日本が5階級で優勝…アジア女子選手権
アジア女子選手権最終日は5月23日、東京・青少年総合センターで決勝までが行われ、日本は48kg級の伊調千春(中京女大)、55kg級の吉田沙保里(中京女大)、63kg級の伊調馨(中京女大)、67kg級の斉藤紀江(ジャパンビバレッジ)、72kg級の浜口京子(ジャパンビバレッジ)のアテネ五輪代表4選手を含む5選手が優勝、51kg級の甲斐友梨(中京女大)が銀メダルを獲得した。
日本が優勝できなかった階級は、51kg級はモンゴル、59kg級は中国がそれぞれ優勝した。
国別対抗得点は、日本が63点で優勝。モンゴル、韓国と続いた。最優秀選手賞は55kg級で優勝した吉田沙保里。
最終日の各階級の結果は下記の通り(細線は第1日の記録)。
【48kg級】
▼Pool1
伊調千春(日本)○[フォール、1:36=8-0]●Suphornphan
Kaewsawat(タイ)
Tadjimuratova Uljan(ウズベキスタン)○[フォール、2:29=4-2]●Suphornphan
Kaewsawat(タイ)
伊調千春(日本)○[Tフォール、1:46=10-0]●Tadjimuratova
Uljan(ウズベキスタン)
※伊調は準決勝進出、Tadjimuratova Uljan(ウズベキスタン)は敗者復活プールへ。
▼Pool2
Deng Weichan(中国)○[10−6]●Le Thi Trang(ベトナム)
Deng Weichan(中国)○[Tフォール、2:53=11-0]●Park
Young Hee(韓国)
Le Thi Trang(ベトナム)○[フォール、1:57=10-0]●Park
Young Hee(韓国)
※Deng Weichan(中国)は準決勝進出、Le
Thi Trang(ベトナム)は敗者復活プールへ。
▼Pool3
Baasanjargal Dashdavaa(モンゴル)○[Tフォール、3:33=11-0]●Zaynulina
Alfia(キルギスタン)
Wu Li-Chuan(台湾)○[9−1]●Kamini Yadav(インド)
Baasanjargal Dashdavaa(モンゴル)○[7−4]●Wu
Li-Chuan(台湾)
Kamini Yadav(インド)○[Tフォール、3:24=12-1]●Zaynulina
Alfia(キルギスタン)
Baasanjargal Dashdavaa(モンゴル)○[4−3]●Kamini
Yadav(インド)
Wu Li-Chuan(台湾)○[フォール、1:01=2-0]●Zaynulina
Alfia(キルギスタン)
※Baasanjargal Dashdavaa(モンゴル)は準決勝進出、Wu
Li-Chuan(台湾)は敗者復活プールへ。
▼敗者復活プール
Le Thi Trang(ベトナム)○[フォール、4:07=13-8]●Tadjimuratova
Uljan(ウズベキスタン)
Wu Li-Chuan(台湾)○[フォール、5:18=7-0]●Tadjimuratova
Uljan(ウズベキスタン)
Le Thi Trang(ベトナム)○[5−1]●Wu Li-Chuan(台湾)
※Le Thi Trang(ベトナム)は準決勝進出
▼準決勝
伊調千春(日本)○[5−1]●Deng Weichan(中国)
Le Thi Trang(ベトナム)○[5-4=6:21]●Baasanjargal
Dashdavaa(モンゴル)
▼3位決定戦
Deng Weichan(中国)○[Tフォール、3:45=11-1]●Baasanjargal
Dashdavaa(モンゴル)
▼決勝
伊調千春(日本)○[Tフォール、3:45=11-1]●Le Thi Trang(ベトナム)
【51kg級】
▼Pool1
甲斐友梨(日本)○[9−1]●Mirzaeva Dinara(ウズベキスタン)
Neha Rathi(インド)○[6−1]●Onanong Chari(タイ)
甲斐友梨(日本)○[フォール、4:02=9-0]●Onanong
Chari(タイ)
Mirzaeva Dinara(ウズベキスタン)○[5-3=6:22]●Neha
Rathi(インド)
甲斐友梨(日本)○[フォール、1:08=6-0]●Neha
Rathi(インド)
Mirzaeva Dinara(ウズベキスタン)○[Tフォール、2:55=10-0]●Onanong
Chari(タイ)
※甲斐友梨(日本)は決勝進出、Mirzaeva
Dinara(ウズベキスタン)は3位決定戦へ
▼Pool2
Enkhjargal Tsogtbazar(モンゴル)○[10−2]●Wang
Ying-Chi(台湾)
Kim Hyung Joo(韓国)○[7−6]●Mustafani
