吹田市民教室が5年連続19度目の優勝…全国少年少女レスリング選手権
第22回全国少年少女選手権は7月23〜24日、三重県伊勢市の三重県営アリーナで米国、カナダ、中国、台湾からのチームを含めて138クラブ1197選手(大会史上2位)が参加して行なわれた。
団体11名以上の部は、大阪・吹田市民教室が100点をマークし、2位以下を大きく引き離して5年連続19度目の優勝を達成。同10名以下の部は、三重・一志ジュニア教室、MIYAHARA GYM、水戸市スポーツ少年団が30点で並び、内容によって一志ジュニアが2年連続6度目の優勝を飾った。
個人では、小学6年の部22kg級の阿部宏隆(水戸市スポーツ少年団)が2000年大会の小学校1年の部20kg級で勝って以来、6年連続優勝を遂げた。
各階級の成績は下記の通り(pdfファイルによる成績は、ここをクリック)。
▼団体11名以上の部 [1] 吹田市民教室100点、[2] 四日市ジュニア 50点、[3]
エンジョイ 50点
▼団体10名以下の部 [1] 一志ジュニア教室30点、[2] MIYAHARA GYM30点、[3]
水戸市スポーツ少年団30点
幼年・年少中 | 幼年・年長 | 1年生 | 2年生 | 3年生 | 4年生 |
5年生 | 6年生 | 女子3年生 | 女子4年生 | 女子5年生 | 女子6年生 |
■幼年の部 / 年少・年中 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
16s級 | 小 坂 歩 未 | マイスポーツ | 早 山 光 | エンジョイ | 竹 下 雄 登 | 吹田市民教室 | 山 本 美 紗 | 高槻レスリング |
18s級 | 深 川 道 悟 | 高槻レスリング | 吉 元 玲美那 | 青森クラブ | 深 澤 澪 央 | 木口道場 | 三 浦 諒 也 | 常滑レスリング |
20s級 | 上 野 航 侑 | 四日市ジュニア | 伊 藤 雄 大 | 焼津リトル | 土 平 晃 大 | 常滑レスリング | 大 野 恵太郎 | タイガーキッズ |
+20s級 | 糸 川 幹 人 | 吹田市民教室 | 中 西 一 真 | 松阪クラブ | 神 谷 昂 希 | 常滑レスリング | 森 山 華 江 | 和光少年クラブ |
■幼年の部 / 年長 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
17s級 | 鈴 木 里 奈 | 北志館 | 戸 谷 歩 | 四日市ジュニア | 桝 本 空 | 斑鳩レスリング | 田 下 竜 葵 | PUREBRED |
19s級 | 米 澤 凌 | AACCゴールド | 服 部 大 虎 | 水戸レスリング | 稲 葉 海 人 | AACCゴールド | 成 国 琴 音 | AACCゴールド |
21s級 | 松 雪 泰 葉 | 刈谷チビッコ | 松 雪 成 葉 | 刈谷チビッコ | 白 川 祥 也 | マイスポーツ | 山 下 佐智子 | マイスポーツ |
23s級 | 基 山 仁太郎 | 四日市ジュニア | 山 田 修太郎 | 杉田道場 | 岡 田 悠 利 | 斑鳩レスリング | 杉 野 航 | 常滑レスリング |
+23s級 | 佐 藤 奎 太 | 杉田道場 | 上 野 睦 実 | だっぺクラブ | 花 井 瑛 絵 | 四日市ジュニア | 南 沢 英里子 | 小諸キッズ |
■小学1年の部 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
18s級 | 松 井 稜 | 闘魂ジム | 吉 村 竜 馬 | マイトリー | 福 里 勇 気 | OJキッズ | 山 本 舞 | 松江クラブ |
