拓大が3年ぶりの優勝、早大の57年ぶりの王者を阻む…東日本学生リーグ戦最終日
東日本学生リーグ戦最終日は5月20日、東京・駒沢体育館で行なわれ、一部Aグループ全勝優勝の早大と同Bグループ全勝の拓大による一部リーグ決勝戦は、チームスコア3−3のあとの120kg級で拓大の磯川孝生が早大の伊藤拓也を2−0で破り、3年ぶり2度目の優勝を遂げた。早大は57年ぶりの優勝をあと1勝で逃した。
3位決定戦は、昨年決勝を争った日体大と日大の対戦となり、日体大が5−2で勝った。5位は山梨学院大。青山学院大が40度目の出場にして初めて6位入賞を果たした。
二部リーグは、慶大が3年連続で優勝。しかし入れ替え戦で敗れて一部昇格はならなかった。
各試合結果は下記の通り。
一部リーグ・1〜4回戦 | 一部リーグ・5〜7回戦、順位決定戦 | 二部リーグ、入れ替え戦 |
◎一部順位決定戦
【決 勝】 拓 大 ○[4−3]● 早 大
【3位決定戦】 日体大 ○[5−2]● 日 大
【5〜16位決定戦】
山梨学大 ○[5−2]● 青学大、 専 大 ○[4−3]● 中 大、 明 大○[6−1]●東洋大、
国 士 大 ○[4−3]● 大東大、 神奈川大○[4−3]● 群馬大、 東農大○[5−2]●法 大
《順位》 [1] 拓大、[2] 早大、[3] 日体大、[4] 日大、[5] 山梨学院大、[6]
青山学院大、[7] 専大、[8] 中大、[9] 明大、[10] 東洋大、[11] 国士大、[12]
大東大、[13] 神奈川大、[14] 群馬大、[15] 東京農業大、[16] 法大
◎一部Aグループ
【7回戦】
日体大 ○[6−1]● 国士大、早 大 ○[5−2]● 東洋大
中 大 ○[4−3]● 青学大、群馬大 ○[4−3]● 法 大
《順位》 [1] 早大 7勝、[2] 日体大 6勝1敗、[3] 青学大 4勝3敗(勝ち数27)、[4]
中大 4勝3敗(勝ち数23)、[5] 東洋大 3勝4敗(勝ち数25)、[6] 国士大3勝4敗(勝ち数24)、[7]
群馬大 1勝6敗、[8] 法大 6敗
日体大 | 国士大 | 早 大 | 東洋大 | 中 大 | 青学大 | 群馬大 | 法 大 | 勝 敗 | 順位 | |
日体大 | −−− | ○6−1 | ●3−4 | ○6−1 | ○7−0 | ○5−2 | ○6−1 | ○7−0 | 6勝1敗 | 2位 |
国士大 | ●1−6 | −−− | ●3−4 | ●2−5 | ○5−2 | ●2−5 | ○4−3 | ○7−0 | 3勝(24)4敗 | 6位 |
早 大 | ○4−3 | ○4−3 | −−− | ○5−2 | ○6−1 | ○6−1 | ○7−0 | ○6−1 | 7勝 | 1位 |
東洋大 | ●1−6 | ○5−2 | ●2−5 | −−− | ●3−4 | ●3−4 | ○4−3 | ○7−0 | 3勝(25)4敗 | 5位 |
中 大 | ●0−7 | ●2−5 | ●1−6 | ○4−3 | −−− | ○4−3 | ○5−2 | ○7−0 | 4勝(23)3敗 | 4位 |
青学大 | ●2−5 | ○5−2 | ●1−6 | ○4−3 | ●3−4 | −−− | ○6−1 | ○6−1 | 4勝(27)3敗 | 3位 |
群馬大 | ●1−6 | ●3−4 | ●0−7 | ●3−4 | ●2−5 | ●1−6 | −−− | ○4−3 | 6敗 | 7位 |
法 大 | ●0−7 | ●0−7 | ●1−6 | ●0−7 | ●0−7 | ●1−6 | ●3−4 | −−− | 6敗 | 8位 |
◎一部Bグループ
【7回戦】
日 大 ○[5−2]●山梨学大、拓 大 ○[4−3]● 専 大
明 大 ○[5−2]● 大 東 大、神奈川大○[4−3]● 東農大
