松本慎吾(一宮運輸)、飯室雅規(自衛隊)らが優勝…岡山国体グレコローマン
第60回国民体育大会(岡山国体)レスリング競技は10月25〜26日、岡山・倉敷市水島緑地福田公園体育館で成年・少年のグレコローマンが行なわれ、成年84kg級で松本慎吾(愛媛・一宮運輸)、同66kg級で飯室雅規(埼玉・自衛隊)ら世界選手権代表選手が優勝した。飯室は決勝で60kg級日本代表の笹本睦(神奈川・ALSOK綜合警備保障)を破った。
同120kg級でも、96kg級日本代表の加藤賢三(埼玉・自衛隊)が優勝。同74kg級決勝では、菅太一(東京・警視庁)が世界選手権代表の岩崎裕樹(静岡・ホテル銀水荘)を破って優勝した。
少年では、全国高校生グレコローマン選手権に2年連続で優勝している66kg級の井上智裕(兵庫・育英高)が勝った。
レスリング競技の総合成績(天皇杯)は、地元の岡山が94.5点で優勝。2位が長野、3位が福岡と続いた。
各階級の成績は下記の通り(撮影=鎌賀秀夫)。
成 年 | -- | 55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 |
少 年 | 50kg級 | 55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 |
◎成年グレコローマン
【55kg級】
▼準決勝
村田知也(滋賀・日野高教)○[2−0]●山下誠司(高知・群馬大)
長谷川恒平(静岡・青学大)○[フォール、1P1:08]●上田吉輝(山口・徳山大)
▼決勝
村田知也(滋賀・日野高教)○[2−1]●長谷川恒平(静岡・青学大)
【60kg級】
▼準決勝
松本隆太郎(群馬・日体大)○[警告、2P1:30]●北岡秀王(滋賀・日体大)
福間道元(岡山・早島養護学校教)○[2−0]●織田康博(京都・橘小職)
▼決勝
福間道元(岡山・早島養護学校教)○[2−0]●松本隆太郎(群馬・日体大)
【66kg級】
▼準決勝
飯室雅規(滋賀・自衛隊)○[2−1]●伊藤光(岡山・倉敷北中教)
笹本睦(神奈川・綜合警備保障)○[2−0]●吉岡宏高(広島・日体大)
▼決勝
飯室雅規(滋賀・自衛隊)○[2−0]●笹本睦(神奈川・綜合警備保障)
【74kg級】
▼準決勝
菅太一(東京・警視庁)○[2−0]●森康記(宮城・山梨学院大)
岩崎裕樹(静岡・ホテル銀水荘)○[2−0]●倉谷修平(山梨・日体大)
▼決勝
菅太一(東京・警視庁)○[フォール、3P1:27]●岩崎裕樹(静岡・ホテル銀水荘)
【84kg級】
▼準決勝
松本慎吾(愛媛・一宮運輸)○[2−0]●岡本鉄平(長野・拓大)
後藤克幸(宮城・山梨学院大)○[2−0]●長友辰雄(宮崎・日体大)
▼決勝
松本慎吾(愛媛・一宮運輸)○[2−0]●後藤克幸(宮城・山梨学院大)
【96kg級】
▼準決勝
森角裕介(長野・蓼科高教)○[2−0]●曽我部健(徳島・国士大)
山口竜志(鳥取・拓大)○[2−0]●野々村孝(香川・多度津工高教)
▼決勝
山口竜志(鳥取・拓大)○[2−1]●森角裕介(長野・蓼科高教)
【120kg級】
▼準決勝
伏平学(岡山・倉敷市スポーツ振興事業団)○[警告、3P1:30]●新庄寛和(京都・京都府協会)
加藤賢三(埼玉・自衛隊)○[2−0]●中村淳志(奈良・拓大)
▼決勝
加藤賢三(埼玉・自衛隊)○[2−0]●伏平学(岡山・倉敷市スポーツ振興事業団)
◎少年グレコローマン
【50kg級】
▼準決勝
内村勇太(佐賀・鹿島実高)○[フォール、1P1:22]●横畑翔太(岡山・高松農高)
富岡達也(長野・上田西高)○[2−1]●大谷康太(神奈川・向上高)
▼決勝
富岡達也(長野・上田西高)○[2−1]●内村勇太(佐賀・鹿島実高)
【55kg級】
▼準決勝
重松賢(長野・上田西高)○[警告、3P1:30]●畦原源治(鹿児島・鹿屋中央高)
尾形翼(山形・山形商高)○[警告、3P2:00]●田村優太郎(岡山・笠岡工高)
▼決勝
重松賢(長野・上田西高)○[2−0]●尾形翼(山形・山形商高)
【60kg級】
▼準決勝
岡本佑士(静岡・飛竜高)○[2−0]●横山巧(岡山・倉敷高)
志土地翔大(熊本・玉名工高)○[2−0]●渡辺翔太(愛媛・今治工高)
▼決勝
岡本佑士(静岡・飛竜高)○[2−1]●志土地翔大(熊本・玉名工高)
【66kg級】
▼準決勝
井上智裕(兵庫・育英高)○[2−0]●十河卓児(香川・多度津工高)
中野裕仁(愛媛・今治工高)○[警告、3P1:30]●角勝草介(鳥取・鳥取中央育英高)
▼決勝
井上智裕(兵庫・育英高)○[2−0]●中野裕仁(愛媛・今治工高)
【74kg級】
▼準決勝
矢口護(長野・上田西高)○[2−1]●沢田茂康(福岡・東福岡高)
河崎修身(熊本・玉名工高)○[警告、3P2:00]●渡部友章(福島・田島高)
▼決勝
矢口護(長野・上田西高)○[2−0]●河崎修身(熊本・玉名工高)
【84kg級】
▼準決勝
亀井謙吾(大分・日本文理大付高)○[2−0]●奥村一生(三重・鳥羽高)
黒川渉(滋賀・栗東高)○[2−0]●伊藤諒(岩手・種市高)
▼決勝
黒川渉(滋賀・栗東高)○[警告、2P1:55]●亀井謙吾(大分・日本文理大付高)
【96kg級】
▼準決勝
湯田拓巳(福島・田島高)○[2−1]●伊藤信明(岐阜・加茂農林高)
近田真基(兵庫・育英高)○[警告、3P2:00]●溝口貴春(愛知・名古屋工高)
▼決勝
湯田拓巳(福島・田島高)○[2−0]●近田真基(兵庫・育英高)
【120kg級】
▼準決勝
田中譲治(鹿児島・鹿屋中央高)○[2−0]●高山裕章(岡山・岡山理大付高)
平川真也(熊本・玉名工高)○[2−0]●相澤優人(宮城・仙台育英高)
▼決勝
平川真也(熊本・玉名工高)○[2−0]●田中譲治(鹿児島・鹿屋中央高)