野口美香(鹿屋ク)らも決勝進出…アジア選手権第2日
アジア選手権第2日は6月6日、インド・ニューデリーで新たな階級もスタート。女子3階級で決勝進出が決まり、計4選手が銀メダル以上を確定した。この日、新たに決勝進出を決めたのは48kg級の野口美香(鹿児島・鹿屋ク)と63kg級の正田絢子(東洋大)で、いずれも予選を2戦全勝で勝ち抜いた。67kg級の斎藤紀江(ジャパンビバレッジ)は出場が2選手だったため、初戦で金メダルをかけることになった。(55kg級の立本小百合(中京女大)は初日の段階で決勝進出を決めている)
男子は、この日からスタートした階級では、フリー74kg級の長島和幸(早大)が初戦を勝った(3選手が1回戦は試合なし)。
各階級の成績は下記の通り。(細字は既報済み)
◎男子フリースタイル
【55kg級】松永共広(日体大研) 7選手出場
予選1回戦 ●[2-3=6:21] Bauyezhan Orazhalyev(モンゴル)
予選2回戦 ●[4-5=7:20] Mohammad Aslani(イラン)
予選3回戦 ○[7−5] Enkhtur Badamgoikhan
(モンゴル)
※松永は予選リーグ敗退
【60kg級】松尾大士(日体大研) 9選手出場
予選1回戦 BYE
【66kg級】池松和彦(日体大助手) 11選手出場
予選1回戦 ●[3−5] Kim Sung Sil(韓国)
予選2回戦 ○[フォール、1:30=3-0] Yi Wei-chuan
(台湾)
予選3回戦 ○[6−0] Sabit Kendybayev (カザフスタン)
※池松は敗者復活リーグへ
【74kg級】長島和幸(早大) 12選手出場
予選1回戦 ○[7−1] Phan Thanh Quyet (ベトナム)
【84kg級】磯川孝生(拓大) 12選手出場
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ●[Tフォール、5:00=0-10] Magomed
Kuzugiyev(カザフスタン)
予選3回戦 ●[1−5] Anuj Kumar (インド)
※磯川は予選リーグ敗退
【96kg級】森山政秀(日体大) 10選手出場
予選1回戦 ●[Tフォール、2:32=0-10] Alireza
Heydari (イラン)
【120kg級】諏訪間幸平(クリナップ) 7選手出場
予選1回戦 ●[1−3] Mazid Mutaliov (カザフスタン)
◎男子グレコローマン
【55kg級】藤田康人(兵庫県協会) 8選手出場
予選1回戦 ●[TF4:48、0-10] Hamid Bavafa(イラン)
予選2回戦 ●[1−8] Uran Kalilov(キルギスタン)
予選3回戦 ○[9−10] Dnang Hue (ベトナム)
※藤田は予選リーグ敗退
【60kg級】伊藤光(岡山県体協) 8選手出場
予選1回戦 ●[5−6] Kim Bong Suk (韓国)
【66kg級】伊是名正旭(日体大OB) 8選手出場
予選1回戦 ●[0−6] Gurbinder Singh(インド)
予選2回戦 ○[不戦勝] Salim Abdul Yaser(シリア)
予選3回戦 ●[フォール、5:42=6-3] Kanatbek
Begaliev (キルギスタン)
※伊是名は予選リーグ敗退
【74kg級】鶴巻宰(国士大) 10選手出場
予選1回戦 BYE
【84kg級】太田充洋(日本文理大職) 10選手出場
予選1回戦 ○[TF1:31、10-0] Can Van Thuc(ベトナム)
予選2回戦 ●[0−3] Evgeny Erofailov(ウズベキスタン)
予選3回戦 ○[不戦勝] Lin Ming-chi (台湾)
※太田は敗者復活リーグへ
【96kg級】森角裕介(新日本プロレス職) 6選手出場
予選1回戦 BYE
【120kg級】新庄寛和(国士大) 7選手出場
予選1回戦 ●[0−3] Djuraev Dilshod (ウズベキスタン)
◎女 子
【48kg級】野口美香(鹿児島・鹿屋ク) 6選手出場
予選1回戦 ○[TF1:57、11-1] Saniya Rakhimova(カザフスタン)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ○[3−1] Kamini Yadav (インド)
※野口は決勝進出。
【51kg級】服部担子(中京女大) 4選手出場
リーグ1回戦 ○[フォール、1:44] Renu Bala(インド)
【55kg級】立本小百合(中京女大) 6選手出場
予選1回戦 ○[4−0] Lee Na Lae(韓国)
予選2回戦 ○[5−0] Manju Shekhavat(インド)
予選3回戦 BYE
※立本は決勝進出。
【59kg級】岩間怜那(リプレ) 5選手出場
リーグ1回戦 ○[Tフォール、5:26=11-0] Alka
Tomar (インド)
【63kg級】正田絢子(東洋大) 7選手出場
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ○[フォール、2:55=10-0] Chuang
Shu-fang(台湾)
予選3回戦 ○[7−2] Hang Jin-Young (韓国)
※正田は決勝進出。
【67kg級】斎藤紀江(ジャパンビバレッジ) 2選手出場
※2選手の出場につき、決勝へ。
【72kg級】村島文子(中京女大) 5選手出場
リーグ1回戦 ●[フォール、0:45] Burmaa Ochirbat
(モンゴル)
※発熱につき、2回戦以降棄権の予定。