20s級 | 阿 部 敏 弥 | 水戸レスリング | 山 際 貫 太 | 四日市ジュニア | 武 藤 零 | 千代田ジュニア | 山 田 奈 直 | エンジョイ |
22s級 | 東 條 篤 志 | エンジョイ | 志 賀 晃次郎 | エンジョイ | 逆 井 琉 偉 | 小玉ジュニア | 馬 渡 和 音 | 島原 |
24s級 | 岩 崎 大 樹 | エンジョイ | 梅 林 太 朗 | 小玉ジュニア | 乙 黒 拓 斗 | 山梨ジュニア | 澤 葉菜子 | 吹田市民教室 |
26s級 | 有 川 将 史 | エンジョイ | 竹 下 董 | 高松レスリング | 柳 谷 太 一 | おおたくらぶ | 井 上 拓 哉 | イクエイクラブ |
28s級 | 武 田 京 也 | 武生レスリング | 野 崎 槙 也 | 松戸ジュニア | 森 野 湧 也 | 桑名レスリング | 阿 部 友 香 | 明和レスリング |
30s級 | 今 村 達 哉 | 吹田市民教室 | 前 田 明 都 | フクイクラブ | 飛 田 哲 志 | 東海ジュニア | 鎌 田 玲 奈 | 答志ジュニア |
+30s級 | 浅 野 大 地 | 吹田市民教室 | 打 江 泰 介 | マイスポーツ | 外 山 宏 太 | だっぺクラブ | ||
■小学2年の部 | ※24s級は参加者が37名のため、階級を二つに分けて行う。 | |||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
20s級 | 吉 田 裕 貴 | 小玉ジュニア | 小 室 志 織 | 野田クラブ | 鈴 木 花 奈 | 北志館 | 奥 原 優 | マイスポーツ |
22s級 | 成 国 大 志 | AACCゴールド | 谷 山 奈 緒 | エンジョイ | 中 村 玲 斗 | エンジョイ | 内 城 朝 葉 | 八戸クラブ |
24s級 RED | 矢 後 公 誠 | 柏レスリング | 木 谷 柊 斗 | 杉田道場 | 中 村 海 斗 | 刈谷チビッコ | 松 岡 峻 也 | 四日市ジュニア |
24s級BLUE | 沼 崎 和 弥 | AACCゴールド | 尾 形 颯 | 松戸ジュニア | 早 山 竜太郎 | エンジョイ | 藤 田 眞 大 | 焼津ジュニア |
26s級 | 中 村 剛 士 | PUREBRED | 阿 部 雄 大 | ヒタチシレス | 若 林 蒼 太 | 四日市ジュニア | 松 雪 泰 成 | 刈谷チビッコ |
28s級 | 加 藤 優 弥 | MIYAHARA GYM | 柳 谷 参 助 | おおたくらぶ | 矢 後 愛 佳 | 柏レスリング | 上 野 裕次郎 | マイスポーツ |
30s級 | 佐 藤 拳 | AACCゴールド | 木 村 夕 貴 | 柏レスリング | 井 通 寛 太 | フクイクラブ | 川 村 洋 史 | 沼津クラブ |
32s級 | 山 崎 弥十朗 | PUREBRED | 上 野 穂 高 | だっぺクラブ | 安 松 直 哉 | 猪名川 | 和 田 弓 果 | 松江クラブ |
+32s級 | 岡 村 優 | だっぺクラブ | 植 原 栄 亮 | 高松レスリング | 川 畑 孔 明 | 沖永良部クラブ | 藤 井 達 哉 | 高田道場 滋賀 |
■小学3年の部 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
22s級 | 土 性 蓮 | 一志ジュニア | 八 山 裕 紀 | 千代田ジュニア | 水 野 翔 | 鶴見クラブ | 高 橋 和 希 | 沼津クラブ |