Bekzat(カザフスタン)
Enkhjargal Tsogtbazar(モンゴル)○[フォール、1:35=9-0]●Mustafani
Bekzat(カザフスタン)
Kim Hyung Joo(韓国)○[7−4]●Wang Ying-Chi(台湾)
Enkhjargal Tsogtbazar(モンゴル)○[Tフォール、4:41=13-2]●Kim
Hyung Joo(韓国)
Mustafani Bekzat(カザフスタン)○[フォール、5:38=5-7]●Wang Ying-Chi(台湾)
※Enkhjargal Tsogtbazar(モンゴル)は決勝進出、Kim
Hyung Joo(韓国)は3位決定戦へ。
▼3位決定戦
Kim Hyung Joo(韓国)○[10−5]●Mirzaeva
Dinara(ウズベキスタン)
▼決勝
Enkhjargal Tsogtbazar(モンゴル)○[フォール、0:58=3-2]●甲斐友梨(日本)
【55kg級】
▼Pool1
Otgonjargal Naidan(モンゴル)○[フォール、3:13=4-0]●Qiu
Hongmei(中国)
吉田沙保里(日本)○[フォール、0:42=6-0]●Lin
Chia-Hua(台湾)
Qiu Hongmei(中国)○[フォール、4:02=13-0]●Lin
Chia-Hua(台湾)
吉田沙保里(日本)○[フォール、0:45=4-0]●Otgonjargal
Naidan(モンゴル)
吉田沙保里(日本)○[フォール、0:40=5-0]●Qiu
Hongmei(中国)
Otgonjargal Naidan(モンゴル)○[Tフォール、2:14=11-0]●Lin
Chia-Hua(台湾)
※吉田沙保里(日本)は決勝進出、Otgonjargal Naidan(モンゴル)は3位決定戦へ。
▼Pool2
Renu Bala(インド)○[フォール、2:59=10-4]●Duong
Thi Thuy(ベトナム)
Lee Na Lae(韓国)○[フォール、0:27=4-0]●Pattana
Promeam(タイ)
Lee Na Lae(韓国)○[フォール、2:59=10-0]●Renu
Bala(インド)
Duong Thi Thuy(ベトナム)○[Tフォール、1:47=12-1]●Pattana
Promeam(タイ)
Renu Bala(インド)○[フォール、1:18=9-1]●Pattana
Promeam(タイ)
Lee Na Lae(韓国)○[フォール、1:24=6-0]●Duong
Thi Thuy(ベトナム)
※Lee Na Lae(韓国)は決勝進出、Renu Bala(インド)は3位決定戦へ。
▼3位決定戦
Otgonjargal Naidan(モンゴル)○[8−2]●Renu
Bala(インド)
▼決勝
吉田沙保里(日本)○[8−1]●Lee Na Lae(韓国)
【59kg級】
▼Pool1
Artikbaeva Ainur(ウズベキスタン)○[フォール、0:47=3-0]●Wongdurn
Comrahung(タイ)
Su Lihui(中国)○[Tフォール、1:43=10-0]●Artikbaeva
Ainur(ウズベキスタン)
Su Lihui(中国)○[Tフォール、2:15=10-0]●Wongdurn
Comrahung(タイ)
※Su Lihui(中国)は準決勝進出、Artikbaeva
Ainur(ウズベキスタン)は敗者復活プールへ。
▼Pool2
山名慧(日本)○[5−3]●Myagmarsuren Ochirbat(モンゴル)
Alka Tomar(インド)○[4-1=6:07]●山名慧(日本)
Myagmarsuren Ochirbat(モンゴル)○[4-2=6:10]●Alka
Tomar(インド)
※Myagmarsuren Ochirbat(モンゴル)は準決勝進出、Alka
Tomar(インド)は敗者復活プールへ(内容差による)
▼Pool3
Kim Hee Jung(韓国)○[フォール、1:47=4-0]●Dinbaeva
Miruert(カザフスタン)
Kim Hee Jung(韓国)○[Tフォール、3:47=10-0]●Hou
Min-Wen(台湾)
Dinbaeva Miruert(カザフスタン)○[7−1]●Hou
Min-Wen(台湾)
※Kim Hee Jung(韓国)は準決勝進出、Dinbaeva
Miruert(カザフスタン)は敗者復活プールへ。
▼敗者復活プール
Alka Tomar(インド)○[フォール、1:10=3-1]●Artikbaeva
Ainur(ウズベキスタン)
Dinbaeva Miruert(カザフスタン)○[不戦勝]●Artikbaeva
Ainur(ウズベキスタン)
