天皇杯全日本選手権に248選手が出場
12月21〜23日に東京・代々木第二体育館で行われる天皇杯全日本選手権の日程と出場選手が11月28日までに決まった。1階級16選手以内で実施するため強化委員会で書類選考が行われ、男子フリー102選手、男子グレコ88選手、女子58選手の計248選手が出場。国際レスリング連盟(FILA)が来年1月から実施する新ルールで行われる。ただし、要項に記載されていた敗者復活戦は行わず、トーナメント方式で行われ、1回戦から決勝までを1日で実施する。
アテネ五輪のメダリストのうち、男子フリー55kg級の田南部力(警視庁)は不出場。女子55kg級の吉田沙保里、同63kg級の伊調馨(ともに中京女大)ら5選手は出場するが、女子48kg級だった伊調千春(中京女大)は51kg級に出場する。同級には世界V2で、今秋のワールドカップで個人優勝を果たした坂本日登美(和光ク)が2年ぶりに出場する。昨年、吉田と壮絶な五輪代表争いをした世界V4の山本聖子(ジャパンビバレッジ)は不出場。
ほかのアテネ五輪代表は、フリー84kg級の横山秀和以外がそれぞれの階級に出場する。男子フリー84kg級には、プロ格闘技で活躍していた浜中和宏(猪木事務所)が出場する。1992年のプロアマ・オープン化以来、アマ選手がプロのリングに上がって単発的にファイトし、その後全日本選手権に出場したことはあるが、完全なプロだった選手がアマの大会に出場するのは、男子では1993年の石沢常光(当時新日本プロレス)以来11年ぶりとなる。
大会の日程と出場選手は下記の通り(カッコ内の数字はシード順)。組み合わせ抽選は、それぞれ前日の午後6時から6時30分に行われる。
大会日程 | 男子グレコローマン | 男子フリースタイル | 女 子 |
【12月20日(月)】 | 16:00〜17:00 | 監督会議 |
16:30〜17:30 | メディカルチェック(21日実施の階級) | |
18:00〜18:30 | 計量(同) | |
【12月21日(火)】 | 9:00 | 開 場 |
10:00〜16:00 | 1回戦から決勝=表彰式は23日 | |
フリースタイル 96、120s級 | ||
グレコローマン 66、96、120s級 | ||
女 子 59、67s級 | ||
16:30〜17:30 | メディカルチェック(22日実施の階級) | |
18:00〜18:30 | 計量(同) | |
【12月22日(水)】 | 9:00 | 開 場 |
10:00〜16:00 | 1回戦から決勝=表彰式は23日 | |
フリースタイル 55、74、84s級 | ||
グレコローマン 55、74、84s級 | ||
女 子 48s級 | ||
16:30〜17:30 | メディカルチェック(23日実施の階級) | |
18:00〜18:30 | 計量(同) | |
【12月23日(木)】 | 9:00 | 開 場 |
9:30〜13:00 | 1回戦から準決勝(予定) | |
フリースタイル 60、66s級 | ||
グレコローマン 60s級 | ||
女子 51、55、63、72s級 | ||
13:30〜13:45 | 開 会 式(全階級3位以内の選手参加) | |
13:50〜14:20 | 年間表彰、21、22日に行われた14階級の表彰 | |
14:30〜15:50 | 上記7階級 決勝戦・表彰(15:00からNHK放送予定) | |
15:50〜16:00 | 「天皇杯」発表(NHK放送予定) | |
16:10〜16:20 | 優秀選手賞発表(各スタイル) |
(注)進行により、変更する場合があります。
◎男子グレコローマン
【55kg級】=15選手
[1]豊田雅俊(警視庁)
[2]平井進悟(綜合警備保障)
[3]村田知也(日野高教)
[4]藤田康人(兵庫県協会)
和田宗法(日体大)
長谷川恒平(青山学院大)
大津卓睦(スターツ)
守随俊暁(神奈川大
上田吉輝(徳山大
吉田誠治(神奈川県ク)
長塚和仁(東洋大)
倉本一真(滋賀・日野高)
西森啓太(拓大)
村上文清(自衛隊)
山下誠司(群馬大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】=16選手
[1]笹本睦(綜合警備保障)
[2]伊藤光(岡山県協会)
[3]庄司優亮(拓大)
大西啓介(自衛隊)
谷岡泰幸(自衛隊)