《順位》 [1] 拓大 7勝、[2] 日大 6勝1敗、[3] 山梨学院大 5勝2敗、[4] 専大 4勝3敗、[5] 明大3勝4敗、[6] 大東大 2勝5敗、[7] 神奈川大 1勝6敗、[8]東農大 7敗
日 大 | 山学大 | 専 大 | 拓 大 | 明 大 | 大東大 | 東農大 | 神 大 | 勝 敗 | 順位 | |
日 大 | −−− | ○5−2 | ○4−3 | ●3−4 | ○6−1 | ○5−2 | ○7−0 | ○7−0 | 6勝1敗 | 2位 |
山学大 | ●2−5 | −−− | ○4−3 | ●1−6 | ○5−2 | ○6−1 | ○6−1 | ○6−1 | 5勝2敗 | 3位 |
専 大 | ●3−4 | ●3−4 | −−− | ●3−4 | ○5−2 | ○5−2 | ○7−0 | ○6−1 | 4勝3敗 | 4位 |
拓 大 | ○4−3 | ○6−1 | ○4−3 | −−− | ○5−2 | ○5−2 | ○7−0 | ○7−0 | 7勝 | 1位 |
明 大 | ●1−6 | ●2−5 | ●2−5 | ●2−5 | −−− | ○5−2 | ○5−2 | ○6−1 | 3勝4敗 | 5位 |
大東大 | ●2−5 | ●1−6 | ●2−5 | ●2−5 | ●2−5 | −−− | ○5−2 | ○4−3 | 2勝5敗 | 6位 |
東農大 | ●0−7 | ●1−6 | ●0−7 | ●0−7 | ●2−5 | ●2−5 | −−− | ●3−4 | 7敗 | 8位 |
神 大 | ●0−7 | ●1−6 | ●1−6 | ●0−7 | ●1−6 | ●3−4 | ○4−3 | −−− | 1勝7敗 | 7位 |
◎二部リーグ順位決定戦
【決 勝】 慶大 ○[4−3]●立 大
【3位決定戦】 防 大○[6−1]●東 大
【5・6位決定戦】 東北学院大○[4−3]●国際武道大
《順位》[1] 慶大、[2] 立大、[3] 防大、[4] 東大、[5] 東北学院大、[6] 国際武道大、[7] 八戸工大
◎二部Aグループ
【3回戦】
慶 大 ○[6−1]●国際武道大、防 大 ○[7−0]●成蹊大
《順位》 [1] 慶大3勝、[2] 防大 2勝1敗、[3] 国際武道大 1勝2敗、[4]
成蹊大 3敗=棄権
慶 大 | 国武大 | 防 大 | 成蹊大 | 勝 敗 | 順位 | |
慶 大 | −−− | ○6−1 | ○6−1 | ○7−0 | 3勝 | 1位 |
国際武道大 | ●1−6 | −−− | ●3−4 | ○4−0 | 1勝2敗 | 3位 |
防 大 | ●1−6 | ○4−3 | −−− | ○7−0 | 2勝1敗 | 2位 |
成蹊大 | ●0−7 | ●0−4 | ●0−7 | −−− | 3敗 | 4位 |
◎二部Bグループ
【3回戦】
立 大 ○[6−1]●東北学院大、東 大 ○[4−3]●八戸工大
《順位》 [1] 立大 3勝、[2] 東大 1勝1敗、[3] 東北学院大3位、[4] 八戸工大
3敗
立 大 | 東学大 | 八工大 | 東 大 | 勝 敗 | 順位 | |
立 大 | −−− | ○6−1 | ○4−3 | ○7−0 | 3勝 | 1位 |
東北学院大 | ●1−6 | −−− | ○4−3 | ●2−5 | 1勝2敗 | 3位 |
八戸工大 | ●3−4 | ●3−4 | −−− | ●3−4 | 3敗 | 4位 |
東 大 | ●0−7 | ○5−2 | ○4−3 | −−− | 2勝1敗 | 2位 |
◎入れ替え戦
法大○[6−1]●慶大東農大○[7−0]●立大
※法大、東農大は一部残留
◎個人賞
【一部最優秀選手賞】江藤紀友(拓大)、【一部敢闘賞】佐藤吏(早大)、
【二部最優秀選手賞】槙納孝宏(慶大)、【二部敢闘賞】播木直彦(立大)
【ゴールデンホイッスル賞】米倉敬視(国士大)、【最優秀監督賞】秋本公太郎(拓大)