24s級 | 山 崎 幹太郎 | 佐久レスリング | 石 井 康 平 | 水戸レスリング | ANTHONY OREFICE | デストロイヤー | 大 胡 龍之介 | 松戸ジュニア |
26s級 | 小 林 大 樹 | 今治レスリング | 米 澤 圭 | AACCゴールド | 福 留 大 夢 | 刈谷チビッコ | 桑 原 司 | 焼津リトル |
28s級 | 越 田 強 太 | MIYAHARA GYM | 乙 黒 圭 祐 | 山梨ジュニア | 伊 藤 真 也 | 吹田市民教室 | 大 川 慧 輔 | エンジョイ |
30s級 | 今 村 誠 剛 | 吹田市民教室 | 田 辺 雄 史 | 吹田市民教室 | 吉 田 嵩 | 島原 | 葛 西 飛 駿 | 青森クラブ |
33s級 | 澤 太 朗 | 吹田市民教室 | 奥 田 海 人 | 東海ジュニア | 和 智 輝 | ウエノハラ | 瀬 野 春 貴 | 刈谷チビッコ |
36s級 | ZYER HARRIS | デストロイヤー | 湯 田 貴 行 | 田島町チビッ子 | 中 村 優 太 | 金沢ジュニア | 名 和 魁 志 | 宇治レス |
39s級 | 山本 アーセン | PUREBRED | 山 田 弘 祐 | 島原 | 小 山 寛 大 | 高槻レスリング | 坂井田 信 吾 | 八戸クラブ |
42s級 | 山 中 惇 | 吹田市民教室 | 山 西 鯨 | 今治レスリング | ||||
+42s級 | 山 本 泰 丈 | 札幌ちびっ子 | 橘 洋 功 | PUREBRED | 坂 田 龍 星 | 飯能レスリング | 喜 多 亮 介 | 金沢ジュニア |
■小学4年の部 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
24s級 | 永 本 健 太 | 四日市ジュニア | 山 崎 慎 也 | AACCゴールド | 沖 野 耕 大 | 今治レスリング | 石 田 昴 汰 | 焼津リトル |
26s級 | 樋 口 黎 | 吹田市民教室 | 飯 島 直 己 | 松崎Jr.クラブ | 澤 田 龍 人 | BEAT FUN-K | 高 田 祐 希 | 斑鳩レスリング |
28s級 | 竹 中 拳士朗 | 木口道場 | 黒 沢 健 斗 | 小玉ジュニア | 安 中 友 茂 | 志賀町 | 寺 田 光 輝 | おおたくらぶ |
30s級 | 渡 辺 大 貴 | 吹田市民教室 | 松 井 涼 | 羽島レスリング | GEORGE HALE | デストロイヤー | 西 田 郁 也 | ネシショウネン |
33s級 | 水 野 真 斗 | AACCゴールド | 古 澤 宏 野 | エンジョイ | 栄 大 義 | 大畠レスリング | 木 下 貴 輪 | 屋久島格技 |
36s級 | 守 屋 凌 太 | 松戸ジュニア | 多 田 慎 吾 | 善通寺レス | 山 田 将 寛 | 善通寺レス | 宮 川 賢 志 | 高松レスリング |
39s級 | 松 尾 侑 亮 | 吹田市民教室 | 浅 井 翼 | 八幡ジュニア | 奥 井 眞 生 | 熊野路ジュニア | 近 藤 力 也 | 徳山チビッ子 |
42s級 | 白 井 勝 太 | フクイクラブ | 山 本 幸 祐 | エンジョイ | 戴 立 寧 | 台湾少年角力隊 | 藤 田 光 希 | 大子ジュニア |
45s級 | 西 村 拓 真 | チャレンジ | 石 迫 慧 史 | チャレンジ | ||||
+45s級 | 園 田 平 | 日野クラブ | 古 城 涼 真 | 徳山チビッ子 | 藤 原 稜 | 今治レスリング | 奥 岡 辰 弥 | イナベクラブ |
