世界選手権(フリースタイル・女子)成績
フリースタイルと女子の世界選手権は11月22-25日、ブルガリア・ソフィアで行われ、女子51kg級の坂本日登美(中京女大)が2年連続優勝、56kg級の山本聖子(日大)がこの階級2年連続、通算で3年連続優勝を達成した。しかし国別対抗得点は、金1・銀1・銅1の中国に3点及ばず2位。昨年奪還した世界一を転落した。
フリースタイルは全階級で予選リーグ敗退。しかし58kg級の関川博紀(新潟・三条工高教)が99年世界王者を破り、69kg級の宮田和幸(クリナップ)が決勝に進んだイラン選手と延長にもつれる接戦を展開するなど健闘した。
各選手の成績は下記の通り。
【フリー54kg級】長尾勇気(日体大助手)=26選手出場
1回戦 ●[0−3]Arif Farmanov(アゼルバイジャン)
2回戦 BYE
3回戦 ○[不戦勝]Martin Liddle(ニュージーランド)
※長尾は予選リーグ敗退
【フリー58kg級】関川博紀(新潟・三条工高教)=33選手出場
1回戦 ●[5−8]Ibragimov Abil(カザフスタン)
2回戦 BYE
3回戦 ○[3−0]Harun Dogan(トルコ)
※関川は予選リーグ敗退
【フリー63kg級】池松和彦(日体大)=31選手出場
1回戦 ●[3−6]Nasir Lal(カナダ)
2回戦 BYE
3回戦 ●[Tフォール、5:32=2-12]Gralak Lucjan(ポーランド)
※池松は予選リーグ敗退
【フリー69kg級】宮田和幸(クリナップ)=32選手出場
1回戦 ●[6−7=6:44]Amir Tavakolian(イラン)
2回戦 ○[7−4]Boldsukh Adijaakhuuv(モンゴル)
3回戦 BYE
※宮田は予選リーグ敗退
【フリー76kg級】小幡邦彦(山梨学院大)=32選手出場
1回戦 ●[1−4]Ruslan Kinchagov(ウズベキスタン)
2回戦 BYE
3回戦 ●[0−7]Buvaisa Saitiev(ロシア)
※小幡は予選リーグ敗退
【フリー85kg級】川合達夫(群馬・板倉高教)=24選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ●[0−3]Majid Khodaei(イラン)
3回戦 ○[5−4]Musaev Betbulat(ベラルシア)
※川合は予選リーグ敗退
【フリー97kg級】小平清貴(警視庁)=23選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ●[3−4]Janovics Juries(ラトビア)
3回戦 ○[3−1]Taskin Ozkale(トルコ)
※小平は予選リーグ敗退
【フリー130kg級】藤田尚志(山梨学院大)=21選手出場
1回戦 BYE
2回戦 ●[フォール、1:55=0-4]Th. Abatzis(ギリシア)
3回戦 ●[Tフォール、4:06=0-10]Jadidi Abbas(イラン))
※藤田は予選リーグ敗退
【女子46kg級】清水美里(ジャパンビバレッジ) 5位=16選手出場
1回戦 ○[フォール、5:21=13-0]Ayse Guneri(トルコ)
2回戦 ○[3−2]Trish Saunders(米国)
3回戦 BYE
決勝T1回戦 ●[フォール、5:49=2-12]Wagner
Brigitte(ドイツ)
【女子51kg級】坂本日登美(中京女大) 優勝=18選手出場
1回戦 ○[フォール、3:59=13-2]Ida Hellstrom(スウェーデン)
2回戦 BYE
3回戦 ○[フォール、3:37=13-3]Kareisha Alena(ベラルシア)
決勝T1回戦 ○[フォール、1:30=10-0]Boobryem
Vanena(フランス)
準決勝 ○[6−1]Gao Yanzhi(中国)
決 勝 ○[Tフォール、4:59=12-1]Stephanie
Murata(米国)
【女子56kg級】山本聖子(日大) 優勝=19選手出場
1回戦 ○[フォール、1:54=7-0]Erin Tomoe(米国)
2回戦 ○[4−2=6:36]Sun Dongmei(中国)
3回戦 ○[不戦勝]Konstantina Tsibanakou(ギリシア)
準決勝 ○[フォール、3:28=6-0]Lee Na Lae(韓国)
決 勝 ○[4−1=7:14]Volosova Liubov(ロシア)
【女子62kg級】岩間怜那(中京女大) 14位=20選手出場
1回戦 ○[5−2]Sara McMann(米国)
2回戦 BYE
3回戦 ●[フォール、4:49=1-5]Meng Lili(中国)
※岩間は予選リーグ敗退
【女子68kg級】斉藤紀江(ジャパンビバレッジ) 12位=出場14選手
1回戦 ●[2−8]Anita Schatzle(ドイツ)
2回戦 BYE
3回戦 ●[フォール、2:11=1-5]Stanka Zlateva(ブルガリア)
※斉藤は予選リーグ敗退
【女子75kg級】浜口京子(浜口ジム) 4位=13選手出場
1回戦 ○[フォール、4:50=7-3]Tatian Komarnitska(ウクライナ)
2回戦 BYE
3回戦 ○[フォール、2:28=7-0]Halova Katerina(チェコ)
準決勝 ●[1−3]Witkowska Edyta(ポーランド)
3位決定戦 ●[フォール、3:14=0-4]Nina Englisch(ドイツ)
【女子国別対抗得点】
[1]中国36点、[2]日本33点、[3]ウクライナ33点、[4]ドイツ31点、、[5]カナダ30点、[6]ロシア25点
《前ページへ戻る》