 大 | 山梨学大 − 拓 大 | 明 大 − 東農大 | 大東大 − 神奈川大 |
17:00〜 | A6回戦 | 日体大 − 早 大 | 国士大 − 東洋大 | 中 大 − 群馬大 | 青学大 − 法 大 |
【20日(金)】
12:00〜 | B7回戦 | 日 大 − 山梨学大 | 専 大 − 拓 大 | 明 大 − 大東大 | 東農大 − 神奈川大 |
13:00〜 | A7回戦 | 日体大 − 国士大 | 早 大 − 東洋大 | 中 大 − 青学大 | 群馬大 − 法 大 |
15:00〜 | 順位 決定戦 |
A5位 − B5位 | A6位 − B6位 | A7位 − B7位 | A8位 − B8位 |
16:00〜 | A1位 − B1位 | A2位 − B2位 | A3位 − B3位 | A4位 − B4位 |
◎二部リーグ
【19日(木)】
10:00〜 | A・B1回戦 | 慶 大 − 成蹊大 | 国際武大 − 防 大 | 立 大 − 東 大 | 東北学大−八戸工大 |
12:00〜 | A・B2回戦 | 慶 大 − 防 大 | 国際武大 − 成蹊大 | 立 大 − 八戸工大 | 東北学大 − 東 大 |
【20日(金)】
11:00〜 | A・B3回戦 | 慶 大 − 国際武大 | 防 大 − 成蹊大 | 立 大 − 東北学大 | 八戸工大−東 大 |
14:00〜 | 順位決定戦 | A1位 − B1位 | A2位 − B2位 | A3位 − B3位 | A4位 − B4位 |
17:00〜 | 入れ替え戦 |