【特集】世界選手権に挑む(9)…女子51kg級・伊調千春
2度目の世界大会出場となる伊調千春は、この1年間、昨年の大会の決勝戦の悪夢が脳裏から離れることはなかった。これまで優勝選手を輩出したことのなかったギリシャ選手相手に、0−0で第1ピリオドを終了。第2ピリオド開始時のクリンチで1点を取られてペースを崩し、最後もクリンチ勝負に負けて試合を落とした(写真右)。「クリンチは苦手ではなかったけど、相手の方が上だった。あの悔しさを忘れずに頑張ってきた」と振り返る。
55kg級の吉田沙保里が国際試合無敗の13大会連続優勝を継続しており、59kg級に出る山本聖子もシニアになってからは国際試合無敗。しかし伊調も、99年の「ショーブ国際大会」優勝以来、国際試合で負けたのはこの1敗だけ。9大会で「優勝」を経験し、33勝1敗(内容が不明の大会があり、推定)という抜群の成績を残している。まさに痛恨の1敗だった。
今大会には、その“憎き相手”のソフィア・ポウボウリドウは55kg級に出場するので、リベンジのチャンスはない。「残念です」とは言うものの、その分、優勝はぐんと近づいている。今年冬の2大会(クリッパン国際大会=スウェーデン、ポーランド・オープン)に圧勝続きで優勝している事実からしても、敵は見当たらない。
伊調は、世界チャンピオン不在でも、「世界大会に出る選手は、みんなその国の代表。弱い選手はいません。誰が相手でも気が抜けません」と気を引き締める。一方で、「誰が相手でも勝てる。不安はありません。全試合フォール? う〜ん…。すべて大差で勝ちます」とも言い、自信は十分。金メダルは九割方間違いないところ。“油断”というミスを犯さない限り、9月14日はその首に金メダルがかかっていることだろう。(取材・文・写真/樋口郁夫)
【伊調千春の最近の国際大会の成績】
《2000年》
【世界ジュニア選手権】=優勝
予選1回戦 ○[フォール、2:52=7-0] Ngangbamibemibe,
Devi(インド)
予選2回戦 ○[フォール、3:40=8-0] Hutchison,
Melina(米国)
予選3回戦 ○[Tフォール、5:59=12-2] Papavasileiou,
Agoro(ギリシア)
準 決 勝 ○[フォール、5:59=7-3] Goushina,
Natalia(ロシア)
決 勝 ○[3−1] Matkowska-Sadowska,
Iwona(ポーランド)
《2001年》
【アジア選手権】=優勝
予選1回戦 ○[5−2]Uli Zuan(台湾)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ○[フォール、4-0]N.Otgonjargal(モンゴル)
決 勝 ○[フォール、 ? ]Li Xiuehua(中国)
【世界ジュニア選手権】=優勝
予選1回戦 ○[5−1] Irina Melnik(ウクライナ)
予選2回戦 ○[フォール、2:27=5-0] Mary Laurianne(フランス)
予選3回戦 ○[フォール、0:32=3-0] Morena
Bocassini(イタリア)
準 決 勝 ○[5−0] Iwoma Matrowska(ポーランド)
決 勝 ○[4−0] Natalia Guschina(ロシア)
《2002年》
【世界学生選手権】=優勝
1回戦 ○[Tフォール、11-0] Kera Pemberton(米国)
2回戦 ○[Tフォール、11-0] Liliana Rosales
Alcantar(メキシコ)
3回戦 ○[5−1] Gao Yanzhi(中国)
4回戦 ○[6−2] Lindsay Belisle(カナダ)
5回戦 BYE
【カナダカップ】=優勝
(内容不明)
【世界選手権】=2位
予選1回戦 ○[4−1] Murata, Stephanie(米国)
予選2回戦 ○[途中棄権、2:10=6-0] Wojtanowska,
Marta (ポーランド)
予選3回戦 BYE
決勝T1回戦 ○[フォール、0:51=4-0] Percin,
Nadir Ugrun (トルコ)
準 決 勝 ○[4−0] Golts, Natalya
ロシア)
決 勝 ●[0-3=6:08] Poubouridou,
Sofia(ギリシア)
《2003年》
【クリッパン国際大会】=優勝
予選1回戦 ○[フォール] Chatrine Ericsson(スウェーデン)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ○[フォール] Joanna Mills(英国)
準 決 勝 ○[フォール] Nicole Hauptmann(ドイツ)
決 勝 ○[フォール] Alexandra Demmel(ドイツ)
【ポーランド・オープン】=優勝
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ○[Tフォール、1:23=10-0] Sylvia
Barberek(ポーランド)
予選3回戦 ○[フォール、1:26=5-0] Agata
Zuromska(ポーランド)
準 決 勝 ○[9−0] Elena Tolstenko(ロシア)
決 勝 ○[フォール、3:53=7-0] Alexandra
Demmel(ドイツ)