下村博(自衛隊)
福間道元(日体大)
川向寛(拓大)
北岡秀王(日体大)
松本隆太郎(日体大)
城戸義貴(徳山大)
渡辺浩司(日体大)
岩崎健太(専大)
前屋舗和之(拓大)
森山振一郎(自衛隊)
薮中(群馬大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】=13選手
[1]飯室雅規(自衛隊)
[2]伊是名正旭(沖縄県協会)
[3]綾田慎也(自衛隊)
[4]江藤紀友(拓大)
藤村義(埼玉県協会)
木村欣矢(日体大)
小林威仁(早大)
藤山慎平(日体大)
松本大輝(徳山大)
浮田幸博(自衛隊)
保坂和哉(自衛隊)
村瀬洸介(拓大)
富谷光雄(自衛隊)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】=13選手
[1]永田克彦(新日本プロレス職)
[2]菅太一(警視庁)
[3]加納篤(恵峰学園
[4]鶴巻宰(国士大)
中村亮哉(拓大)
岩崎裕樹(銀水荘
吉田毅(日体大)
後藤秀樹(日体大)
金森道(専大)
高橋海人(早大)
川向敦支(自衛隊)
岡本哲平(拓大)
後藤克幸(山梨学院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】=11選手
[1]松本慎吾(一宮運輸)
[2]太田充洋(大分・豊南高・鶴城高教)
[3]長友辰雄(日体大)
石澤幸佑(日体大)
小向忍(自衛隊)
下和田佳男(拓大)
齋川哲克(日体大)
松永修司(日体大)
相沢純(中大)
松本真吾(自衛隊)
萬ェ史(自衛隊)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】=11選手
[1]加藤賢三(自衛隊)
[2]森角裕介(長野県協会)
[3]前島信彦(拓大)
[4]子本真照(青山学院大)
森保弘(日体大)
轡田健祐(群馬大)
山口竜志(拓大)
正木裕也(日体大)
長友大祐(日体大)
日垣貴文(国士大)
曽我部健(国士大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】=9選手
[1]鈴木克彰(警視庁)
[2]新庄寛和(国士大)
[3]室谷正憲(和歌山県教育庁)
[4]後藤志勝(日体大)
沢田直樹(徳山大教)
伏平学(岡山県協会)
社藤哲也(日体大)
丸山秀樹(東農大)
中村淳志(拓大)
◎男子フリースタイル
【55kg級】=16選手
[1]杉谷武志(自衛隊)
[2]齊藤将士(日大)
[3]徳留旭(自衛隊)
[4]沢田拓也(自衛隊)
松永共広(綜合警備保障)
牛島弘樹(広島県協会)
清水聖志人(クリナップ)
入江淳史(栃木・足利工大付高)
湯元進一(拓大)
臼井啓(国士大)
藤元愼平(早大)
川裕毅(日本文理大)
鈴木元泰(秋田県協会)
関口祐樹(山梨学院大)
足立竜一(自衛隊)
稲葉泰弘(専大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】=16選手
[1]井上謙二(自衛隊)
[2]山本英典(自衛隊)
[3]関川博紀(新潟・新潟中央工高教)
[4]太田亮介(警視庁)
大館信也(国士館ク)
井上真一(警視庁)
田岡秀規(自衛隊)
若山真毅(岐阜・恵峰学園教)
藤本健太(日大)
小島豪臣(日体大)
端地順平(大東文化大)
高塚紀行(日大)
大山健太(専大)
松尾大士(日本文理大職)
湯元健一(日体大)
大澤茂樹(茨城・霞ヶ浦高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】=16選手
[1]池松和彦(日体大助手)
[2]鈴木崇之(立命館大)
[3]小原康司(自衛隊)
[4]佐藤吏(早大)
池田孝之(山形県体協)
大島充晴(埼玉県協会)
由井俊郎(近大)
徳永賢二(東洋大)
但馬鉄矢(国士大)
藤島剛(国士大)
岩井康輔(山梨学院大)
宮田勇樹(徳山大)
金渕清文(国士大助手)
山並暁彦(日本文理大)
黒田清志(自衛隊)
坂本将典(日大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】=16選手
[1]小幡邦彦(綜合警備保障)
[2]工藤祐士(岡山・高松農業高教)
[3]加藤陽輔(日体大)
[4]萱森浩輝(日体大)
高橋龍太(埼玉県協会)
中筋祐太(日大)
山本美仁(山本製作所)
