内閣総理大臣杯全日本大学選手権最終日は11月17日、静岡・東伊豆町勤労者体育センターで各階級の決勝までが行われ、小幡邦彦(山梨学院大)が84kg級で優勝。昨年までの76kg級と合わせ4年連続優勝を達成した。この大会の4連覇は1984年の本田多聞(日大)、1985年の赤石光生(日大)以来17年ぶり3人目。小幡は8月の全日本学生選手権でも4連覇を達成しており、4年連続二冠王も本田、赤石に続く記録。
ほかに55kg級の松永共広(日体大)、130kg級の沢田直樹(拓大)が2年連続優勝を達成。7階級で7大学の選手が優勝するという大会史上初の出来事が発生。大学レスリング界の“群雄割拠”さが浮き彫りとなった。大学対抗得点は山梨学院大が3年ぶり2度目の優勝。
各階級の成績は下記の通り。
《各階級全成績=pdfファイル》
55kg級 | 60kg級 | 66kg級 | 74kg級 | 84kg級 | 96kg級 | 120kg級 | 大学対抗得点 |
【55kg級】
▼準決勝
山本篤(山梨学院大)○[6−0]●鈴木一美(神奈川大)
松永共広(日体大)○[6−0]●斎藤将士(日大)
▼3位決定戦
斎藤将士(日大)○[フォール、3:55=10-0]●鈴木一美(神奈川大)
▼決勝
松永共広(日体大)○[4−0]●山本篤(山梨学院大)
※松永は2年連続優勝。
《5位以下順位》[5] 門島義洋(青山学院大)、[6]
臼井啓(国士大)、[7] 今井仁一(東洋大)、[8]
長谷川拓也(中大)
【60kg級】
▼準々決勝
田岡秀規(山梨学院大)○[Tフォール、3:58=12-0]●村崎学志(拓大)
若山真毅(日体大)○[4-4=9:00]●大館信也(国士大)
谷岡泰幸(徳山大)○[11−3]●堂用敦大(明大)
谷和典(日大)○[Tフォール、2:26=10-0]●織田康博(東洋大)
▼準決勝
若山真毅(日体大)○[6-5=6:45]●田岡秀規(山梨学院大)
谷和典(日大)○[フォール、2:08=3-1]●谷岡泰幸(徳山大)
▼3位決定戦
田岡秀規(山梨学院大)○[5−2]●谷岡泰幸(徳山大)
▼決勝
谷和典(日大)○[3−1]●若山真毅(日体大)
※谷和典は初優勝。
《5位以下順位》[5] 大館信也(国士大)、[6]
堂用敦大(明大)、[7] 織田康博(東洋大)、[8]
村崎学志(拓大)
【66kg級】
▼準々決勝
長島正彦(青山学院大)○[Tフォール、4:03=11-0]●佐々木明大(東農大)
吉眞恒治(立命館大)○[4−1]●桜井文彰(拓大)
嶋崎寿雄(日大)○[7−1]●藤田有人(山梨学院大)
田子真二(日体大)○[3-2=7:00]●藤村義(徳山大)
▼準決勝
長島正彦(青山学院大)○[4−3]●吉眞恒治(立命館大)
嶋崎寿雄(日大)○[Tフォール、3:20=12-0]●田子真二(日体大)
▼3位決定戦
吉眞恒治(立命館大)○[7−1]●田子真二(日体大)
▼決勝
長島正彦(青山学院大)○[5-0=6:15]●嶋崎寿雄(日大)
※長島は初優勝
《5位以下順位》[5] 藤村義(徳山大)、[6]
桜井文彰(拓大)、[7] 藤田有人(山梨学院大)、[8]
佐々木明大(東農大)
【74kg級】
▼準々決勝
高橋龍太(拓大)○[3−0]●黒田清志(国士大)
小林歩(山梨学院大)○[6−3]●山崎悟(中大)
佐藤秀一(立命館大)○[Tフォール]●井上研一(日本文理大)
長島和幸(早大)○[4−2]●加藤陽介(日体大)
▼準決勝
小林歩(山梨学院大)○[5-4=8:27]●高橋龍太(拓大)
長島和幸(早大)○[フォール、2:02=10-0]●佐藤秀一(立命館大)
▼3位決定戦
佐藤秀一(立命館大)○[不戦勝]●高橋龍太(拓大)
▼決勝
長島和幸(早大)○[5−0]●小林歩(山梨学院大)
※長島は初優勝。
《5位以下順位》[5] 山崎悟(中大)、[6]
加藤陽介(日体大)、[7] 井上研一(日本文理大)、[8]
黒田清志(国士大)
【84kg級】
▼準々決勝
中村友之(日大)○[Tフォール、2:18=10-0]●伊藤真(徳山大)
小幡邦彦(山梨学院大)○[Tフォール、1:27=11-0]●下和田佳男(拓大)
山本悟(日体大)○[Tフォール、4:16=17-4]●安藤康弘(福岡大)
相沢純(中大)○[5−0]●今井徳彦(立命館大)
▼準決勝
小幡邦彦(山梨学院大)○[Tフォール、1:28=12-0]●中村友之(日大)
山本悟(日体大)○[Tフォール、2:59=11-1]●相沢純(中大)
▼3位決定戦
相沢純(中大)○[4−1]●中村友之(日大)
▼決勝
小幡邦彦(山梨学院大)○[5−0]●山本悟(日体大)
※小幡は2階級にわたって4年連続優勝
《5位以下順位》[5] 安藤康弘(福岡大)、[6]
伊藤真(徳山大)、[7] 今井徳彦(立命館大)、[8]
下和田佳男(拓大)
【96kg級】
▼準決勝
志田賢治(専大)○[フォール、2:53=4-1]●福田力(山梨学院大)
加藤賢三(大東大)○[4-0=6:21]●前島信彦(拓大)
▼3位決定戦
福田力(山梨学院大)○[8−6]●前島信彦(拓大)
▼決勝
加藤賢三(大東大)○[フォール、1:26=5-3]●志田賢治(専大)
※加藤は初優勝。
《5位以下順位》[5] 森山政光(日体大)、[6]
吉田光志(福岡大)、[7] 津田弘二(青山学院大)、[8]
福田雄一(早大)
【120kg級】
▼準決勝
沢田直樹(拓大)○[5−0]●田中章仁(専大)
平田善久(徳山大)○[フォール、2:59=4-4]●福田大樹(山梨学院大)
▼3位決定戦
福田大樹(山梨学院大)○[6−5]●田中章仁(専大)
▼決勝
沢田直樹(拓大)○[5−1]●平田善久(徳山大)
※沢田は2年連続2度目の優勝。
《5位以下順位》[5] 幸野亨(大東大)、[6]
新庄寛和(国士大)、[7] 金親幸嗣(中大)、[8]
黒川茂高(福岡大)
【個人賞】
▼最優秀選手賞 小幡邦彦(山梨学院大)、▼優秀選手賞 松永共広(日体大)、▼敢闘賞 谷和典(日大)、▼最多フォール賞 谷和典(日大)5試合、▼最短フォール賞 長島和幸(早大)0分3秒、▼最優秀監督賞 高田裕司(山梨学院大)
【大学対抗得点】
▼順位[1] 山梨学院大 53点、[2] 日体大 42点、[3]
日大 33点、[4] 拓大 27点、[5] 徳山大 21点、[6]
青山学院大 18点
《前ページへ戻る》