日本が「金4」で男女合わせたトップ…ユニバーシアード・レスリング競技
トルコ・イズミールで行なわれているユニバーシアードのレスリング競技は8月17日、3スタイルの日程を終了。日本は男女合わせて「金4・銀1・銅2」を獲得。地元トルコの「金3・銀5・銅2」を金メダルの数で上回り、トップだった。
男子だけでは、トルコが「金3・銀4・銅2」でトップ、米国が「金3・銅1」で続いた。女子だけでは、日本が「金4・銀1・銅1」でトップ。カナダが「金2・銀2・銅2」で続いた。
女子で日本以外の金メダリストは、48kg級がキャロル・ヒュン(カナダ)、51kg級がイリナ・メルニク(ウクライナ)、72kg級がオヘネワ・アクフォ(カナダ)で、いずれも9月の世界選手権に出場してくることが予想される。
各階級のメダリストは下記の通り。
◎男子フリースタイル
▼55kg級 [1] Bayaraa Naranbatar(モンゴル)、[2] Simonyan Vahan(アルメニア)、[3]
Hgyun-Jin Yoo(韓国)、Namiq Sovdumov(アゼルバイジャン)
▼60kg級 [1] Nate Gallick(米国)、[2] Odabasi Tevfik(トルコ)、[3] Abbas Baglarbagi(イラン)、Alexandre Kontoev(ロシア)
▼66kg級 [1] Jesse Jantzen(米国)、[2] Kelaxsaev Berding(ロシア)、[3] Kang Kum
Chol(北朝鮮)、Otar Tushishvili(グルジア)
▼74kg級 [1] Hadi Habibi(イラン)、[2] Krystian Brzozowski(ポーランド)、[3]
Kang Sang Woo(韓国)、Fahrettin Ozata(トルコ)
▼84kg級 [1] Oleg Kushnir(ウクライナ)、[2] Majid Khodaei(イラン)、[3] Evgeny Kulish(ロシア)、Gokhan Yavaser(トルコ)
▼96kg級 [1] Tommy Rowlands(米国)、[2] Hakan Koc(トルコ)、[3] Sergey Pernikau(ベラルーシ)、Tae
Hyun Koo(韓国)
▼120kg級 [1] M. Sait Bingol(トルコ)、[2] Alexey Voronin(ロシア)、[3] Andrey
Svatkovskiy(カザフスタン)、David Otiasvili(グルジア)
◎女 子
▼48kg級 [1] Carol Huynh(カナダ)、[2] 船津友里(日本)、[3] Oleksandra Kohut(ウクライナ)、Sara Fulp-Allen(米国)
▼51kg級 [1] Irini Merleni(ウクライナ)、[2] Lyndsay Belisle(カナダ)、[3] Mary
Kelly(米国)、Alena Kareisha(ベラルーシ)
▼55kg級 [1] 吉田沙保里(日本)、[2] Tonya Verbeek(カナダ)、[3] Olha Levkovska(ウクライナ)、Marcie
Van Dusen(米国)
▼59kg級 [1] 正田絢子(日本)、[2] Justyna Barciak(ポーランド)、[3] Yeon-Mi Lee(韓国)、Breanne Graham(カナダ)
▼63kg級 [1] 伊調馨(日本)、[2] Olga Khilko (Belarus)、[3] Alaina Berube(米国)、Meryiem
Selloum(フランス)
▼67kg級 [1] 新海真美(日本)、[2] Hatun Muhcu(トルコ)、 [3] Stefanie Howorun(カナダ)、Natalia
Kyskina(ロシア)
▼72kg級 [1] Ohenewa Akuffo(カナダ)、[2] Katerina Burmistrova(ウクライナ)、[3]
村島文子(日本)、Agnieszka Wieszcek(ポーランド)
◎男子グレコローマン
▼55kg級 [1] Il Ri Kyong(北朝鮮)、[2] Hassan Rangraz(イラン)、[3] Askar Zhursymbaev(カザフスタン)、Goderdzi
Davitadze(グルジア)
▼60kg級 [1] Ali Ashkani Agboloag(イラン)、[2] Kim Geon Hui(韓国)、[3] Roberto Monzon(キューバ)、Yerbol Adniratov(カザフスタン)
▼66kg級 [1] Selcuk Cebi(トルコ)、[2] Ji Hyun Jung(韓国)、[3] Harry Lester(米国)、Matti
Kautto(フィンランド)
▼74kg級 [1] Seref Tufenk(トルコ)、[2] Radoslaw Truszkowski(ポーランド)、[3]
Edgar Babayan(アルメニア)、鶴巻宰(日本)
▼84kg級 [1] Shalva Gadabadze(グルジア)、[2] Bjorn Holk(ドイツ)、[3] Vahram Galstyan(アルメニア)、Reinier Gomez(キューバ)
▼96kg級 [1] Margulan Assembekov(カザフスタン)、[2] Hamdi Eraslankilic(トルコ)、[3]
Heiki Nabi(エストニア)、Robert Petrosyan(アルメニア)
▼120kg級 [1] Mijail Lopez(キューバ)、[2] Yilmaz Gul(トルコ)、[3] Sharabiana
Ghesmattiazar(イラン)、Mindaugas Mizgaitis(リトアニア)