■小学5年の部 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
26s級 | 猪 口 薫 | 松崎Jr.クラブ | 越 野 真 実 | 若狭キッズ | 寺 西 諒 祐 | ネシショウネン | 小 室 弘 樹 | 野田クラブ |
28s級 | 中 村 倫 也 | PUREBRED | 越 智 洋 介 | 今治レスリング | 布施木 祐 太 | 取手クラブ | 青 野 豊 | 焼津ジュニア |
30s級 | 木 下 顕 | 吹田市民教室 | 柏 井 豪 紀 | 取手クラブ | 能 口 拳 | 清水ドリームス | 安 喰 輝 哉 | 関宿クラブ |
32s級 | 中 田 陽 | 四日市ジュニア | 松 島 頼 | AACCゴールド | 多胡島 伸 佳 | 北志館 | 上 野 慎太郎 | マイスポーツ |
34s級 | 伊 藤 和 真 | 吹田市民教室 | 小 林 俊 瑛 | 水戸レスリング | 大 城 一 晟 | てだこ道場 | 栗 原 一 樹 | 四日市ジュニア |
36s級 | 平 野 翼 | 吹田市民教室 | 花 井 尊 道 | 四日市ジュニア | 紺 野 孝 太 | 高岡ジュニア | 向 井 大 輔 | ジョイフル |
39s級 | 寺 澤 遼 | 吹田市民教室 | 南 條 良 典 | 吹田市民教室 | 山 田 伸 也 | PUREBRED | 川 村 倫 平 | 沼津クラブ |
42s級 | 工 藤 瑞 剣 | 松江クラブ | 松 坂 誠 應 | 南島原WC | 加 藤 元 希 | フクイクラブ | 宮 近 由 | 倉吉クラブ |
45s級 | 刘 思 辰 | 北京レスリング | 輿 石 啓 太 | 山梨ジュニア | 屋比久 翔 平 | てだこ道場 | 山 田 要 | 若狭キッズ |
48s級 | 和 智 健 悟 | ウエノハラ | 広 瀬 章 吾 | 羽島レスリング | 野 津 紫 文 | 松江クラブ | 薮 塚 明 登 | 大間々クラブ |
51s級 | 藤 田 淳 嗣 | 大子ジュニア | 濱 口 直 己 | 答志ジュニア | 石 井 政 之 | 高松レスリング | 清 水 広 和 | 山梨ジュニア |
54s級 | 佐 藤 聖 翔 | 島原 | 澤 田 翔 人 | BEAT FUN-K | 薮 塚 尚 登 | 大間々クラブ | 根 岸 卓 也 | 千代田ジュニア |
+54s級 | 山 本 晋 也 | 札幌ちびっ子 | 園 田 新 | 日野クラブ | 名 和 闘 志 | 宇治レス | 与那覇 竜 太 | てだこ道場 |
■小学6年の部 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
28kg級 | 阿 部 宏 隆 | 水戸レスリング | 岩 田 湧 児 | 大畠レスリング | 田 口 泰 治 | マイスポーツ | 黄 躍 明 | 北京レスリング |
30kg級 | 大 牧 功 明 | 高岡ジュニア | 吉 原 悠 貴 | 青森クラブ | 黒 沢 翔 | ひたちなかレス | 青 木 祥 稀 | 清水ドリームス |
32s級 | 太 田 忍 | 八戸キッズ | 神 田 昌 也 | 八幡ジュニア | 中 村 弦 斗 | エンジョイ | 佐々木 元 気 | 斑鳩レスリング |
34s級 | 有 元 伸 悟 | 吹田市民教室 | 山 崎 達 哉 | AACCゴールド | 有 元 健 悟 | 吹田市民教室 | 小 宮 佑 介 | 龍レスクラブ |
36s級 | 小 森 裕 大 | 刈谷チビッコ | 武 田 壮 史 | 龍レスクラブ | 杉 山 雄 介 | 沼津クラブ | 遊 佐 尚 弥 | 郡山スポ少 |