Alka Tomar(インド)○[フォール、2:50=3-0]●Dinbaeva
Miruert(カザフスタン)
▼準決勝
Su Lihui(中国)○[フォール、0:32=2-0]●Myagmarsuren
Ochirbat(モンゴル)
Kim Hee Jung(韓国)○[4-1=8:00]●Alka Tomar(インド)
▼3位決定戦
Alka Tomar(インド)○[4-3=6:50]●Myagmarsuren
Ochirbat(モンゴル)
▼決勝
Su Lihui(中国)○[Tフォール、3:51=11-0]●Kim Hee Jung(韓国)
【63kg級】
▼Pool1
Nasanburmaa Ochirbat(モンゴル)○[Tフォール、5:56=13-3]●Darya
Karpenko(カザフスタン)
Su Huihua(中国)○[Tフォール、1:40=10-0]●Darya
Karpenko(カザフスタン)
Su Huihua(中国)○[フォール、1:07=2-1]●Nasanburmaa
Ochirbat(モンゴル)
※Su Huihua(中国)は決勝進出、Nasanburmaa Ochirbat(モンゴル)は3位決定戦へ。
▼Pool2
伊調馨(日本)○[フォール、0:50=8-0]●Wanlapa
Phuyim(タイ)
Geetika Jakhar(インド)○[フォール、4:05=4-0]●Hang
Jin Young(韓国)
伊調馨(日本)○[フォール、3:54=10-0]●Hang
Jin Young(韓国)
Geetika Jakhar(インド)○[Tフォール、1:18=10-0]●Wanlapa
Phuyim(タイ)
伊調馨(日本)○[Tフォール、3:53=12-0]●Geetika
Jakhar(インド)
Hang Jin Young(韓国)○[フォール、0:28=6-0]●Wanlapa
Phuyim(タイ)
※伊調馨(日本)は決勝進出、Geetika Jakhar(インド)は3位決定戦へ。
▼3位決定戦
Nasanburmaa Ochirbat(モンゴル)○[フォール、5:07=6-1]●Geetika
Jakhar(インド)
▼決勝
伊調馨(日本)○[フォール、4:33=7-1]●Su Huihua(中国)
【67kg級】
▼Pool1
Panova Yana(キルギスタン)○[Tフォール、4:27=12-1]●Luong
Thi Quen(ベトナム)
Sugar Dalkh-Ochir(モンゴル)○[フォール、2:50=3-3]●Luong
Thi Quen(ベトナム)
Panova Yana(キルギスタン)○[4−1]●Sugar
Dalkh-Ochir(モンゴル)
※Panova Yana(キルギスタン)は決勝進出、Sugar
Dalkh-Ochir(モンゴル)は3位決定戦へ。
▼Pool2
斉藤紀江(日本)○[Tフォール、2:36=12-0]●Kiran,
Sihag(インド)
斉藤紀江(日本)○[フォール、2:45=2-0]●Yoon
So Young(韓国)
Kiran, Sihag(インド)○[4−3]●Yoon So
Young(韓国)
※斉藤紀江(日本)は決勝進出、Kiran, Sihag(インド)は3位決定戦へ。
▼3位決定戦
Sugar, Dalkh-Ochir(モンゴル)○[6-4=6:20]●Kiran,
Sihag(インド)
▼決勝
斉藤紀江(日本)○[3-1=6:10]●Panova Yana(キルギスタン)
【72kg級】
▼Pool1
浜口京子(日本)○[Tフォール、4:59=11-1]●Zhang
Dan(中国)
浜口京子(日本)○[フォール、0:22=3-0]●Sonika,
Kaliraman(インド)
Zhang Dan(中国)○[Tフォール、1:20=10-0]●Sonika,
Kaliraman(インド)
※浜口京子(日本)は決勝進出、Zhang Dan(中国)は3位決定戦へ。
▼Pool2
Burmaa Ochirbat(モンゴル)○[3-1=6:36]●Kang
Min Jung(韓国)
Burmaa Ochirbat(モンゴル)○[3-1=6:20]●Shadoyan
Karine(ウズベキスタン)
Kang Min Jung(韓国)○[3−2]●Shadoyan
Karine(ウズベキスタン)
※Burmaa Ochirbat(モンゴル)は決勝進出、Kang
Min Jung(韓国)は3位決定戦へ。
▼3位決定戦
Zhang Dan(中国)○[Tフォール、2:59=12-1]●Kang
Min Jung(韓国)
▼決勝
浜口京子(日本)○[フォール、0:34=3-0]●Burmaa Ochirbat(モンゴル)