赤坂幸子(福岡大)が優勝…世界ジュニア選手権女子
世界ジュニア選手権第2日は8月25日、トルコ・イスタンブールで女子決勝までが行われ、51kg級の赤坂幸子(福岡大)が決勝でカナダ選手を破って優勝した。しかし3位決定戦に出場した48kg級の船津友里(東洋大)、55kg級の松川知華子(日大)、59kg級の石井千恵(中京女大)の3選手はいずれも敗れ、メダル獲得はならなかた。
8階級で、ロシアが3階級で優勝。2階級の中国が続いた。中国はほかに「銀3・銅1」を取っており、2008年五輪へ向けてかなり強化していることがうかがえる。
各階級の成績は下記の通り。(第1日目の記録から修正あり)
【44kg級】進藤恵(大阪・堺女高) 9位=17選手出場
予選1回戦 ○[フォール、1:21] Kapitany,
Etelka(ハンガリー)
予選2回戦 ●[フォール、1:25] Starovoitova,
Yulia(ベラルーシ)
予選3回戦 ●[5−12] Podedworna, Marta(ポーランド)
《順位》[1] Balukhka, Lyudmila(ウクライナ)、[2]
Dobner, Sigrun(ドイツ)、[3] Zhang, Yan
Hong(中国)
【48kg級】船津友里(東洋大) 4位=23選手出場
予選1回戦 ○[8−1] Rahmanova, Zamira(キルギスタン)
予選2回戦 ○[フォール、1:21] Kamini, Yadav(インド)
予選3回戦 BYE
準々決勝 ○[6−0] Zakravska, Martina(チェコ)
準 決 勝 ●[1−4] Chen, Jing Jing(中国)
3位決定戦 ●[Tフォール、2:57] Kelly, Mary(米国)
《順位》[1] Oorzak, Larissa(ロシア)、[2] Chen,
Jing Jing(中国)、[3] Kelly, Mary(米国)
【51kg級】赤坂幸子(福岡大) 優勝=20選手出場
予選1回戦 ○[6−3] Sakai, Debbi(米国)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ○[4−2] Paciorek, Marta(ポーランド)
準々決勝 ○[Tフォール、2:41=11-1] Kashcheyeva,
Palina(ベラルーシ)
準 決 勝 ○[Tフォール、1:16=10-0] Tokar,
Nadine(スイス)
決 勝 ○[3−0] White, Sarah(カナダ)
《順位》[1] 赤坂幸子(日本)、[2] White, Sarah(カナダ)、[3]
Tokar, Nadine(スイス)
【55kg級】松川知華子(日大) 4位=21選手出場
予選1回戦 ○[フォール、2:50] Kurmangalieva,
Madina(カザフスタン)
予選2回戦 ○[フォール、3:16] Zamula, Olesja(ラトビア)
予選3回戦 BYE
準々決勝 ○[フォール、2:41] Lebon, Helene(フランス)
準 決 勝 ●[2−4=6:04] Lebon, Helene(ドイツ)
3位決定戦 ●[1−6] Bilenska, Sylwia(ポーランド)
《順位》[1] Yan, Zhihui(中国)、[2] Bechtel, Jessica(ドイツ)、[3]
Bilenska, Sylwia(ポーランド)
【59kg級】石井千恵(中京女大) 4位=19選手出場
予選1回戦 ○[5−1] Aucaigne, Elodie(フランス)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ○[5−0] Sastin, Marianna(ハンガリー)
準 決 勝 ●[3−7] Jiao, Yuanyuan(中国)
3位決定戦 ●[フォール、2:33] Weiss, Julia(ドイツ)
《順位》[1] Smoliakova, Maria(ロシア)、[2] Jiao,
Yuanyuan(中国)、[3] Weiss, Julia(ドイツ)
【63kg級】宇野祥弥(三重・四日市四郷高) 17位=19選手出場
予選1回戦 ●[Tフォール、5:58=2-12] Butkevich,
Olga(ウクライナ)
予選2回戦 ●[Tフォール、4:49=0-11] Chong,
Kyi(中国)
予選3回戦 BYE
《順位》[1] Polovneva, Anna(ロシア)、[2] Chong,
Kyi(中国)、[3] Drzewinska, Emila(ポーランド)
【67kg級】松井貴子(富山・富山一高) 8位=14選手出場
予選1回戦 ○[フォール、2:25] Dimou, Myrsini(ギリシヤ)
予選2回戦 ●[フォール、1:24] Szerencse,
Monika(ハンガリー)
予選3回戦 ●[フォール、1:45] Lin, Ya-Ting(台湾)
《順位》[1] Bernard, Ali(米国)、[2] Hristova, Maya(ブルガリア)、[3]
McManus, Ashlea(カナダ)
【72kg級】新海真美(滋賀・日野ク) 11位=17選手出場
予選1回戦 ●[0−4=6:57] Ibragimova,
Darya(ウクライナ)
予選2回戦 ●[1−9] Li, Yanfang(台湾)
予選3回戦 ●[フォール、4:16] Izquierdo,
Alma(メキシコ)
《順位》[1] Li, Yanfang(中国)、[2] Zlateva, Stanka(ブルガリア)、[3]
Wawrzycka, Anna(ポーランド)