39s級 | 原 田 駿 | 島原 | 山 下 俊 介 | 松戸ジュニア | 武 藤 吹 | 千代田ジュニア | 竹 本 裕 哉 | 四日市ジュニア |
42s級 | 蒋 子 文 | 北京レスリング | 菅 原 洸 大 | 北志館 | 仙 波 大 樹 | 日野クラブ | 長 沼 克 哉 | 羽島レスリング |
45s級 | 山 縣 良 嗣 | 横須賀ジュニア | 伊 藤 大 貴 | 四日市ジュニア | 粟 澤 幸 平 | イナベクラブ | 桐 生 知 明 | 東海ジュニア |
48s級 | 岡 村 秀 | だっぺクラブ | 福 永 博 樹 | 東海ジュニア | 李 朕 | 北京レスリング | 王 戈 | 北京レスリング |
51s級 | 高 橋 侑 希 | 桑名レスリング | 中 郡 裕太朗 | 大子ジュニア | 定 晃 | 和光少年クラブ | 山 賀 快 成 | 金沢ジュニア |
54s級 | 陳 律 慈 | 台湾少年角力隊 | 趙 愛 欣 | 北京レスリング | 近 藤 雅 貴 | 今治レスリング | 金 森 裕 寿 | 杉田道場 |
57s級 | 何 連 発 | 北京レスリング | 洞 口 幸 雄 | マイスポーツ | 井 上 征 洋 | イクエイクラブ | ||
+57s級 | 大 川 勇 熙 | エンジョイ | 山 本 康 稀 | 札幌ちびっ子 | 塚 本 秀 賢 | 斑鳩レスリング | 岸 将 史 | 山形クラブ |
■女子小学3年の部 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
22kg級 | 中 澤 美 旺 | 栄魂JWS | 工 藤 亜 樹 | 八戸クラブ | 岡 島 未 来 | 初芝レスリング | 岩 崎 夏 子 | エンジョイ |
24kg級 | 元 井 優 穂 | 網野ちびっこ | 川 口 晴 香 | 焼津ジュニア | 布施木 美 佳 | 取手クラブ | ||
26s級 | 三 浦 美 優 | 沼津クラブ | 河 名 真寿美 | 東広島ジュニア | 貞 末 彩 乃 | 大畠レスリング | 横 川 楓 | 焼津ジュニア |
28s級 | 木 村 遥 陽 | 青森クラブ | 松 田 鈴 音 | 武生レスリング | 早 川 春 香 | 網野ちびっこ | 侯 静 | 北京レスリング |
30s級 | 小 林 奏 音 | 佐久レスリング | 坂 本 実 優 | 和歌山ジュニア | 岡 本 佳 子 | 北九州 | 白 井 佑 希 | フクイクラブ |
33s級 | 森 山 祥 世 | 和光少年クラブ | 粟 澤 知 世 | イナベクラブ | 阿 部 友 紀 | 明和レスリング | 今 村 南 穂 | おおたくらぶ |
+33s級 | 大 溝 ひか理 | 青森クラブ | 木 澤 早 織 | AACCゴールド | 斉 藤 未 来 | 関宿クラブ | 浜 岡 佑 帆 | スパークラーズ |
■女子小学4年の部 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
24kg級 | 梅 脇 未 彩 | 四日市ジュニア | 坂 上 楓舞希 | 小玉ジュニア | 内 城 陽 夏 | 八戸クラブ | 桜 井 菜 月 | タイガーキッズ |
26kg級 | 宮 田 理 菜 | マイスポーツ | 平 井 彩 夏 | 斑鳩レスリング | 山 田 海南江 | 新潟jrクラブ | 会 沢 円 花 | ひたちなかレス |
28s級 | 奥 野 里 菜 | 一志ジュニア | 藤 本 有美子 | 吹田市民教室 | 河 北 頼 奈 | 今治レスリング | 根 本 里 彩 | みぶチビッコ |
