アジア大会グレコローマン成績(日本・ファイナル)
※pdfファイル → クリック
【55kg級】村田知也(滋賀・日野ク) 7位=11選手出場
予選リーグ1回戦 ○[フォール、2:29=13-0]
テェ・ハイ・グエン(ベトナム)
予選リーグ2回戦 ●[2−3]リラン・カリロフ(キルギスタン)
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、4:25=0-11]アセット・ムジマムバエフ(カザフスタン)
▼3位決定戦
リラン・カリロフ(キルギスタン)○[6−5]●ワン・フイ(中国)
▼決勝
アセット・ムジマムバエフ(カザフスタン)○[6−1]●カン・ヨンギュン(北朝鮮)
--------------------------------------------------------------------------------
【60kg級】笹本睦(綜合警備保障) 3位=16選手出場
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、1:46=11-1]エンフチュール・バダムサイカン(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、1:33=10-0]メルチョー・ツマシス(フィリピン)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、4:29=11-0]ラビンダ−・シン(インド)
準 決 勝 ●[1−3]カン・キュンイル(韓国)
3位決定戦 ○[2-1=9:00]ヌラン・カシェイガノフ(カザフスタン)
▼3位決定戦
笹本睦(綜合警備保障)○[2-1=9:00]●ヌラン・カシェイガノフ(カザフスタン)
▼決勝
カン・キュンイル(韓国) ○[2-1=9:00]●ディルショド・アリポフ(ウズベキスタン)
--------------------------------------------------------------------------------
【66kg級】飯室雅規(自衛隊) 7位=12選手出場
予選リーグ1回戦 ○[フォール、1:08=4-0]
アリ・アブドラ・カリド(カタール)
予選リーグ2回戦 ●[Tフォール、1:29=0-10]キム・インサブ(韓国)
予選リーグ3回戦 BYE
▼3位決定戦
キム・ユンモ(北朝鮮)○[7−6]●バクディール・クルバノフ(ウズベキスタン)
▼決勝
キム・インサブ(韓国)○[3−1]●ダニアール・コバノフ(キルギスタン)
--------------------------------------------------------------------------------
【74kg級】永田克彦(新日本プロレス職) 5位=13選手出場
予選リーグ1回戦 ●[0-2=9:00]ダニル・カリモフ(カザフスタン)
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、2:38=10-0]アブヂュラビク・バイクザダ(アフガニスタン)
予選リーグ3回戦 ○[Tフォール、2:04=11-0]ミカエル・バレンチン(フィリピン)
▼3位決定戦
パルビス・ザイドバンド(イラン)○[3-0=6:04]●ルスラン・ビクチャコフ(ウズベキスタン)
▼決勝
キム・ジンスー(韓国)○[3-3=9:00]●ダニル・カリモフ(カザフスタン)
--------------------------------------------------------------------------------
【84kg級】松本慎吾(一宮運輸) 優勝=11選手出場
予選リーグ1回戦 ○[4−1] モハマド・ケン(シリア)
予選リーグ2回戦 BYE
予選リーグ3回戦 ○[フォール、3:29=11-0]スリンガー(インド)
準決勝 ○[3-1=6:11]エフゲニー・エロファイロフ(ウズベキスタン)
決 勝 ○[4-3=8:43]キム・ユンサブ(韓国)
▼3位決定戦
ケン・モハマド(シリア)○[5−3]●エフゲニー・エロファイロフ(ウズベキスタン)
▼決勝
松本慎吾(一宮運輸)○[4-3=8:43]●キム・ユンサブ(韓国)
--------------------------------------------------------------------------------
【96kg級】森角裕介(新日本プロレス職) 5位=9選手出場
予選リーグ1回戦 ○[10−8]ディルシャト・ハジエフ(キルギスタン)
予選リーグ2回戦 ●[1−4]パク・ミュンスク(韓国)
予選リーグ3回戦 BYE
敗復リーグ1回戦 BYE
敗復リーグ2回戦 ○[Tフォール、2:54=11-0]ジアン・フアチェン(中国)
敗復リーグ3回戦 ●[0−3]ハセン・ザデフ・マソード(イラン)
▼3位決定戦
ハセン・ザデフ・マソード(イラン)○[4−0]●モハマド・アル・ハイエク(シリア)
▼決勝
アレクセイ・チャグラコフ(ウズベキスタン)○[5−0]●パク・ミュンスク(韓国)
--------------------------------------------------------------------------------
【120kg級】瀬川浩寿(警視庁) 9位=9選手出場
予選リーグ1回戦 BYE
予選リーグ2回戦 ●[0−3]ドルパカム・ガンクヤ(モンゴル)
予選リーグ3回戦 ●[Tフォール、1:52=0-10]ゲオルギ・ツルツミヤ(カザフスタン)
▼3位決定戦
ガリビ・アリレザ(イラン)○[4−2]●シェルマカマド・クジエフ(ウズベキスタン)
▼決勝
ゲオルギ・ツルツミヤ(カザフスタン)○[4−0]●ヤン・ヨンジン(韓国)