3選手とも初戦白星…フリー五輪第2次予選第2ステージ
アテネ五輪の最後の出場資格をかけたフリースタイルの五輪第2次予選第2ステージは2月14日、ブルガリア・ソフィアで開幕。日本の3選手は、いずれも初戦を白星でスタートした。
60kg級の井上謙二(自衛隊)は、1回戦は試合がなく、2回戦でモルドバ選手に0−2とリードされながらラスト15秒にガットレンチで1点を返し、延長に入ってのクリンチに勝って2−2。延長58秒にガットレンチを決めて逆転勝ち。
96kg級の小平清貴(警視庁)は、1回戦で韓国選手相手に第2ピリオドに3点タックルを決めるなどして9−1で快勝。120kg級の田中章仁(専大)も、スペイン選手相手の1回戦で1−2とリードされながら、一本背負いで4−2と逆転し、ガットレンチを3度きめるなどして12−3と快勝した。(取材/文=ウイリアム・メイ)
【60kg級】井上謙二(自衛隊) 24選手出場
予選リーグ1回戦 BYE
予選リーグ2回戦 ○[3-2=6:58] Ilie Esir(モルドバ)
《経過》井上が大逆転で初戦を飾った。第1ピリオド、腕取りタックルを狙ったもののカウンターを受けて1点を失う。第2ピリオドに入って、エシールに脇くぐりタックルを決められて0−2とリードされた。しかし、5分42秒にパッシブを取り、パーテールポジションからガットレンチを決め1−2。そのまま延長となり、クリンチから井上がつり出して2−2の同点。その後のパーテールポジションからガット・レンチを仕掛け、延長で幸先いいスタートを切った。エシールは2002年の欧州ジュニア選手権2位の選手。
井上選手の話「リードをされたけど、そんな大きなリードをはなかったので、1回のパーテールのチャンスをもらえばいけるだろうと思った。延長のクリンチは心配はなかった。相手は小さかったから」
【96kg級】小平清貴(警視庁) 26選手出場
予選リーグ1回戦 ○[9−1] Hong Seong-Jun(韓国)
《経過》前回のブラティスラバ大会に続いて小平が日本のトップバッターとして出場。前回はテクニカルフォール勝ちでのスタートに続き、今回も韓国選手を破って幸先いいスタートを切った。ホンはちょっと乱暴なレスリングで、平手で打ったり、指先を曲げたりし反則のパッシブ。それから、ホンのスタートのポジションが悪く警告。パーテールポジションでまた指先をつかんできて2ポイントのペナルティなどを課せられ、小平が5−0とリード。第2ピリオドは小平が3点タックルなどで差を広げ、快勝した。
予選リーグ2回戦 BYE
【120kg級】田中章仁(専大) 18選手出場
予選リーグ1回戦 ○[12−3] Jose Cuba(スペイン)
《経過》1−2とリードをされた田中だが、一本背負いで4−2と逆転。それで波に乗り、小内刈り、ガットレンチなどを決めて9−2へ。第2ピリオドは投げでのスリップがあったものの、小内刈りとガットレンチがさえて、最後は12−3として勝った。
予選リーグ2回戦 BYE
◎予選リーグ組み合わせ
【60kg級】=24選手
Pool A - Ricky Hafner (SUI); Oyunbuleg Purevbaatar
(MGL); Andrej Fasanek (SVK)
Pool B - Daniel Wilde (GER); Ali Abu Taleb
(EGY); Sahit Prizreni (ALB)
Pool C - Alexander Karnitzki (BLR); Abdullah
Saleh al Hakem (YEM); Artyom Nalbandyan (ARM)
Pool D - Ilie Esir (MDA); Zhou Xiande (CHN);
Kenji Inoue (JPN)
Pool E - Petru Toarca (ROM); Memisi Fekri
(MKD); Kang Kum-Chol (PRK)
Pool F - Ibrahim Abdullrahman (QAT); Shanazar
Amannazarov (TKM); Meirmazhan Beisebaev (KAZ)
Pool G - Michele Liuzzi (ITA); Gyoergy Woeller
(HUN); Luis Ostir Sofo (PUR)
Pool H - Rachid Ben Ali (FRA); Goral Lukasz
(POL); Tebe Dorgu (NGR)
--------------------
【96kg級】=26選手出場
Pool A - Aleksei Krupniakov (KGZ); Boltic
Sinive (NGR); Rakesh Kumar (IND)
Pool B - Hong Seong-Jun (KOR); Kiyotaka Kodaira
(JPN); Kazbek Missikov (FRA)
Pool C - Islam Bairamukov (KAZ); Andre Backhaus
(GER); Vincenzo Lipari (ITA)
Pool D - Saleh Mostafa (EGY); Alaa Yusuf
(QAT); Artiom Malear (MDA)
Pool E - Antoine Beaga (BRA); Ruslan Sheykov
(TJK); Peter Pecha (SVK)
Pool F - Dean Schmeichel (CAN); Igors Samusonoks
(LAT); Ricardas Pauliukonis (LTU)
Pool G - Jehad Hamdan (PLE); Zoltan Farkas
(HUN); Wilfredo Morales (CUB); Johannes Roussow
(GBR)
Pool H - Mihai Storia (ROM); Georgi Gogshelidze
(RUS); Hasan Biselmi (MKD); Nicolas Castro
(ESP)
--------------------
【120kg級】=18選手出場
Pool A - Cheema Palwinder Singh (IND); Wayne
Weathers (CAN); Milan Mazac (SVK)
Pool B - Esmaeil Jamal (QAT); Kooner Baljit
(GBR); Hesham Abede el Wahab (EGY)
Pool C - Yury Meldzihov (KGZ); Isaac Mpia
(FRA); Wilson Seiwari (NGR)
Pool D - Mirko Silian (SUI); Kang Jin-Kyu
(KOR); Maxim Kara (MDA)
Pool E - Jose Cuba (ESP); Akihito Tanaka
(JPN); Boyidar Boyadiev (BUL)
Pool F - Daniel Chintoan Rares (ROM); E Yuhe
(CHN); Nikolay Telegin (AZE)