30s級 | 角 谷 萌々果 | 鳥羽ジュニア | 広 瀬 瑠 実 | 沼津クラブ | 小 松 愛也香 | 若狭キッズ | 舘 野 文 音 | 木口道場 |
33s級 | 藤 田 真 美 | 大畠レスリング | 佐々木 なつみ | 飯田川スポ少 | 小 林 広 奈 | フクイクラブ | 徳 井 綾 香 | 倉吉クラブ |
36s級 | 倉 舘 愛 | 八戸クラブ | 中 村 柚 葉 | エンジョイ | 竹 沢 梨 乃 | 高岡ジュニア | 右 近 知 加 | 闘魂ジム |
+36s級 | 松 尾 清 香 | 島原 | 高 野 千 鶴 | 黒部スポ少 | 李 念 伊 | 北京レスリング | 谷 口 実 希 | 松阪クラブ |
■女子小学5年の部 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
26kg級 | 小 林 優 紀 | 昭和スポ少 | 渡 辺 里 莉 | マイスポーツ | ||||
28kg級 | 木 村 安 里 | 千代田ジュニア | 山 田 優 | 今治レスリング | 高 山 奈 々 | 飯田川スポ少 | 秋 山 優 美 | 斑鳩レスリング |
30s級 | 宮 原 優 | MIYAHARA GYM | 上 本 真 菜 | 大畠レスリング | 栄 愛 梨 | 大畠レスリング | 山 本 彩 | 松江クラブ |
33s級 | 阿 部 菜 那 | 本荘ラッシュ | 渡 辺 由 香 | 日野クラブ | 松 元 李 恵 | 上熊本クラブ | 平 野 瑞 紀 | 小玉ジュニア |
36s級 | 土 性 沙 羅 | 一志ジュニア | 坂 上 惟央璃 | 小玉ジュニア | 渡 辺 結 衣 | くにびき | 入 江 ななみ | 北九州 |
40s級 | 坂 野 結 衣 | 吹田市民教室 | 湯 田 真 子 | 田島町チビッ子 | 藤 田 和夏子 | 大子ジュニア | 濱 田 育 実 | 四日市ジュニア |
+40s級 | 篠 崎 杏 樹 | 大子ジュニア | 市 川 ゆりか | 中京女子大学 | 石 井 温 子 | 札幌ちびっ子 | 荒 瀬 千 祥 | 猪名川 |
■女子小学6年の部 | ||||||||
階 級 | 優 勝 | 準 優 勝 | 3 位 | |||||
28kg級 | 井 手 紬 | 吹田市民教室 | 長谷川 みのり | BEAT FUN-K | 井 手 遥 | 吹田市民教室 | 高 木 有 美 | 東海ジュニア |
30kg級 | 登 坂 絵 莉 | 高岡ジュニア | 石 田 瑞 季 | 焼津リトル | 伊 藤 史 織 | 大子ジュニア | 洲 上 聡 美 | 四日市ジュニア |
33kg級 | 玉 井 絢 子 | 佐久レスリング | 矢 後 佑 華 | 柏レスリング | 田 辺 沙 恵 | 吹田市民教室 | 杉 本 成 美 | 沼津クラブ |
36s級 | 藤 川 釆 子 | 小玉ジュニア | 金 子 和 | 千代田ジュニア | 米 岡 優利恵 | 柏レスリング | 井 出 ひかる | 小諸キッズ |
40s級 | 増 田 奈 千 | 吹田市民教室 | 松 野 沙也加 | 羽島レスリング | 飯 島 ちな実 | 東海ジュニア | 木 村 早耶架 | 青森クラブ |
45s級 | 林 志 歩 | 小玉ジュニア | 畑 迫 美 咲 | 北九州 | 畠 山 夢 加 | 黒部スポ少 | 坂 本 希 和 | 中京女子大学 |
+45s級 | 菅 原 ひかり | 昭和スポ少 | 井 場 美 里 | ひたちなかレス | 張 晶 | 北京レスリング | 井 上 真優子 | タイガーキッズ |