櫻井浩二(拓大)
相内寿(専大)
長島正彦(おおたスポーツ学校職)
山下雄也(拓大)
種市吉寿(日体大)
長島和幸(クリナップ)
木村享史(自衛隊)
尾崎秀典(群馬大)
大月葵斐(大分・日本文理大付高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】=14選手
[1]磯川孝生(拓大)
[2]山本悟(岡山聾学教)
[3]松本真也(日大)
岩見谷智義(日体大)
浅見哲郎(埼玉・埼玉栄高)
今井晋次郎(中大)
山縣養一(日大)
柴田寛(徳山大職)
佐藤元(自衛隊)
小西誠(自衛隊)
橋伸吉(橋工業)
花田眞秀(和歌山県立武道館)
浜中和宏(猪木事務所)
藤本大輔(日体大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】=11選手
[1]小平清貴(警視庁)
[2]森山政秀(日体大)
[3]横山武典(岡山県協会)
[4]米山祥嗣(日体大)
坂本憲蔵(日本文理大)
三上恭祐(専大)
藤岡裕士(山梨学院大)
伊藤拓也(早大)
増田貴之(読売千葉広告社)
木暮僚太(茨城・霞ヶ浦高)
吉田年成(専大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】=13選手
[1]田中章仁(専大)
[2]西田耕一朗(福井県協会)
[3]杉浦一生(山梨学院大)
[4]新海一樹(明大)
新堀武(東洋大)
秋山智史(山梨学院大)
岡村龍太郎(拓大)
安田伊織(早大)
中本将生(広島県協会)
荒木田進謙(青森・光星学院高)
秋葉洋一(自衛隊練馬)
北村克哉(専大)
高橋信一(日大)
◎女 子
【48kg級】=13選手
[1]坂本真喜子(中京女大)
[2]船津友里(東洋大)
[3]平岡深雪(大東大)
[4]世良桃子(福岡大)
坂井のりこ(愛知・中京女大付高)
河村友海(愛知・中京女大付高)
浜中由美子(日体大)
進藤恵(堺女短大)
吉澤碧(大東大)
船津愛里(東洋大)
北村愛(中京女大)
福田有紗(福岡大)
池田弘美(青山学院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【51kg級】=13選手
[1]伊調千春(中京女大)
[2]坂本日登美(和光ク)
[3]服部担子(中京女大)
[4]甲斐友梨(中京女大)
栄友菜(中京女大)
国枝美香(大阪・堺女高)
山本奈美(国士大)
前原愛(愛知・中京女大付高)
山田広子(代々木ク)
遠藤友紀(代々木ク)
森八千代(大東大)
本橋裕子(中京女大)
赤坂幸子(福岡大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】=7選手
[1]吉田沙保里(中京女大)
[2]松川知華子(日大)
[3]関根ゆう(大東大)
[4]柴田瑞穂(愛知・中京女大付高)
渡部悠香(福島・田島高)
佐藤綾子(山形県協会)
深澤真理(中京女大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【59kg級】=9選手
[1]岩間怜那(リプレ)
[2]西牧未央(愛知・中京女大付高)
[3]中西はつみ(中京女大大学院)
[4]山名慧(愛知・中京女大付高)
大島貴子(福岡大)
島田佳代子(日大)
渡邉小百合(自衛隊)
井上佳子(愛知・中京女大付高)
梶田瑞華(愛知・中京女大付高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【63kg級】=7選手
[1]伊調馨(中京女大)
[2]正田絢子(東洋大)
[3]松川絵里香(日大)
[4]中田絵理子(京都・立命館宇治高)
庄末美恵子(代々木ク)
石井千恵(中京女大)
金澤早希(大阪・堺女短大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【67kg級】=6選手
[1]斎藤紀江(ジャパンビバレッジ)
[2]菅原美々(警視庁)
[3]坂本襟(リプレ)
[4]塚本真紀(中京女大)
榎本美希(三重・四日市四郷高)
新海真美(中京女大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【72kg級】=3選手
[1]浜口京子(ジャパンビバレッジ)
[2]村島文子(中京女大)
[3]田中希枝(愛知・中京女大付高)