三村冬子(京都・網野高)が2年連続優勝…アジア・カデット選手権最終日
アジア・カデット選手権最終日は7月30日、茨城県大洗町の大洗町大洗町総合運動公園体育館で女子10階級が行なわれ、38kg級の藤川千晶(埼玉・和光ク)、43kg級の堀内優(京都・網野町少年教室)、46kg級の三村冬子(京都・網野高)、49kg級の鈴木幸子(栃木・壬生高)、60kg級の井上佳子(愛知・至学館高)、70kg級の榎本美希(三重・四日市四郷高)の6選手が優勝し、3選手が2位に入った。
46kg級の三村と70kg級の榎本美希は昨年の大会に続いて2年連続での優勝(昨年の三村は43kg級での優勝)。
国別対抗得点は、94点をマークして日本が優勝。2位はインド、3位はモンゴル。
各選手の成績は下記の通り。
◎女 子
【38kg級】藤川千晶(埼玉・和光ク) 優勝=2選手出場
決 勝 ○[2−0(3-1,3-1)] Geeta(インド)
【40kg級】坂本友里恵(岩手・宮古商高) 2位=3選手出場
三者リーグ1回戦 ○[2−0(TF8-1=2:00,TF8-1=2:00)] Chou Yrmei(台湾)
三者リーグ2回戦 BYE
三者リーグ3回戦 ●[0−2(0-4,0-3)] Priyanka Singh(インド)
【43kg級】堀内優(京都・網野町少年教室) 優勝=5選手出場
五者リーグ1回戦 ○[2−0(1-0,3-0)] Babita(インド)
五者リーグ2回戦 BYE
五者リーグ3回戦 ○[フォール2P1:44(1-2,F5-0=1:44)] Huang Chien-Yu(台湾)
五者リーグ4回戦 ○[2−1(3-BBig,1-0,1-0)] Abutalipova Eleonora(カザフスタン)
五者リーグ5回戦 ○[フォール1P0:42(F3-0=0:42)] E. Sumiya(モンゴル)
【46kg級】三村冬子(京都・網野高) 優勝=4選手出場
四者リーグ1回戦 ○[2−0(TF6-0=0:56,TF7-0=0:38)] Minakshi Garg(インド)
四者リーグ2回戦 ○[2−0(TF7-0=1:00,TF7-0=0:48)] TS. Byambazaya(モンゴル)
四者リーグ3回戦 ○[フォール1P0:41(F3-0=0:41)] Krivolapova Irina(カザフスタン)
【49kg級】鈴木幸子(栃木・壬生高) 優勝=5選手出場
五者リーグ1回戦 ○[フォール2P1:04(TF6-0=0:33,F7-0=1:04)] Dautbayeva Akziya(カザフスタン)
五者リーグ2回戦 ○[2−0(TF8-0=0:39,TF7-0=0:44)] T. Ulziibayar(モンゴル)
五者リーグ3回戦 BYE
五者リーグ4回戦 ○[フォール1P1:53(F6-0=1:53)] Rekha Rathod(インド)
五者リーグ5回戦 ●[1−2(1-3,4-2,3-4)] Liu Chia-Chun(台湾)
※勝ち点の関係で優勝。
【52kg級】山内佳子(青森・青森商高) 2位=5選手出場
五者リーグ1回戦 BYE
五者リーグ2回戦 ○[2−0(TF7-0=0:54,5-0)] KH. Batchimeg(モンゴル)
五者リーグ3回戦 ●[0−2(1-4、TF0-6=0:58)] Geeta(インド)
五者リーグ4回戦 ○[フォール2P0:28(TF6-0=1:10,F5-0=0:28)] Chang Yi-Lun(台湾)
五者リーグ5回戦 ○[2−0(2-1,1-0)] Dmitrochenko Yuliya(カザフスタン)
【56kg級】梶田瑞華(愛知・至学館高) 2位=5選手出場
五者リーグ1回戦 ●[1−2(TF6-0=1:27,2-ALast,1-5)] S. Altantuya(モンゴル)
五者リーグ2回戦 BYE
五者リーグ3回戦 ○[2−0(4-0,2-5,0-4)] Chen Hsin-Hua(台湾)
五者リーグ4回戦 ○[フォール2P0:48(2-1、F6-0=0:48)] Ismabulova Aizhan(カザフスタン)
五者リーグ5回戦 ○[フォール1P0:53(F4-0=0:53)] Saroj Yadav(インド)
【60kg級】井上佳子(愛知・至学館高) 優勝=4選手出場
四者リーグ1回戦 ○[2−0(2-0,1-0)] Abdrakhmanova Saltanat(カザフスタン)
四者リーグ2回戦 ○[2−0(TF7-0=0:47,TF7-0=0:45)] Pinky(インド)
四者リーグ3回戦 ○[2−0(2-0,@Last-1)] Hou Min-Wen(台湾)
【65kg級】渡部沙織(福島・荒海中) 4位=5選手出場
五者リーグ1回戦 ○[2−0(2-0,2Big-0)] Lin Yi-Chun(台湾)
五者リーグ2回戦 ●[フォール1P0:43(F0-6=0:43)] O. Nasanburmaa(モンゴル)
五者リーグ3回戦 ●[フォール1P0:59(F1-3=0:59)] Kalinina Olga(カザフスタン)
五者リーグ4回戦 ●[0−2(0-4、TF0-6=1:44)] Suman Kunou(インド)
五者リーグ5回戦 BYE
【70kg級】榎本美希(三重・四日市四郷高) 優勝=3選手出場
三者リーグ1回戦 ○[フォール1P1:39(F5-4=1:39)] O. Onon(モンゴル)
三者リーグ2回戦 BYE
三者リーグ3回戦 ○[フォール2P1:45(F5-0=1:45)] Vioya Laxmi(インド)