「ポーランド・オープン」詳細成績
「ポーランド・オープン」が3月15〜16日、ポーランド・ウッジで行われ、女子5選手が出場。51kg級の伊調千春(中京女大)、55kg級の山本聖子(日大)、63kg級の伊調馨(愛知・中京女大付高)、72kg級の浜口京子(ジャパンビバレッジ)の4選手が優勝、67kg級の斉藤紀江(ジャパンビバレッジ)が2位に入った。
55kg級の山本は予選1回戦で51kg級欧州チャンピオンのオルガ・スミルノフ(ロシア)にフォール勝ち。準決勝でも過去4度世界一のグドルン・ホイエ(ノルウェー)にフォール勝ちし、決勝で2年連続欧州チャンピオンのタチアナ・ラザレバ(ウクライナ)に判定勝ち。63kg級の伊調は予選3回戦で昨年の世界学生チャンピオンで2年連続欧州チャンピオンのマルゴラタ・バッサ(ポーランド)に判定勝ち。準決勝で昨年世界3位のレネ・アーンズ(ノルウェー)、決勝で98年68kg級世界2位のステファニー・グロス(ドイツ)をそれぞれフォールで破った。
72kg級の浜口は、初戦で過去3戦3敗のニナ・イングリッシュ(ドイツ)に、予選3回戦で昨年の欧州チャンピオンのスベトラーナ・マルチネンコ(ロシア)にそれぞれ判定勝ち。準決勝で昨年の67kg級世界チャンピオンのカテリナ・ブルミストロバ(ウクライナ)にフォール勝ち。決勝で01年68kg級世界チャンピオンのアニータ・シャツル(ドイツ)にフォール勝ちと、強豪をことごとく撃破しての優勝だった。
各選手の成績は下記の通り。
【48kg級】=日本選手出場なし
▼順位 [1] Lilia Kaskarakova(ロシア)、[2]
Iwona Matkowska-Sadowska(ポーランド)、[3]Julita
Omilusik(ポーランド)、[4] Sigrum Dobner(ドイツ)
【51kg級】伊調千春(中京女大) 優勝
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ○[Tフォール、1:23=10-0] Sylvia
Barberek(ポーランド)
予選3回戦 ○[フォール、1:26=5-0] Agata
Zuromska(ポーランド)
準 決 勝 ○[9−0] Elena Tolstenko(ロシア)
決 勝 ○[フォール、3:53=7-0] Alexandra
Demmel(ドイツ)
▼順位 [1] 伊調千春(日本)、[2] Alexandra
Demmel(ドイツ)、[3] Juna Stadnik(ウクライナ)、[4]
Elena Tolstenko(ロシア)
【55kg級】山本聖子(日大) 優勝
予選1回戦 ○[フォール、0:31=4-0] Olga Smirnova(ロシア)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ○[7−0] Natalia Karamchakova(ロシア)
準 決 勝 ○[フォール、4:28=12-1] Gudrun
Hoie(ノルウェー)
決 勝 ○[4−3] Tatiana Lazareva(ウクライナ)
▼順位 [1] 山本聖子(日大)、[2] Tatiana
Lazareva(ウクライナ)、[3] Gudrun Hoie(ノルウェー)、[4]
Christina Oertli(ドイツ)
【59kg級】=日本選手出場なし
▼順位 [1] Monika Michalik(ポーランド)、[2]
Svetlana Gracheva(ロシア)、[3] Maria Smoliakova(ロシア)、[4]
Julia Weiss(ドイツ)
【63kg級】伊調馨(愛知・中京女大付高) 優勝
予選1回戦 ○[Tフォール、3:59=11-0] Oxana
Shalikova(ウクライナ)
予選2回戦 ○[フォール、5:48=12-3] Anna
Polavneva(ロシア)
予選3回戦 ○[5-0=6:03] Malgorata Bassa(ポーランド)
準 決 勝 ○[フォール、4:49=7-2] Lene
Aanes(ノルウェー)
決 勝 ○[Tフォール、5:33=10-0] Stephanie
Gross(ドイツ)
▼順位 [1] 伊調馨(日本)、[2] Stephanie
Gross(ドイツ)、[3] Lene Aanes(ノルウェー)、[4]
Maria Muler(ドイツ)
【67kg級】斉藤紀江(ジャパンビバレッジ) 2位
予選1回戦 ○[フォール、2:49=6-0] Valerina
Zlatova(ウクライナ)
予選2回戦 ○[Tフォール、1:38=10-0] Agnieszka
Wieszczek(ポーランド)
予選3回戦 ○[フォール、3:48=4-0] Katarzyna
Jaworska(ポーランド)
決 勝 ●[3−7] Lise Legrand(フランス)
▼順位 [1] Lise Legrand(フランス)、[2]
斉藤紀江(日本)、[3] Valerina Zlatova(ウクライナ)、[4]
Monika Maj(ポーランド)
【72kg級】浜口京子(ジャパンビバレッジ) 優勝
予選1回戦 ○[5−0] Nina Englich(ドイツ)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ○[4−2] Svetlana Martinenko(ロシア)
準 決 勝 ○[フォール、2:47=8-0] Katerina
Burmistrova(ウクライナ)
決 勝 ○[フォール、2:54=6-0] Anita
Schatzle(ドイツ)
▼順位 [1] 浜口京子(日本)、[2] Anita
Schatzle(ドイツ)、[3] Svetlana Martinenko(ロシア)、[4]
Katerina Burmistrova(ウクライナ)
【国別・クラブ(ポーランド)別対抗得点】
▼順位 [1] ドイツ 240点、[2] ロシア 180点、[3]
日本 170点、[4] ウクライナ 111点
《前ページへ戻る》